Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-10-31, 04:59
XII Torneio Internacional da Figueira da Foz Figueira da Foz
28-Out a 04-Nov
Integrado no Circuito Nacional de Lentas 2018-2019
Tipo de evento: clássicas, suíço, 9 rondas
Ritmo: 90'/40+30'+30''

 Calendário:
1ª ronda dom,2018-10-28 às 18:30
2ª ronda seg,2018-10-29 às 18:30
3ª ronda ter,2018-10-30 às 18:30
4ª ronda qua,2018-10-31 às 18:30
5ª ronda qui,2018-11-01 às 10:00
6ª ronda qui,2018-11-01 às 19:00
7ª ronda sex,2018-11-02 às 18:30
8ª ronda sáb,2018-11-03 às 18:30
9ª ronda dom,2018-11-04 às 10:00

 Resultados (chess-results.com)
 Sweet Atlantic Hotel & Spa,
Av. 25 de Abril 21
3080-086 Figueira da Foz
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
EloClubePts.
1.GM Krzysztof Jakubowski2511  AA Coimbra7
2.GM Andrea Stella2500  6½
3.  GM Luís Galego2473  Assembleia Figueirense6½
4.GM Oleg Romanishin2443  6½
5.GM Gabriel Salvador del Rio2547  Assembleia Figueirense6
6.FM Ismael Alshameary Puente2369  Amadora Xadrez6
7. Michael Oratovsky2466  Assembleia Figueirense6
8.  IM Mauricio Vassallo2378  Assembleia Figueirense6
9.CM Alberto García Dorado2206  AA Coimbra6
10.  FM José F. Veiga2272  Esc. Xadrez Porto6
classificação completa (50 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XIV Torneio Internacional da Figueira da Foz
Figueira da Foz0-
XII Torneio Internacional da Figueira da Foz
Figueira da Foz50Krzysztof Jakubowski
XI Torneio Internacional da Figueira da Foz
Figueira da Foz56Krzysztof Jakubowski
X Torneio Internacional da Figueira da Foz
Figueira da Foz50Vladimir Petkov
IX Torneio Internacional da Figueira da Foz
Figueira da Foz35Timur Gareyev
VIII Torneio Internacional da Figueira da Foz
Figueira da Foz46Vladimir Petkov
VII Torneio Internacional da Figueira da Foz
Figueira da Foz70Todor Todorov
VI Torneio Internacional da Figueira da Foz
Figueira da Foz46Anton Kovalyov
V Torneio Internacional da Figueira da Foz
Figueira da Foz51Kevin Spraggett
Circuito Nacional de Lentas 2018-2019
ProvaLocalPart.Vencedor
VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão100Karen H. Grigoryan
Open Internacional Queima das Fitas 2019
Coimbra112José F. Veiga
Portugal Open 2019
Lisboa262Eduardo Iturrizaga
XII Torneio Internacional da Figueira da Foz
Figueira da Foz50Krzysztof Jakubowski
Guimarães Chess Open 2018
Guimarães137Yuri Solodovnichenko
I Torneio Internacional de Ferreira do Alentejo
Ferreira do Alentejo23Boris Chatalbashev
I Taça Litoral - Open Internacional
S Martinho do Porto45Vyacheslav Ikonnikov
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1892 – Alexandre Alekhine em Moscovo
1983 – Alexandr Grischuk em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Luís Galego - 2483
 2. Rúben Pereira - 2440
 3. Rui Dâmaso - 2425
 4. David Martins - 2398
 5. André Ventura Sousa - 2390
 6. Luís Neves da Silva - 2379
 7. António Vítor - 2372
 8. Bruno André Martins - 2359
 9. António Fernandes - 2354
 10. Sérgio Rocha - 2349
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...