Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-08-22, 14:57
XIII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' Benedita
25-Abr
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço
Ritmo: s/r

 Calendário:
dom,2010-04-25 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Bombeiros Voluntáros, Benedita
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Paulo Costa2166  GX Torres Novas6½
2.  Paulo Marçal1823  SC Abrantes6
3.  Pedro Rosa Santos1898  SC Abrantes5½
4.  Hugo Lima Santos2017  AEFCR Penichense5
5. Luís Alves1892  GD Carris5
6.  André Belo1735  AX Benedita5
7.  Hugo Costa1869  SC Abrantes5
8.  Inês Lima Santos1538  AEFCR Penichense5
9. Carlos Marques1845  Académico Torres Vedras5
10. Rui Micael Ferreira  GX Torres Novas4½
classificação completa (48 participantes)
Regulamento
O XIII Torneio "Rotary Club da Benedita" realiza-se no dia 25 Abril de 2010 no
Quartel dos Bombeiros Voluntários da Benedita. É aberto a todos xadrezistas
interessados. É organizado pelo Rotary Clube da Benedita com os apoios
Bombeiros Voluntários da Benedita, da Associação Xadrez de Leiria; Externato
Cooperativo da Benedita; Academia de Xadrez da Benedita As inscrições serão
feitas até às 22 horas do dia 24 Abril através do Telm. 96 55 05 6 55 (Cavadas);
e-mail: josecavadas@gmail.com . Devem indicar o nome completo; Clube que
representam; ELO ( semi - rápidas); Escalão etário.
2. Ritmo de jogo –15 minutos/jogador/partida ; 6/7 Sessões – Sistema Suíço
3. Taxas de inscrição : Geral – 5 € ; Sub08 e 10, 12 – 3 €; Jogadores da Academia Xadrez Benedita – 3 €.
4. Os clubes/jogadores devem apresentar 1 relógio por cada 2 inscritos.
5. Programa:
14,30 – Boas vindas – Confirmação das inscrições ;
15,00 - 1ª sessão
16,45 – 17,30 - lanche
19,00 ou 19,30 – Entrega dos prémios
6. Há uma classificação individual, e uma classificação colectiva na qual contarão as pontuações dos quatro melhores tabuleiros por equipa (clubes que apresentem menos de quatro jogadores não contam para a classificação por equipas).
7. Critérios de desempate: Resultados entre os jogadores [11]
Sum of Buchholz - Tie-Breaks [all results] [25]
Buchholz - Tie-Breaks [variabel with parameters] [1,0,N,S,0,N] [37]
Buchholz - Tie-Breaks [variabel with parameters] [0,0,N,S,0,N] [37]
Programa informático utilizado Swiss Manager.
8. Prémios da Classificação Individual Geral
1º - 50€ ; 2º - 25€ ; 3º - 15€; 4º - 10€ 5º - 10€ ;
6º ao 10 º - 5 €
1º Feminino – 10€; 1º Veterano – 10€
1º Freguesia Benedita – 10€ ; 2º Freguesia Benedita – 5€
Lembranças para todos os participantes.
Classificação por Equipas: 1º - 5ª Equipa - Troféu ou Lembrança.
Nota: Só recebem prémios quem estiver presente na sessão de entrega dos mesmos. Os prémios que não se entregarem revertem a favor do Rotary Club da Benedita.
9. Arbitragem - A Designar
10. A Direcção da Prova - José Cavadas
11. Serão observadas as Regras Oficiais para partidas semi - rápidas segundo a
Federação Portuguesa de Xadrez e a FIDE.
12. Casos omissos no Regulamento serão resolvidos pela Direcção da Prova não
havendo recursos das suas decisões.O XIII Torneio "Rotary Club da Benedita" realiza-se no dia 25 Abril de 2010 no
Quartel dos Bombeiros Voluntários da Benedita. É aberto a todos xadrezistas
interessados. É organizado pelo Rotary Clube da Benedita com os apoios
Bombeiros Voluntários da Benedita, da Associação Xadrez de Leiria; Externato
Cooperativo da Benedita; Academia de Xadrez da Benedita As inscrições serão
feitas até às 22 horas do dia 24 Abril através do Telm. 96 55 05 6 55 (Cavadas);
e-mail: josecavadas@gmail.com . Devem indicar o nome completo; Clube que
representam; ELO ( semi - rápidas); Escalão etário.
2. Ritmo de jogo –15 minutos/jogador/partida ; 6/7 Sessões – Sistema Suíço
3. Taxas de inscrição : Geral – 5 € ; Sub08 e 10, 12 – 3 €; Jogadores da Academia Xadrez Benedita – 3 €.
4. Os clubes/jogadores devem apresentar 1 relógio por cada 2 inscritos.
5. Programa:
14,30 – Boas vindas – Confirmação das inscrições ;
15,00 - 1ª sessão
16,45 – 17,30 - lanche
19,00 ou 19,30 – Entrega dos prémios
6. Há uma classificação individual, e uma classificação colectiva na qual contarão as pontuações dos quatro melhores tabuleiros por equipa (clubes que apresentem menos de quatro jogadores não contam para a classificação por equipas).
7. Critérios de desempate: Resultados entre os jogadores [11]
Sum of Buchholz - Tie-Breaks [all results] [25]
Buchholz - Tie-Breaks [variabel with parameters] [1,0,N,S,0,N] [37]
Buchholz - Tie-Breaks [variabel with parameters] [0,0,N,S,0,N] [37]
Programa informático utilizado Swiss Manager.
8. Prémios da Classificação Individual Geral
1º - 50€ ; 2º - 25€ ; 3º - 15€; 4º - 10€ 5º - 10€ ;
6º ao 10 º - 5 €
1º Feminino – 10€; 1º Veterano – 10€
1º Freguesia Benedita – 10€ ; 2º Freguesia Benedita – 5€
Lembranças para todos os participantes.
Classificação por Equipas: 1º - 5ª Equipa - Troféu ou Lembrança.
Nota: Só recebem prémios quem estiver presente na sessão de entrega dos mesmos. Os prémios que não se entregarem revertem a favor do Rotary Club da Benedita.
9. Arbitragem - A Designar
10. A Direcção da Prova - José Cavadas
11. Serão observadas as Regras Oficiais para partidas semi - rápidas segundo a
Federação Portuguesa de Xadrez e a FIDE.
12. Casos omissos no Regulamento serão resolvidos pela Direcção da Prova não
havendo recursos das suas decisões.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita'
Benedita47Paulo Costa
XIV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita'
Benedita48Viktor Ulyanovskyy
XIII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita'
Benedita48Paulo Costa
XII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita'
Benedita79Rex Blalock
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2506
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2427
 5. Rui Dâmaso - 2417
 6. António Vítor - 2389
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. André Ventura Sousa - 2362
 10. Sérgio Rocha - 2353
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...