Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-07-16, 17:21
Distrital de Lisboa de rápidas por equipas 2012 Lisboa
22-Mar a 29-Mar
Tipo de evento: rápidas, todos-contra-todos, por equipas
Ritmo: rap.

 Resultados (chess-results.com)
 Grupo Dramático Ramiro José, , Lisboa
Regulamento
Regulamento
O Campeonato de Lisboa de Partidas Rápidas Por Equipas da A.X.Lisboa, é organizado pela AXL com o apoio do Grupo Dramático Ramiro José, na sua sede, na Rua João Villaret, 13, (perto do cruzamento da Av.Roma com a linha da CP junto ao Hotel Roma) em Lisboa, e realizar-se-á no dia 20 de Maio de 2012.

1. Podem participar no Campeonato Distrital todos os Clubes filiados na FPX pela Associação de Xadrez Lisboa na época de 2011-2012.
2. As inscrições serão aceites até às 20 horas de 19 de Maio pelo e-mail: axl.axadrezlisboa@gmail.com , ou se não prejudicarem a organização do torneio, no local até às 14H30, mas à taxa de inscrição de 10 EUR acresce uma sobretaxa de 5 Euros, ou seja um total de 15 Euros.
3. Taxa de inscrição por equipa: 10 Euros – via conta da AXL, do Santander Totta - NIB: 0018.0000.0198.4147.00177, com entrega do comprovativo no local da prova, antes do início da mesma.

4. A prova será realizada em séries preliminares e finais, no sistema de todos contra todos, se forem mais de 20 as equipas inscritas (mínimo de 4 elementos por equipa, máximo de 8).
O número de séries será definido após o fecho das inscrições.
Se o número de equipas inscritas não for superior a 20, o torneio joga-se numa final directa de todos contra todos a uma volta.
As equipas do mesmo clube jogarão entre si na primeira ronda da final.

5. O ritmo de jogo é de 5 minutos por partida para cada jogador. A prova tem início às 15H00.

6. Serão atribuídos troféus às 5 primeiras equipas da final "A".
Subsídios/material: 1ª 2 relógios, 2ª e 3ª classificada - 1 relógio.

7. Serão eliminadas todas as equipas que derem mais de 20% de faltas nas partidas que deveriam jogar.

8. Serão seguidas as Regras para Partidas Rápidas da FIDE, e o presente regulamento.
Os desempates serão de acordo com o RC da FPX.
Os pontos a atribuir serão: 3; 2; 1; 0 Fc

9. Os clubes deverão apresentar dois (2) Relógios em perfeitas condições de funcionamento por cada equipa inscrita, sem o que não se garante a sua participação no Campeonato.

10. A direcção e a arbitragem da prova serão designadas oportunamente, podendo ser nomeados árbitros auxiliares.

Lisboa, 8 de Maio de 2012


A Direção da A.X.Lisboa
O Campeonato de Lisboa de Partidas Rápidas Por Equipas da A.X.Lisboa, é organizado pela AXL com o apoio do Grupo Dramático Ramiro José, na sua sede, na Rua João Villaret, 13, (perto do cruzamento da Av.Roma com a linha da CP junto ao Hotel Roma) em Lisboa, e realizar-se-á no dia 20 de Maio de 2012.

1. Podem participar no Campeonato Distrital todos os Clubes filiados na FPX pela Associação de Xadrez Lisboa na época de 2011-2012.
2. As inscrições serão aceites até às 20 horas de 19 de Maio pelo e-mail: axl.axadrezlisboa@gmail.com , ou se não prejudicarem a organização do torneio, no local até às 14H30, mas à taxa de inscrição de 10 EUR acresce uma sobretaxa de 5 Euros, ou seja um total de 15 Euros.
3. Taxa de inscrição por equipa: 10 Euros – via conta da AXL, do Santander Totta - NIB: 0018.0000.0198.4147.00177, com entrega do comprovativo no local da prova, antes do início da mesma.

4. A prova será realizada em séries preliminares e finais, no sistema de todos contra todos, se forem mais de 20 as equipas inscritas (mínimo de 4 elementos por equipa, máximo de 8).
O número de séries será definido após o fecho das inscrições.
Se o número de equipas inscritas não for superior a 20, o torneio joga-se numa final directa de todos contra todos a uma volta.
As equipas do mesmo clube jogarão entre si na primeira ronda da final.

5. O ritmo de jogo é de 5 minutos por partida para cada jogador. A prova tem início às 15H00.

6. Serão atribuídos troféus às 5 primeiras equipas da final "A".
Subsídios/material: 1ª 2 relógios, 2ª e 3ª classificada - 1 relógio.

