Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-18, 08:32 xadrez64 - dossier do xadrezista Rui Marques
por  Rui Marques

Número FIDE: 1903390
Número FPX: 10122
Clube: Grupo de Xadrez Alekhine
ELO FIDE: 1890 (+0)
ELO Jan. 2016: 1981 (-91)
Ano de nascimento: 1969 (S50)


Filiações anteriores
2017/2018GX Alekhine
2016/2017GX Alekhine
2015/2016GX Alekhine
2014/2015GX Alekhine
2013/2014GX Alekhine
2012/2013GX Alekhine
2011/2012GX Alekhine
2010/2011GX Alekhine
2009/2010GX Alekhine
2008/2009GX Alekhine
2007/2008GX Alekhine




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-07-11GXA torn. aniversárioR.7Isabel Pereira dos Santos½
2018-07-09   »»R.6Tomás Machado½
2018-07-06   »»R.5Carlos Aguiar½
2018-07-04   »»R.4Vítor Morais1
2018-07-02   »»R.3John Simões½
2018-06-29   »»R.2Ricardo Paulos Fernandes½
2018-06-27   »»R.1Luís Simões Reis½
2018-06-10Taça de LisboaR.7ID 404110
2018-05-21XEQUE-MATEMáticaR.3Otelo Galinha-
2018-05-19CNE 2ª divisãoR.5Luís Soares½
2018-05-14XEQUE-MATEMáticaR.2André Azinheira-
2018-05-07   »»R.1Raul Costa1
2018-04-22Taça de LisboaR.5Mickael Viegas1
2018-04-07CNE 2ª divisãoR.4Hélder Figueiredo1
2018-02-09Portugal OpenR.9ID 40931-
2018-02-08   »»R.8Simão Pintor½
2018-02-07   »»R.7José Cavadas1
2018-02-06   »»R.6Daniel F Silva½
2018-02-05   »»R.5Paulo Jorge Afonso½
2018-02-04   »»R.4Carlos Carneiro0
2018-02-03   »»R.2Samuel Gonçalves½
2018-01-07Taça de LisboaR.3Nuno Guerreiro½
2018-01-06Taça de PortugalR.2Vítor Guerra½
2017-12-16   »»R.1ID 362301
2017-12-14Elite AXLR.9Júlio Santos-
2017-12-12   »»R.8Artur Guia½
2017-12-11   »»R.7Vítor Morais0
2017-12-07   »»R.6Luís Simões Reis½
2017-12-05   »»R.5José Duarte Santos½
2017-12-04   »»R.4Otelo Galinha1
2017-12-03Taça de LisboaR.2Tiago Caçador Ferreira1
2017-11-30Elite AXLR.3Luís Reis½
2017-11-28   »»R.2Eduardo Fortunato½
2017-11-27   »»R.1Isabel Pereira dos Santos1
2017-11-26Taça de LisboaR.1Miguel Canelas1
2017-11-23GXA OutonoR.7Tiago Silva-
2017-11-20   »»R.6Vítor Morais½
2017-11-16   »»R.5Adelino Nunes1
2017-11-14   »»R.4João Cordeiro½
2017-11-13   »»R.3Filipe Bártolo1
2017-11-09   »»R.2José Carlos Martins½
2017-11-07   »»R.1José Mouquinho1
2017-08-31XM VerãoR.7António Garcia½
2017-08-30   »»R.6Tomás Machado½
