Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-08-19, 07:28
Torneio Comemorativo do 25 de Abril Faro
25-Abr
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço
Ritmo: s/r

 Calendário:
dom,2010-04-25 às 15:00

 Sede do Club Farense, Faro
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1. Tiago Candeias2105  5
2. João Pacheco2056  SF Benfica4
3. Humberto Rodrigues  NX Faro3
4. Tomás Faustino  SF Benfica3
5. Tadeu Sousa  AXAL2
6. Giuseppe Ciet  SF Benfica1
7. Pedro Filipe Dias  SF Benfica1
8. José Júlio Duarte  SF Benfica1
classificação completa
Regulamento
ORGANIZAÇÃO
Junta de Freguesia da Sé de Faro; SF Benfica
APOIO
Club Farense
INSCRIÇÕES
O torneio é aberto a todos os participantes filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
As inscrições (Nome, Clube, Escalão etário e Elo) deverão ser enviadas para o mail: solrac12003@sapo.pt ou Tel: 917860152 ao cuidado de Carlos Sousa até ao dia 23 de Abril de 2010.
Agradece-se por cada 2 jogadores façam-se acompanhar de 1 relógio em bom estado de funcionamento (sem os quais não é garantida a sua inscrição).
A Taxa de Inscrição será de:
Geral – 3 €
Jogadores SF Benfica e Sub 16 – 2 €
Jovens do SF Benfica – 1 €
Titulados da FIDE – Isentos.
Inscrições após a data de inscrição terão um custo adicional de 1 €
LOCAL DA PROVA
O local da prova será nas instalações do Club Farense, Rua de Santo António nº 30 – 1º Faro
5. SISTEMA DE JOGO
Será utilizado o sistema suíço de emparceiramento através de suporte informático.
Até 16 jogadores – 5 sessões
Para mais de 16 jogadores 6 sessões.



COMPETIÇÃO
A competição terá início no dia 25 de Abril de 2010, pelas 15:00 horas (Domingo), no local indicado, sendo o ritmo de partidas semi-rápidas de 15 minutos por jogador para concluir a partida. Serão excluídos da prova os jogadores que faltem a 2 sessões, ou que tenham um comportamento incorrecto durante o evento.

7. DESEMPATES
Os critérios de desempate serão determinados pelo programa.

9. DIRECÇÃO DA PROVA E ARBITRAGEM
A Direcção de Prova e arbitragem estará assegurada pelo SF Benfica, tendo por base as regras e regulamentos da FIDE e FPX.

10. CONSIDERAÇÕES GERAIS
A participação na prova, obriga a aceitação integral do presente regulamento e a organização será soberana nas suas decisões, não havendo delas recurso.

11. PRÉMIOS
GERAL
1º Cl. – Troféu; 2º Cl. – Troféu; 3º Cl. – Troféu;
4º/5º Cl. – Medalhão; 6º/10ºCl. - Medalha.
1º Vet, Fem, Sub 20, 16, 12 – Troféu
2º Vet, Fem, Sub 20, Sub 16, Sub 12 – medalhão.
3º Vet, Fem, Sub 20, Sub 16, Sub 12 – medalha.
Cada jogador jogará no seu escalão e obterão os prémios a que tiverem direito.

12. Diversos
Cláusula de suspensão: O jogador Luís Botelho está suspenso nas provas organizadas pela secção de Xadrez do SF Benfica.
ORGANIZAÇÃO
Junta de Freguesia da Sé de Faro; SF Benfica
APOIO
Club Farense
INSCRIÇÕES
O torneio é aberto a todos os participantes filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
As inscrições (Nome, Clube, Escalão etário e Elo) deverão ser enviadas para o mail: solrac12003@sapo.pt ou Tel: 917860152 ao cuidado de Carlos Sousa até ao dia 23 de Abril de 2010.
Agradece-se por cada 2 jogadores façam-se acompanhar de 1 relógio em bom estado de funcionamento (sem os quais não é garantida a sua inscrição).
A Taxa de Inscrição será de:
Geral – 3 €
Jogadores SF Benfica e Sub 16 – 2 €
Jovens do SF Benfica – 1 €
Titulados da FIDE – Isentos.
Inscrições após a data de inscrição terão um custo adicional de 1 €
LOCAL DA PROVA
O local da prova será nas instalações do Club Farense, Rua de Santo António nº 30 – 1º Faro
5. SISTEMA DE JOGO
Será utilizado o sistema suíço de emparceiramento através de suporte informático.
Até 16 jogadores – 5 sessões
Para mais de 16 jogadores 6 sessões.



COMPETIÇÃO
A competição terá início no dia 25 de Abril de 2010, pelas 15:00 horas (Domingo), no local indicado, sendo o ritmo de partidas semi-rápidas de 15 minutos por jogador para concluir a partida. Serão excluídos da prova os jogadores que faltem a 2 sessões, ou que tenham um comportamento incorrecto durante o evento.

7. DESEMPATES
Os critérios de desempate serão determinados pelo programa.

9. DIRECÇÃO DA PROVA E ARBITRAGEM
A Direcção de Prova e arbitragem estará assegurada pelo SF Benfica, tendo por base as regras e regulamentos da FIDE e FPX.

10. CONSIDERAÇÕES GERAIS
A participação na prova, obriga a aceitação integral do presente regulamento e a organização será soberana nas suas decisões, não havendo delas recurso.

11. PRÉMIOS
GERAL
1º Cl. – Troféu; 2º Cl. – Troféu; 3º Cl. – Troféu;
4º/5º Cl. – Medalhão; 6º/10ºCl. - Medalha.
1º Vet, Fem, Sub 20, 16, 12 – Troféu
2º Vet, Fem, Sub 20, Sub 16, Sub 12 – medalhão.
3º Vet, Fem, Sub 20, Sub 16, Sub 12 – medalha.
Cada jogador jogará no seu escalão e obterão os prémios a que tiverem direito.

12. Diversos
Cláusula de suspensão: O jogador Luís Botelho está suspenso nas provas organizadas pela secção de Xadrez do SF Benfica.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2506
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2427
 5. Rui Dâmaso - 2417
 6. António Vítor - 2389
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. André Ventura Sousa - 2362
 10. Sérgio Rocha - 2353
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...