7. Serão eliminadas todas as equipas que derem mais de 20% de faltas nas partidas que deveriam jogar.

8. Serão seguidas as Regras para Partidas Rápidas da FIDE, e o presente regulamento.
Os desempates serão de acordo com o RC da FPX.
Os pontos a atribuir serão: 3; 2; 1; 0 Fc

9. Os clubes deverão apresentar dois (2) Relógios em perfeitas condições de funcionamento por cada equipa inscrita, sem o que não se garante a sua participação no Campeonato.

10. A direcção e a arbitragem da prova serão designadas oportunamente, podendo ser nomeados árbitros auxiliares.

Lisboa, 8 de Maio de 2012


A Direção da A.X.Lisboa
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XI Torneio Marquês de Pombal
Pombal0
Março Jovem
Portimão0
Torneios Matinais das Galerias Alto da Barra
Oeiras0
Torneio do CC Alegro
Alfragide0
Torneios Matinais Shopping Center de Massamá
Massamá0
Rápidas da Profigaia 2019
Gaia0
I Torneio Rápidas do Forum Barreiro
Barreiro41
Torneio Xadrez ESAS - Dia da Liberdade
Braga50
I Torneio SR 25 de Abril Amadora
Amadora23
Circuito Rápidas GXP AXP
Porto0
Circuito Sexta-Feira 113
São Mamede de Infesta0
Torneio de Natal da AXRAA 2018
Ponta Delgada21
Torneio Xadrez Solidário 2018
Braga20
Torneio de Outono da AX Lumiar
Lisboa52
Torneio de Abertura do Clube dos Galitos 2018
Aveiro14
IV Open Internacional RGCC
0
XVIII Open Activo Villa de Gijón
Gijón0
Torneio do 71º aniv. do GX Alekhine
Lisboa0
Torneios Amanhã da Criança 2018
Maia0
Jogos Desportivos de Braga 2018 - Carlos Amarante
Braga14
Chess on Mondays
Lisboa0
Torneio Jovem 'Galeria Alto da Barra' 2018
Oeiras0
Torneio dos Reis 2018 da AX Lumiar
Academia do Lumiar37
Torneio de Natal do CCR Alto do Moinho
Corroios52
1º Torneio Matinal AXPortugal/CBL
Lisboa12
I Torneio Pousada de Juventude de Abrantes
Abrantes14
I Torneio ComprarCasa
Ponta Delgada56
Circuito SR da Esc. Profissional de Gaia 2017
Gaia0
Chess On Fridays 2017
Lisboa0
Summer Active Chess 2017
Lisboa58
V Torneio Cidade de Leiria
Leiria33
Jogos Desportivos da Maia 2017
Pedrouços0
Xadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017
Lisboa34
Rápidas nas Beiras
Lisboa0
Xadrez no Museu da Cidade 2017
Lisboa32
Xadrez no Museu da Marioneta
Lisboa23
Torneio Homenagem António Fróis
Pombal77
Torneio de Xadrez Clube Naval Portimão
Portimão0
Xadrez no Museu da Água 2017
Lisboa69
Xadrez no Museu Nacional da Música 2017
Lisboa56
Torneio de Natal da AX Portugal - S1600
Lisboa8
Torneio de Natal da AX Portugal - S2200
Lisboa21
Torneio Fechado de Natal do GX Porto 2016
Porto10
Torneio do 93º aniv. do GD Ramiro José
Lisboa60
Torneio de Xadrez de Outubro - 3x1 - 1ª etapa
Lisboa0
Open Capital Imperial 2016
Pombal33
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
Lisboa28
Torneio Jovem GXP Início de Época
Porto21
Circ. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro
Lisboa55
GXA open de semi-rápidas - Sem. Europeia do Desporto
Lisboa38
Torneio do Centenário do Orfeão de Águeda
Águeda0
XV Torneio Tempo de Lazer
Ferrol0
tx Agosto com Sol e com Gosto
Venda Nova18
PCS 2016 - Oeiras
Oeiras49
VIII Torneio Internacional Concelho de Rianxo
Rianxo0
I Torneio Pim Pam Pum
Braga/Ronfe27
Torneio de Xadrez AECA
Braga0
I Torneio do Centro Hípico das Pedras Salgadas
Pedras Salgadas38
I Torneio do Colégio CCG - 3º Torneio dos Jogos Desportivos
Maia58
I Torneio Vicentix - Festival de Telheiras
Lisboa74
Torneio 42º aniv. 25 de Abril
Venda Nova0
II Torneio Vale do Xadrez
Famalicão32
Torneio Águas Mil abril 2016
Venda Nova12
