Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-19, 18:42
tx XEQUE-MATEmática5 2018 Lisboa
07-Mai a 18-Jun
Integrado no Circuito AXL 2017-2018
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda seg,2018-05-07 às 19:30
2ª ronda seg,2018-05-14 às 19:30
3ª ronda seg,2018-05-21 às 19:30
4ª ronda seg,2018-05-28 às 19:30
5ª ronda seg,2018-06-04 às 19:30
6ª ronda seg,2018-06-11 às 19:30
7ª ronda seg,2018-06-18 às 19:30

 Resultados (chess-results.com)
 IST, Lisboa
Classificação
EloClubePts.
1. Emanuel Pires2078  Amadora Xadrez7
2.  Paulo Cruz2045  GD Ramiro José5½
3. Tiago Silva1713  GEE - Palma e Arredores5½
4.  MN Vítor Morais1972  Clube EDP5½
5. Artur Guia1708  AX Portugal / AD5½
6. Paulo Guerreiro1851  CX Sintra5½
7. Roberto Ochoa1636  GC Odivelas5
8. Hélder Rente1627  Mata de Benfica5
9.  Luís Simões Reis1837  FC Barreirense5
10.  MN Júlio Santos1891  Clube EDP5
classificação completa (72 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
tx XEQUE-MATEmática5 2018
Lisboa72Emanuel Pires
tx XEQUE-MATEmática4 2017
Lisboa80Armando Roque
tx XEQUE-MATEmática3 2016
Lisboa83Stelian Turta
tx XEQUE-MATEmática2 2015
Lisboa100António Garcia
tx XEQUE-MATEmática 2014
Lisboa82Carlos Carneiro
Circuito AXL 2017-2018
ProvaLocalPart.Vencedor
tx XEQUE-MATEmática5 2018
Lisboa72Emanuel Pires
GXA Primavera 2018
Lisboa38Carlos Aguiar
II Memorial Filipe Simões
Lisboa24Ana Baptista
GXA Inverno 2018
Lisboa39Luís Alves
Lisbon Christmas Chess Open 2017
Lisboa51Paulo Dias
GXA Outono 2017
Lisboa33Rúben Santos
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...