Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-08-22, 14:56
I Open GDR Os Amigos de Urgezes Guimarães
16-Abr a 04-Jun
Tipo de evento: clássicas, suíço, 8 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sex,2010-04-16 às 21:15
2ª ronda sex,2010-04-23 às 21:15
3ª ronda sex,2010-04-30 às 21:15
4ª ronda sex,2010-05-07 às 21:15
5ª ronda sex,2010-05-14 às 21:15
6ª ronda sex,2010-05-21 às 21:15
7ª ronda sex,2010-05-28 às 21:15
8ª ronda sex,2010-06-04 às 21:15

 Resultados (chess-results.com)
 ATL GDR Amigos Urgezes, Guimarães
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Alexandre Belsley1671  Amiguinhos MAS7½
2.  Ivo Dias1617  NX Vale de S. Cosme7
3.  Bruno Rafael Ribeiro  Amiguinhos MAS6
4.  José Manuel Teixeira1510  CX Afonsino5½
5. José Pedroso  CCC Barcelos5½
6.  Vitor Vila Real  GDR Amigos de Urgezes5
7.  Jean-Jacques Costa  Pontex5
8.  Beatriz Rasteiro  GDR Amigos de Urgezes5
9. Francisco Magalhães  CX Gil Vicente5
10.  Luís Filipe Rodrigues  GDR Amigos de Urgezes4½
classificação completa (34 participantes)
Regulamento
1. A Secção de Xadrez do Grupo Desportivo e Recreativo “Os Amigos de Urgezes”, com o apoio da Associação de Xadrez do Distrito de Braga, organiza o “I Open do GDR Os Amigos de Urgezes”.
2. A prova decorrerá no ATL do GDR Os Amigos de Urgezes, Urgezes – Guimarães
3. Datas
1ª sessão – 16 Abril
2ª sessão – 23 Abril
3ª sessão – 30 Abril
4ª sessão – 07 Maio
5ª sessão – 14 Maio
6ª sessão – 21 Maio
7ª sessão – 28 Maio
8ª sessão - 04 Junho
4. Os Jogos começam às 21,15 minutos
a) Perde a partida o jogador que chegue ao seu tabuleiro 30 minutos após o inicio da sessão.
5. Ritmo de jogo, 90 minutos para cada jogador terminar a partida.
6. O emparceiramento será efectuado pelo programa de emparceiramentos Swiss-
Manager, Sistema Suiço, 8 sessões.
7. Critérios de Desempate
1-Resultado entre empatados (11)
2-Progressivo (8)
3-Bucholz, retirando pior resultado (37)
4-Bucholz completo (37)
5-Maior numero de vitórias
8. Serão concedidos 2 BYES de ½ ponto. Desde que solicitados ao Director de Prova, antes do inicio da sessão anterior.
a) Os BYES, não serão concedidos nas duas ultimas sessões.
9. Inscrições
9.1 A prova é aberta a todos os atletas filiados na FPX, na época 2009/2010
9.2 Custo de inscrição 10,00€
9.2.1 Atletas do GDR Os Amigos de Urgezes, CX Gil Vicente e atletas com elo
FIDE, valor da inscrição 5,00€
9.3 As inscrições devem ser enviadas por email ( xadrezamigos@gmail.com ), até às 24 horas do dia 06 de Abril de 2010.
9.4 O pagamento das inscrições terá de ser feito antes do inicio da prova.
10. A prova será contabilizada para elo FPX e elo FIDE (registada na FIDE com o nº 50055)
11. Director de Prova e Arbitro
11.1 Director de Prova – Fernando Costa
11.2 Arbitro – Joaquim Machado
12. Casos Omissos
12.1 Em tudo o omisso no presente regulamento, prevalecerá o disposto no
Regulamento de Competições da FPX, cabendo ao Director de Prova, em conjunto
com o Arbitro, a decisão sobre eventuais situações que permaneçam omissas após
a aplicação dos Regulamentos respectivos.
13. Serão aplicadas as Regras do Jogo de xadrez da FIDE
14. Prémios
Taças para os 3 primeiros classificados, trofeus para todos os participantes.
15. A inscrição na prova, implica o conhecimento e aceitação do presente regulamento, por parte de todos os atletas.1. A Secção de Xadrez do Grupo Desportivo e Recreativo “Os Amigos de Urgezes”, com o apoio da Associação de Xadrez do Distrito de Braga, organiza o “I Open do GDR Os Amigos de Urgezes”.
2. A prova decorrerá no ATL do GDR Os Amigos de Urgezes, Urgezes – Guimarães
3. Datas
1ª sessão – 16 Abril
2ª sessão – 23 Abril
3ª sessão – 30 Abril
4ª sessão – 07 Maio
5ª sessão – 14 Maio
6ª sessão – 21 Maio
7ª sessão – 28 Maio
8ª sessão - 04 Junho
4. Os Jogos começam às 21,15 minutos
a) Perde a partida o jogador que chegue ao seu tabuleiro 30 minutos após o inicio da sessão.
5. Ritmo de jogo, 90 minutos para cada jogador terminar a partida.
6. O emparceiramento será efectuado pelo programa de emparceiramentos Swiss-
Manager, Sistema Suiço, 8 sessões.
7. Critérios de Desempate
1-Resultado entre empatados (11)
2-Progressivo (8)
3-Bucholz, retirando pior resultado (37)
4-Bucholz completo (37)
5-Maior numero de vitórias
8. Serão concedidos 2 BYES de ½ ponto. Desde que solicitados ao Director de Prova, antes do inicio da sessão anterior.
a) Os BYES, não serão concedidos nas duas ultimas sessões.
9. Inscrições
9.1 A prova é aberta a todos os atletas filiados na FPX, na época 2009/2010
9.2 Custo de inscrição 10,00€
9.2.1 Atletas do GDR Os Amigos de Urgezes, CX Gil Vicente e atletas com elo
FIDE, valor da inscrição 5,00€
9.3 As inscrições devem ser enviadas por email ( xadrezamigos@gmail.com ), até às 24 horas do dia 06 de Abril de 2010.
9.4 O pagamento das inscrições terá de ser feito antes do inicio da prova.
10. A prova será contabilizada para elo FPX e elo FIDE (registada na FIDE com o nº 50055)
11. Director de Prova e Arbitro
11.1 Director de Prova – Fernando Costa
11.2 Arbitro – Joaquim Machado
12. Casos Omissos
12.1 Em tudo o omisso no presente regulamento, prevalecerá o disposto no
Regulamento de Competições da FPX, cabendo ao Director de Prova, em conjunto
com o Arbitro, a decisão sobre eventuais situações que permaneçam omissas após
a aplicação dos Regulamentos respectivos.
13. Serão aplicadas as Regras do Jogo de xadrez da FIDE
14. Prémios
Taças para os 3 primeiros classificados, trofeus para todos os participantes.
15. A inscrição na prova, implica o conhecimento e aceitação do presente regulamento, por parte de todos os atletas.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2506
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2427
 5. Rui Dâmaso - 2417
 6. António Vítor - 2389
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. André Ventura Sousa - 2362
 10. Sérgio Rocha - 2353
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...