Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-19, 18:42
GXA Primavera 2018 Lisboa
17-Abr a 17-Mai
Integrado no Circuito AXL 2017-2018
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda ter,2018-04-17 às 19:45
2ª ronda sex,2018-04-20 às 19:45
3ª ronda qui,2018-04-26 às 19:45
4ª ronda sex,2018-05-04 às 19:45
5ª ronda sex,2018-05-11 às 19:45
6ª ronda ter,2018-05-15 às 19:45
7ª ronda qui,2018-05-17 às 19:45

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
EloClubePts.
1.  Carlos Aguiar1751  GX Alekhine6
2.  John Simões2008  GX Alekhine6
3.  MN Vítor Morais1972  Clube EDP5
4. João Manuel Seia1696  GX Alekhine5
5. Adelino Nunes1507  Mata de Benfica4½
6. Pedro Mourão Correia1451  AX Portugal / AD4½
7. José Carlos Martins1604  AX Portugal / AD4½
8. Manuel Roque Azevedo1612  GX Alekhine4½
9. Bernardo Vedor1634  GX Alekhine4
10. Eugénio Louro1640  GX Alekhine4
classificação completa (38 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
GXA Primavera 2018
Lisboa38Carlos Aguiar
GXA Primavera 2016
Lisboa17José Alves Santos
GXA Primavera 2015
Lisboa23Orfeh Bolhari
GXA Primavera 2014
Lisboa30Orfeh Bolhari
GXA Primavera 2013
Lisboa18Vítor Morais
GXA Primavera 2012
Lisboa31Aleksandar Stojanović
GXA Primavera 2011
Lisboa30John Simões
GXA Primavera 2010
Lisboa22Diogo Alho
GXA Primavera 2009
Lisboa27Carlos Carneiro
Circuito AXL 2017-2018
ProvaLocalPart.Vencedor
tx XEQUE-MATEmática5 2018
Lisboa72Emanuel Pires
GXA Primavera 2018
Lisboa38Carlos Aguiar
II Memorial Filipe Simões
Lisboa24Ana Baptista
GXA Inverno 2018
Lisboa39Luís Alves
Lisbon Christmas Chess Open 2017
Lisboa51Paulo Dias
GXA Outono 2017
Lisboa33Rúben Santos
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...