Apresentação: O XVIII Torneio Aberto Internacional de Xadrez do Externato Cooperativo da Benedita tem o objectivo de promover o xadrez e o convívio entre todos os xadrezistas e é integrado nas actividades do Externato Cooperativo da Benedita e de comemorar o dia Mundial do Xadrez (19 de Novembro).
Organização: Externato Cooperativo da Benedita
Apoios: Associação Xadrez de Leiria ; Junta de Freguesia da Benedita ; Câmara Municipal de Alcobaça ; EAOESTE (Desporto Escolar); Federação Portuguesa de Xadrez ; N.U.C.C.A - Nova União Colectividades do Concelho de Alcobaça ;
Direcção da Prova: Externato C. Benedita
Arbitragem : Carlos Oliveira Dias (Árbitro Internacional FIDE) e Rui Lopes (Arbitro Dist)
Inscrições/ Informações: Externato Cooperativo da Benedita - 2475 Benedita; Fax: 262 925 185 . As inscrições poderão ser feitas até às 19,00 horas do dia 19 de Novembro por fax 262 925 185 ou por telem. 96 55 05 6 55; ou e-mail: josecavadas@gmail.com .
As inscrições devem indicar o Clube, Elo (FPX ou FIDE), data de Nascimento, Escalão.
Jogadores da Freguesia da Benedita – 1 €;
Sub 8 10 12 - 3 € ;
Geral – 5 €
Local : Centro Cultural Gonçalves Sapinho - Cave - ao lado da Igreja.
Sisstema de Jogo: Suíço de 7 Sessões em partidas de 15 minutos para cada jogador. O emparceiramento e a classificação são estabelecidas pelo programa Swiss Mannager.
Haverá uma classificação individual e colectiva (Só as equipas que apresentem no mínimo 4 jogadores é que contam para a classificação de Equipas. Contam para a classificação porequipas os quatro primeiros classificados de cada equipa).
Disposições Finais: Solicita-se aos Clubes que apresentem um ou mais relógios de xadrez por cada dois jogadores inscritos, sem os quais não nos responsabilizamos pela sua inscrição. as inscrições na prova significa a aceitação do presente regulamento. Os casos omissos serão da responsabilidade da organização, não havendo recurso das suas decisões.
SUBSÍDIOS + PRÉMIOS
1º - 100 € 3º - 30 € 5º - 10 € 7º - 5 € 9 º - 5 €
2º - 50 € 4º - 15 € 6º - 5 € 8º - 5 € 10º - 5 €
* 1º - 5º Geral - Troféu
* 1ª - 5ª Equipas - Troféu
* Melhor Feminino - 10€ + Troféu ;
* Melhor Veterano - 10 Euros + Troféu ;
* 1º - Jogador da Freguesia Benedita – 10 € + Troféu;
* 2º Jogador da Freguesia da Benedita - 5 € + Troféu
* Jovens Freguesia Benedita - Sub 8; 10;12;14; 16 - 1º - 3º - Troféu ou lembrança
* 1º - 3º Sub 8 ; 10; Sub12; Sub14; Sub16; Sub18 - Lembrança.
Nota: Os subsídios serão atribuídos conforme a classificação.
HORÁRIO
14,15 horas - Boas Vindas 17.40 - 5ª Sessão
14.45 - 1ª Sessão 18.20 - 6ª Sessão
15.25 - 2ª Sessão 19.00. – 7ª Sessão
16.05 - 3ª Sessão
16.35 – 17,00 - Intervalo
17.00 - 4ª Sessão 19.45 – Entrega dos Prémios
Critérios de Desempate:
1. Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si; (11).
2. Sistema Progressivo - FIDE – Tie – Break (8)
3. Sistema Brasileiro – sistema Bucholz, retirando o pior resultado. (37)
4. Sistema Bucholz – soma dos pontos de todos os adversários de um
jogador (37).
