Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-05-24, 12:22
Torneio jovem 25 de Abril Guimarães
17-Abr a 24-Abr
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens
Ritmo: s/r

 Calendário:
1º dia sáb,2010-04-17 às 09:30
2º dia sáb,2010-04-24 às 09:30

Regulamento
Regulamento
1. Organização
A organização do Torneio é da responsabilidade do Tempo Livre, com apoio do Museu Alberto Sampaio, da Associação Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio e da Associação de Xadrez do Distrito de Braga.
O Torneio é dividido em dois escalões (sub’12 e sub’16).
Consideram-se sub’12 os atletas nascidos a partir de 1 de Janeiro de 1998.
Consideram-se sub’16 os atletas nascidos a partir de 1 de Janeiro de 1994.
2. Inscrições
Apenas serão aceites participantes do concelho de Guimarães.
As inscrições terão de ser feitas até ao dia 14 de Abril de 2010, na Tempo Livre (Multiusos de Guimarães) e no Museu Alberto Sampaio (Guimarães).
3. Jogos
O Torneio decorrerá em duas fases: preliminar e final.
A Fase Preliminar decorrerá em sistema suiço a 9 sessões, no ritmo de 12 minutos para cada jogador terminar a partida. Juntará todos os jogadores, independentemente do escalão.
A Fase Final decorrerá em sistema de poule entre os 8 melhores classificados na Fase Preliminar, em cada escalão, no ritmo de 12 minutos para cada jogador terminar a partida.
Serão utilizados como sistema de desempate:
Na Fase Preliminar: 1º resultado entre os empatados; 2º Bucholz completo; 3º Progressivo
Na Fase Final: a classificação obtida na preliminar
Haverá uma classificação por clubes contando para o efeito os pontos dos 4 melhores classificados de cada clube de Guimarães, obtidos no total das duas fases.
4. Programa
Sábado, 17 de Abril de 2010 – das 9h30 às 13h: 1ª à 4ª jornada da preliminar absoluta.
Sábado, 24 de Abril de 2010 – das 9h30h às 13h: 5ª à 9ª jornada da preliminar absoluta.
Sábado, 24 de Abril de 2010 – das 15h às 18h: Fase Final por escalões
5. Prémios
Troféus para os 3 primeiros clubes.
Para os primeiros quatro classificados de cada escalão serão oferecidos os seguintes prémios:
Primeiro Classificado:
Segundo Classificado:
Terceiro Classificado:
Quarto Classificado:
(Os prémios a atribuir ainda carecem de confirmação).
6. Considerações Finais
Todos os atletas estão cobertos por um seguro de acidentes pessoais.
Os casos omissos neste Regulamento serão resolvidos pela Organização, não havendo possibilidade de recurso.1. Organização
A organização do Torneio é da responsabilidade do Tempo Livre, com apoio do Museu Alberto Sampaio, da Associação Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio e da Associação de Xadrez do Distrito de Braga.
O Torneio é dividido em dois escalões (sub’12 e sub’16).
Consideram-se sub’12 os atletas nascidos a partir de 1 de Janeiro de 1998.
Consideram-se sub’16 os atletas nascidos a partir de 1 de Janeiro de 1994.
2. Inscrições
Apenas serão aceites participantes do concelho de Guimarães.
As inscrições terão de ser feitas até ao dia 14 de Abril de 2010, na Tempo Livre (Multiusos de Guimarães) e no Museu Alberto Sampaio (Guimarães).
3. Jogos
O Torneio decorrerá em duas fases: preliminar e final.
A Fase Preliminar decorrerá em sistema suiço a 9 sessões, no ritmo de 12 minutos para cada jogador terminar a partida. Juntará todos os jogadores, independentemente do escalão.
A Fase Final decorrerá em sistema de poule entre os 8 melhores classificados na Fase Preliminar, em cada escalão, no ritmo de 12 minutos para cada jogador terminar a partida.
Serão utilizados como sistema de desempate:
Na Fase Preliminar: 1º resultado entre os empatados; 2º Bucholz completo; 3º Progressivo
Na Fase Final: a classificação obtida na preliminar
Haverá uma classificação por clubes contando para o efeito os pontos dos 4 melhores classificados de cada clube de Guimarães, obtidos no total das duas fases.
4. Programa
Sábado, 17 de Abril de 2010 – das 9h30 às 13h: 1ª à 4ª jornada da preliminar absoluta.
Sábado, 24 de Abril de 2010 – das 9h30h às 13h: 5ª à 9ª jornada da preliminar absoluta.
Sábado, 24 de Abril de 2010 – das 15h às 18h: Fase Final por escalões
5. Prémios
Troféus para os 3 primeiros clubes.
Para os primeiros quatro classificados de cada escalão serão oferecidos os seguintes prémios:
Primeiro Classificado:
Segundo Classificado:
Terceiro Classificado:
Quarto Classificado:
(Os prémios a atribuir ainda carecem de confirmação).
6. Considerações Finais
Todos os atletas estão cobertos por um seguro de acidentes pessoais.
Os casos omissos neste Regulamento serão resolvidos pela Organização, não havendo possibilidade de recurso.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2512
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. Rui Dâmaso - 2427
 5. David Martins - 2421
 6. António Vítor - 2404
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2376
 9. André Ventura Sousa - 2345
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...