Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-16, 17:49
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2012 Lisboa
04-Jul a 23-Jul
Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos, 9 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda qua,2012-07-04 às 14:30
2ª ronda sex,2012-07-06 às 14:30
3ª ronda seg,2012-07-09 às 14:30
4ª ronda qua,2012-07-11 às 14:30
5ª ronda sex,2012-07-13 às 14:30
6ª ronda seg,2012-07-16 às 14:30
7ª ronda qua,2012-07-18 às 14:30
8ª ronda sex,2012-07-20 às 14:30
9ª ronda seg,2012-07-23 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
 Museu República e Resistência,
Rua Alberto de Sousa 10A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Tabela cruzada
Cl.ELO12345678910Pts
1David Cadeirinhas1904*½11½111118
2Vítor Morais1910½*1½½11111
3Carlos Lopes000*11111117
4Alberto Mendes16350½0*110111
5Carlos Aguiar1817½½00*1½111
6João Gamboa Cardina151900000*11114
7João Figueiredo00001½0*0½13
8José Mouquinho13840000001*½1
9Vitor Vieira1329000000½½*12
10Ângelo Francisco1380000000000*0
Regulamento
1. A Biblioteca Museu República e Resistência (Bairro Grandella) e o Grupo de Xadrez Alekhine vão organizar um torneio de xadrez a disputar por 10 jogadores convidados para o efeito, prova essa que se realizará no Bairro Grandella na Estrada de Benfica,419 em Lisboa.
2. O torneio será disputado no sistema de todos contra todos e o ritmo de jogo será de 1h30 + 30s de incremento por cada lance efetuado, havendo uma tolerância de 30 minutos para o jogador iniciar a partida.
3. Serão seguidas as regras de jogo da FIDE e será requerida a contagem do torneio para ELO FIDE, pelo que cada jogador terá que pagar 5€ para homologação.
4. Este torneio poderá dar ELO FIDE direto, pelo que as faltas de comparência comprometerão esse objetivo; assim, as faltas de comparência serão averbadas como derrotas, pelo que a participação neste torneio obriga à aceitação deste regulamento em geral e deste ponto em particular.
5. O calendário será o seguinte:
1ª sessão (quarta-feira) 2010-07-04 às 14h30
2ª sessão (sexta-feira) 2010-07-06 às 14h30
3ª sessão (segunda -feira) 2010-07-09 às 14h30
4ª sessão (quarta-feira) 2010-07-11 às 14h30
5ª sessão (sexta -feira) 2010-07-13 às 14h30
6ª sessão (segunda-feira) 2010-07-16 às 14h30
7ª sessão (quarta -feira) 2010-07-18 às 14h30
8ª sessão (sexta-feira) 2010-07-20 às 14h30
9ª sessão (segunda -feira) 2010-07-23 às 14h30
6. Os critérios de desempate serão os constantes no artigo 30º, nº 1 do regulamento de competições da Federação Portuguesa de Xadrez para torneios de todos contra todos, que são os seguintes:
a) resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si;
b) sistema Koya;
c) sistema Sonnenborn-Berger;
d) maior número de partidas ganhas;
e) maior número de partidas jogadas com as peças pretas;
f) sorteio.
7. O Diretor do Torneio será José Paulo Sousa e o Árbitro José Palma Fernandes, que poderá nomear auxiliares.
8. A Biblioteca Museu República e Resistência (Bairro Grandella) atribuirá lembranças aos três melhores classificados.
1. A Biblioteca Museu República e Resistência (Bairro Grandella) e o Grupo de Xadrez Alekhine vão organizar um torneio de xadrez a disputar por 10 jogadores convidados para o efeito, prova essa que se realizará no Bairro Grandella na Estrada de Benfica,419 em Lisboa.
2. O torneio será disputado no sistema de todos contra todos e o ritmo de jogo será de 1h30 + 30s de incremento por cada lance efetuado, havendo uma tolerância de 30 minutos para o jogador iniciar a partida.
3. Serão seguidas as regras de jogo da FIDE e será requerida a contagem do torneio para ELO FIDE, pelo que cada jogador terá que pagar 5€ para homologação.
4. Este torneio poderá dar ELO FIDE direto, pelo que as faltas de comparência comprometerão esse objetivo; assim, as faltas de comparência serão averbadas como derrotas, pelo que a participação neste torneio obriga à aceitação deste regulamento em geral e deste ponto em particular.
5. O calendário será o seguinte:
1ª sessão (quarta-feira) 2010-07-04 às 14h30
2ª sessão (sexta-feira) 2010-07-06 às 14h30
3ª sessão (segunda -feira) 2010-07-09 às 14h30
4ª sessão (quarta-feira) 2010-07-11 às 14h30
5ª sessão (sexta -feira) 2010-07-13 às 14h30
6ª sessão (segunda-feira) 2010-07-16 às 14h30
7ª sessão (quarta -feira) 2010-07-18 às 14h30
8ª sessão (sexta-feira) 2010-07-20 às 14h30
9ª sessão (segunda -feira) 2010-07-23 às 14h30
6. Os critérios de desempate serão os constantes no artigo 30º, nº 1 do regulamento de competições da Federação Portuguesa de Xadrez para torneios de todos contra todos, que são os seguintes:
a) resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si;
b) sistema Koya;
c) sistema Sonnenborn-Berger;
d) maior número de partidas ganhas;
e) maior número de partidas jogadas com as peças pretas;
f) sorteio.
7. O Diretor do Torneio será José Paulo Sousa e o Árbitro José Palma Fernandes, que poderá nomear auxiliares.
8. A Biblioteca Museu República e Resistência (Bairro Grandella) atribuirá lembranças aos três melhores classificados.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
Torneio GXA - BMRR 2018
Lisboa9José Carlos Martins
Torneio GXA - BMRR 2017
Lisboa10Carlos Aguiar
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2013
Lisboa8Emanuel Pires
BRuben A Cruz
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2012
Lisboa10David Cadeirinhas
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2011
Lisboa0Vítor Morais
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2010
Lisboa10Vítor Morais
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2009
Lisboa10John Simões
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2497
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2426
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...