2017-08-29   »»R.5André Belo½
2017-08-28   »»R.4ID 395231
2017-08-27   »»R.2Rodrigo Ribeiro0
2017-08-26   »»R.1Filipe Encarnação1
2017-08-23Class. BeirasR.5Luís Alves1
2017-08-16   »»R.4José Carlos Martins1
2017-08-09   »»R.3Manuel Rocha½
2017-08-02   »»R.2José Manuel Lopes1
2017-07-26   »»R.1Pedro Mourão Correia1
2017-06-29CD LisboaR.7Paulo Guerreiro½
2017-06-26XEQUE-MATEMáticaR.7Artur Guia1
2017-06-22CD LisboaR.6Alberto Lixa1
2017-06-19XEQUE-MATEMáticaR.6Armando Roque0
2017-06-15CD LisboaR.5José Mouquinho½
2017-06-08   »»R.4Carlos Gonçalves-
2017-06-05XEQUE-MATEMáticaR.5Júlio Santos+
2017-06-01CD LisboaR.3Manuel Roque Azevedo½
2017-05-30-- indefinido --R.7John Simões½
2017-05-29XEQUE-MATEMáticaR.4Bernardo Vedor+
2017-05-25CD LisboaR.2Eduardo Fortunato½
2017-05-24-- indefinido --R.6René Gil Fonseca1
2017-05-23   »»R.5Abílio Martins1
2017-05-22XEQUE-MATEMáticaR.3Mafalda Avelino1
2017-05-19-- indefinido --R.4José Manuel Lopes0
2017-05-18CD LisboaR.1Abílio Martins½
2017-05-17-- indefinido --R.3João Paredes-
2017-05-15XEQUE-MATEMáticaR.2Rúben Santos½
2017-05-11-- indefinido --R.2Eduardo Fortunato1
2017-05-10   »»R.1Adelino Nunes1
2017-05-08XEQUE-MATEMáticaR.1Raul Costa+
2017-05-06CNE 3ª divisãoSFJoão Pedro Jesus½
2017-04-23Taça de LisboaR.5Amilcar Miranda½
2017-04-06GXA torn. aniversárioR.7Ana Baptista½
2017-04-05   »»R.6José Guilherme Santos½
2017-04-04   »»R.5Bruno Andrade½
2017-04-02CNE 3ª divisãoR.7Ricardo Teixeira½
2017-04-01   »»R.6Mickael Viegas½
2017-04-01   »»R.5ID 74371
2017-03-31GXA torn. aniversárioR.4Alberto Eggert0
2017-03-30   »»R.3Renato Vasconcellos1
2017-03-28   »»R.2Gustavo Pires½
2017-03-27   »»R.1Luís Reis½
2017-03-25Taça de PortugalR.2Hélder Nanques½
2017-03-23GXA InvernoR.7Adelino Nunes1
2017-03-20   »»R.6John Simões½
2017-03-16   »»R.5Eduardo Fortunato0
2017-03-13   »»R.4Paulo Guerreiro1
2017-03-12Taça de LisboaR.3António Carlos Q C Cruz0
2017-03-09GXA InvernoR.3Vítor Morais½
2017-03-07   »»R.2Rúben Santos1
2017-03-06   »»R.1José Paulo Sousa1
2017-02-19Taça de LisboaR.2Diogo Passeiro½
2016-09-06XM VerãoR.4Filipe Bártolo-
2016-09-05   »»R.3Paulo Rocha-
2016-09-04   »»R.1Célsio Moreira Gil½
2016-07-09CN AbsolutoR.8Luís Pedro Ferreira½