XII Torneo de Ajedrez San Jorge
Cáceres0
I Torneio da Junta de Freguesia da Ajuda
Lisboa41
I Torneio Noctuno Marquês do Pombal
Pombal22
Torneio do 123º aniv. Clube Musical União
Lisboa0
I Torneio FIDE SR da CCP Barreirense
Barreiro36
CD Jovens Braga 2016
Barcelos0
Torneio '500 Anos do Foral de Ferreira do Alentejo'
Ferreira do Alentejo10
I Torneio da AX Lumiar
Lisboa45
Torneio de Xadrez 'Março Jovem'
Portimão0
Torneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP
Lisboa79
V Torneio de Fim de Ano da PIZZARTE
Aveiro0
1º Classics 'CC Moinhos'
Alfragide15
Torneio de Xadrez Solidário
Braga45
Torneio Interno Amadora Xadrez 2015
Amadora0
Circuito Jovem de Leiria 2016
0
IV Torneio de SR de S. Martinho GXSM
Sintra49
I Torneio 'Altis Park Hotel'
Lisboa34
tx 'Chaves Caminha'
Lisboa24
tx Biblioteca S. Lázaro
Lisboa32
GXA Open Verão Jovens 2015
Lisboa14
Torneio FIDE AXDFaro
Loulé/Faro16
I Torneio SR da AEIST - TagusPark
Lisboa56
I Torneio Jovem de Xadrez de Pombal
Pombal0
I FIDE Nocturno do Pombal - CANCELADO
Pombal0
Torneio GXP Primavera 2015
Porto6
I Open TorreShopping - CANCELADO
Santarém0
I Torneio do Conselho Municipal da Juventude de Soure
Soure24
I Torneio Aberto 'Ass. Peão Cavalgante'
Benedita29
Torneio Rapid E.leclerc Braga
Braga30
Torneio Blitz E.leclerc Braga
Braga32
CD Braga Jovens 2015 - Sub 8 a 20
Guimarães0
Torneio Interno de Blitz do Ateneu P Montijo
Montijo9
tx Joaquim Durão
Lisboa28
tx O Grande Torneio que tem o Natal e o Ano Novo de Permeio
Lisboa22
tx SPOTTERS 2014
Lisboa14
I Torneio Mundo Sporting
Lisboa85
Évora Hotel FIDE Chess Open
Évora9
VI Torneo Internacional Concello de Rianxo
Rianxo0
tx 'Os três Mosqueteiros' GXPA - circ. AXL
Lisboa28
IV Memorial ajedrecista Pedro Torres Aragón
Ayamonte0
Torneio Mexe-te Braga
Braga47
GXA Torneio de Verão 2014
Lisboa10
IV Torneio Xadrez Jovem Candeeiros - Sub08 a Sub14
Benedita0
Open das Festas de S. Pedro 2014
Setúbal0
IX Torneio Jovem do ATL da Coutada - Ílhavo
Ílhavo0
Torneio Xadrez Final de Ano + FF – CDLE Braga INF
Braga0
TAÇA RAINHA D. MARIA II - Comemoração do 50º aniversário
Braga0
Torneio da Univ. Minho – Troféu Reitor 2014
Braga11
IV Torneo CEMAR Abierto para padres y madres
Mondariz0
Torneio de Xadrez Jovem de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho0
Portugal Int. Chess Tournaments (IM) CANCELADO
Lisboa0
Portugal Int. Chess Tournaments ( Rk FIDE) CANCELADO
Lisboa0
Torneio da ESAS - Circ. Xadrez Braga
Braga0
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (6º torneio)
Lisboa0
I Torneio Jovem do Alcáçova
Montemor-o-Velho17
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (5º torneio)
Lisboa0
Festival de Xadrez do Grove - La Toxa Capital do Carnaval
O Grove0
Torneio de Regresso do Vale Formoso FC
Lisboa46
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (4º torneio)
Lisboa0
40 anos Universidade do Minho
Braga0
Torneio de Inverno do CAR 2014
Guimarães14
Rápidas ás 4ªs - Zeitnot Chess & Pool Bar (3º torneio)
Lisboa0
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (3º torneio)
Lisboa0
Torneio do XX Aniversário do CX Montemor
Montemor-o-Velho23
Rápidas ás 4ªs - Zeitnot Chess & Pool Bar (2º torneio)
Lisboa0
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (2º torneio)
Lisboa0
Rápidas ás 4ªs - Zeitnot Chess & Pool Bar (1º torneio)
Lisboa0
Circuito do Barreiro 2014 - B Planet
Barreiro0
II Friday's Lisbon Chess Challenge - (1º torneio)
Lisboa0
I Open Internacional de Xadrez Farol do Rei - ADIADO
Sagres0
Torneio Solidário do Colégio de São Caetano