5. Maior número de vitórias ( 12).Apresentação: O XVIII Torneio Aberto Internacional de Xadrez do Externato Cooperativo da Benedita tem o objectivo de promover o xadrez e o convívio entre todos os xadrezistas e é integrado nas actividades do Externato Cooperativo da Benedita e de comemorar o dia Mundial do Xadrez (19 de Novembro).
Organização: Externato Cooperativo da Benedita
Apoios: Associação Xadrez de Leiria ; Junta de Freguesia da Benedita ; Câmara Municipal de Alcobaça ; EAOESTE (Desporto Escolar); Federação Portuguesa de Xadrez ; N.U.C.C.A - Nova União Colectividades do Concelho de Alcobaça ;
Direcção da Prova: Externato C. Benedita
Arbitragem : Carlos Oliveira Dias (Árbitro Internacional FIDE) e Rui Lopes (Arbitro Dist)
Inscrições/ Informações: Externato Cooperativo da Benedita - 2475 Benedita; Fax: 262 925 185 . As inscrições poderão ser feitas até às 19,00 horas do dia 19 de Novembro por fax 262 925 185 ou por telem. 96 55 05 6 55; ou e-mail: josecavadas@gmail.com .
As inscrições devem indicar o Clube, Elo (FPX ou FIDE), data de Nascimento, Escalão.
Jogadores da Freguesia da Benedita – 1 €;
Sub 8 10 12 - 3 € ;
Geral – 5 €
Local : Centro Cultural Gonçalves Sapinho - Cave - ao lado da Igreja.
Sisstema de Jogo: Suíço de 7 Sessões em partidas de 15 minutos para cada jogador. O emparceiramento e a classificação são estabelecidas pelo programa Swiss Mannager.
Haverá uma classificação individual e colectiva (Só as equipas que apresentem no mínimo 4 jogadores é que contam para a classificação de Equipas. Contam para a classificação porequipas os quatro primeiros classificados de cada equipa).
Disposições Finais: Solicita-se aos Clubes que apresentem um ou mais relógios de xadrez por cada dois jogadores inscritos, sem os quais não nos responsabilizamos pela sua inscrição. as inscrições na prova significa a aceitação do presente regulamento. Os casos omissos serão da responsabilidade da organização, não havendo recurso das suas decisões.
SUBSÍDIOS + PRÉMIOS
1º - 100 € 3º - 30 € 5º - 10 € 7º - 5 € 9 º - 5 €
2º - 50 € 4º - 15 € 6º - 5 € 8º - 5 € 10º - 5 €
* 1º - 5º Geral - Troféu
* 1ª - 5ª Equipas - Troféu
* Melhor Feminino - 10€ + Troféu ;
* Melhor Veterano - 10 Euros + Troféu ;
* 1º - Jogador da Freguesia Benedita – 10 € + Troféu;
* 2º Jogador da Freguesia da Benedita - 5 € + Troféu
* Jovens Freguesia Benedita - Sub 8; 10;12;14; 16 - 1º - 3º - Troféu ou lembrança
* 1º - 3º Sub 8 ; 10; Sub12; Sub14; Sub16; Sub18 - Lembrança.
Nota: Os subsídios serão atribuídos conforme a classificação.
HORÁRIO
14,15 horas - Boas Vindas 17.40 - 5ª Sessão
14.45 - 1ª Sessão 18.20 - 6ª Sessão
15.25 - 2ª Sessão 19.00. – 7ª Sessão
16.05 - 3ª Sessão
16.35 – 17,00 - Intervalo
17.00 - 4ª Sessão 19.45 – Entrega dos Prémios
Critérios de Desempate:
1. Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si; (11).
2. Sistema Progressivo - FIDE – Tie – Break (8)
3. Sistema Brasileiro – sistema Bucholz, retirando o pior resultado. (37)
4. Sistema Bucholz – soma dos pontos de todos os adversários de um
jogador (37).
5. Maior número de vitórias ( 12).
|