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018GXA Open Verão Rápidas 2018 
I Torneio do Mercado de Campo de Ourique 
GXA torneio do 71. aniversario B
66ºtx XEQUE-MATEmática5 2018 
21ºGXA Open de Inverno SR 2018 
166ºPortugal Open 2018 
2017Torneio de Elite AXL 2017 
34ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
GXA Outono 2017 
24ºGXA Open de Verão SR 2017 
25ºV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
1º Torneio 'Clássicas nas Beiras' 
20ºSummer Active Chess 2017 T.1
Summer Active Chess 2017 T.2
Torneio Tertúilia GD Ramiro José T.1
23ºCD Lisboa 2017 
tx XEQUE-MATEmática4 2017 
Xadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017 
GXA Open Semi-Rápidas do 70º aniversário 
GXA Open do 70º aniversário 
Xadrez no Museu da Cidade 2017 
30ºI Torneio do Shopping Center de Massamá 
GXA torneio do 70. aniversario 
GXA Inverno 2017 
Xadrez no Museu Nacional dos Coches 2017 
Xadrez no Museu Nacional do Azulejo 2017 
Xadrez no Museu da Água 2017 
10ºXadrez no Museu Nacional da Música 2017 
2016 208ºXIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
GXA Outono Semi-Rápidas 2016 
59ºTorneio do 93º aniv. do GD Ramiro José 
Circ. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro 
40ºIV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
CN Absoluto 2016 - preliminar 
26ºtx XEQUE-MATEmática3 2016 
74ºI Torneio Vicentix - Festival de Telheiras 
I Torneio da Junta de Freguesia da Ajuda 
36ºI Torneio da AX Lumiar 
tx 'Clube Musical União' 
Torneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP 
2015III Torneio de Natal do GD Ramiro José 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2015 - Final B
30ºI Open Internacional Odisseias 
28ºtx XEQUE-MATEmática2 2015 
23ºCN Absoluto 2015 - preliminar 
2014II Torneio de Natal do GD Ramiro José 
17ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
II Torneio do Museu da RTP 
I Torneio do Museu da Carris 
12ºI Torneio Mundo Sporting 
23ºII Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”  
32ºtx XEQUE-MATEmática 2014 
2013 38ºII Torneio Ginásio do Alto do Pina 
29ºGXA Outono 2013 
25ºXVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
15ºTorneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
Torneio de Elite AXL 2013 A
12º10º Circuito de Lisboa - Promotora 2013 
59ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
27ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
CD Lisboa 2013 
30ºI Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais 
12ºI Torneio de Xadrez RAMIRABRIL/2013 
29ºI Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União” 
27ºGXA Inverno 2013 
GXA Interno 2013 
17ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2013 
2012I Torneio de Natal do GD Ramiro José 
38ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
27ºGXA Outono 2012 
12ºI Torneio Ginásio do Alto do Pina 
Torneio de Elite AXL 2012 A
10ºGXA Verão 2012 
Torneio Fechado AXL 2011/2012 
CD Lisboa 2012 
13ºGXA Interno 2012 
2011Torneio do 88º aniversário do GD Ramiro José 
29ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2011 Prl
IV Aberto Festival do Vinho Português 
19ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
GXA Primavera 2011 
I Torneio Sport Lisboa e Amoreiras 
CD Semi-Rápidas Lisboa 2011 
2010GXA tardes natalícias 10.11 
11º1º Torneio João Duarte dos Santos 
169ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
Torneio de Outono dos Peões da Caparica 
21ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
XII Torneio de Xadrez da Cela 
GXA entre-épocas 2010/2011 
16ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
15ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2010 Prl
III Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
III Aberto Festival do Vinho Português 
10ºTorneio Linhas de Torres  
Torneio de Honra 2010 
III Torneio 'Convento de Balsamão' 
V Encontro de Xadrez da Lourinhã 
VI Open Ozone Bowling Café 
2009XII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
16ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
Torneio de Mestres 2009 
23º11º Torneio Internacional do FC Barreirense 
2008Torneio de Honra 2008 


Notícias
Mencionado em 21 notícias:
  • José Padeiro e Paulo Dias disputarão o título nacional (2011-09-13)
  • Rui Marques vence entre-épocas do GX Alekhine (2010-10-19)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Torneios de Mestres e de Honra: ronda final (2010-06-28)
  • Arranca torneio de Mestres (2010-06-18)
  • Grande fim-de-semana xadrezístico na Lourinhã (2010-05-26)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • GX Alekhine 'B' vence distrital de semi-rápidas de Lisboa (2010-01-11)
  • Termina o torneio de Mondariz (2009-08-31)
  • Portugueses jogam em Mondariz (2009-08-25)
  • GX Alekhine campeão da 2ª divisão (2009-08-10)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Alterações no torneio de Honra (2009-06-17)
  • Divulgados jogadores do Torneio de Mestres (2009-06-15)
  • Hoje há taça (2009-05-30)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional