Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-05-24, 12:24
2º Open Fernão de Magalhães Sabrosa
18-Abr
Tipo de evento: rápidas, suíço
Ritmo: rap.

 Calendário:
dom,2010-04-18 às 14:30

Regulamento
Regulamento
O torneio é organizado pelo clube Fernão de Magalhães de Sabrosa, contando com o apoio da Câmara Municipal de Sabrosa e da Associação de Xadrez de Vila Real.

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail: paulom@eeg.uminho.pt até ao dia 16 de Abril de 2010.

A prova realiza-se na Biblioteca Municipal de Sabrosa. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

PRÉMIOS (não acumulados):

Para os 3 primeiros da Classificação Geral e do Concelho de Sabrosa, para o 1º dos escalões (Sub 8, 10, 12 e 14) e 1ª Equipa

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.O torneio é organizado pelo clube Fernão de Magalhães de Sabrosa, contando com o apoio da Câmara Municipal de Sabrosa e da Associação de Xadrez de Vila Real.

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail: paulom@eeg.uminho.pt até ao dia 16 de Abril de 2010.

A prova realiza-se na Biblioteca Municipal de Sabrosa. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

PRÉMIOS (não acumulados):

Para os 3 primeiros da Classificação Geral e do Concelho de Sabrosa, para o 1º dos escalões (Sub 8, 10, 12 e 14) e 1ª Equipa

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2512
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. Rui Dâmaso - 2427
 5. David Martins - 2421
 6. António Vítor - 2404
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2376
 9. André Ventura Sousa - 2345
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...