Braga100
Torneio de Abertura do CR Leões de Porto Salvo
Porto Salvo48
Distrital Absoluto Braga - 2013/2014
Famalicão0
Torneio de Outono do CAR 2013
Guimarães24
tx 'Afonso Fernandes' in memoriam
Lisboa0
III Torneio Jovem Ext, Coop, Benedita - U14
Benedita 0
XXVII Jogos Galaico Durienses
Tomiño0
1º Aniversário CXB - Torneio Aberto de rápidas
Braga0
III Torneio Jovem Cela - Sub14 / Sub Elo1350
Alcobaça0
V Torneio Cidade de Famalicão
Famalicão0
I Torneio do Museu da Etnologia
Lisboa13
Torneio de Xadrez 39º Aniversário do GDRC “Os Leões do Monte
Cucujães0
VI Torneio Aberto de Xadrez “Aljubarrota Medieval”
Aljubarrota0
V Torneio Nocturno Aberto de Xadrez “Aljubarrota Medieval”
Aljubarrota0
VI Torneio Aberto Xadrez Nazaré
Nazaré0
XIV Aberto-VII Memorial 'Miro' Concello de Arteixo
Arteixo0
Torneio Cidade de Guimarães 2013
Guimarães27
Torneio do 10º aniversário do CX S. Martinho do Porto
S. Martinho do Porto16
V Torneio Aberto Noturno Nazaré
Nazaré0
III Memorial Ajedrecista Pedro Torres Aragón
Aiamonte0
IV Torneio Aberto Noturno Nazaré
Nazaré0
II Torneio Jovem Sub14 dos Candeeiros (U1350)
Candeeiros - Benedita0
V Torneio Jovem SUB16 do Colégio Português
Aveiro193
Torneio '31º Campo de Férias AEJ'
S. João da Madeira0
Inauguração do Museu Nacional do Xadrez
Figueiró dos Vinhos0
Circuito de Xadrez do Barreiro 2013
Barreiro0
Torneio de Primavera do CAR
Guimarães0
I Torneio da Junta de Freguesia de Préstimo
Águeda27
I Torneio de S. João da Amadora
Amadora0
I Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais
Lisboa60
Torneio Nocturo de Rápidas de S. João
Amadora0
Torneio Permamente de Rápidas
Amadora0
VIII Torneio 'A Arte da Guerra'
Santo Tirso0
I Torneio Colégio Santa Teresa de Jesus
Santo Tirso0
I Torneio 'Junta de Freguesia de Lama'
Santo Tirso0
I Torneio de Figueiró dos Vinhos 'Álvaro Gonçalves' ADIADO
Figueiró dos Vinhos0
VIII Torneio da Coutada
Ílhavo0
Circuito de Lisboa 2013 - 7º torneio
Lisboa0
III Encontro de Xadrez do Agrupamento de Escolas de Eixo
Eixo0
Torneio Juventude de São Miguel 2013
0
Torneio Universidade do Minho – Troféu Reitor
Braga0
Torneio 'Dia das Letras Galegas'
O Grove0
III Encontro de Xadrez do Agrupamento de Escolas de Cacia
Cacia0
V Memorial Pepinho Rodrigues
Ferrol0
Torneio 25 de Abril do C.A.R.
Guimarães0
IV Torneio 'Ao Emigrante Tirense'
Santo Tirso0
10º Circuito de Lisboa - 3º torneio
Lisboa32
Torneio 25 de Abril
Coimbra0
II Torneio Jovem de Azeméis
Oliveira de Azeméis0
Open de Reiquejavique 2009
Reiquejavique0
XXI Abierto Escolar Peón de Oro
Mondariz0
XXXV Open Internacional d'Escacs
Sitges0
VI Festival de Ajedrez Semana Santa
Mondariz0
IV Torneo Abierto Internacional UNED Guadalajara
Guadalajara0
Torneio Paralelo de Semi-Rápidas - Vila Nova de Caparica
VN Caparica150
3º Torneio de Rápidas do Moto Clube do Porto
Porto0
Campeonato Distrital de Rápidas Individual de Bragança
a definir0
I Campeonato Distrital de Equipas de Bragança
a definir0
XXXVI Torneo Internacional de La Roda 2009
La Roda0
17º Mundial de Xadrez para Computadores
Pamplona0
VIII Festival Internacional de Ajedrez
Benidorm0
Campeonato da Europa de Equipas Jovens
Pardubice0
Campeonatos da Europa de Jovens
Fermo0
Campeonato Absoluto da China
Xianghua0
Jogos do Futuro da Península de Setúbal
Barreiro0
Grand Prix - Jermuk
Jermuk0
1º Pontexadrez
Pontevedra0
I Torneio Aberto de Xadrez Clínica Sagrada
Luanda0
Torneio da Escola 1º Ciclo de Telhado
Famalicão0
Taça UA
Aveiro0
Torneio de Inverno da ACLC - Circuito de Semi-Rápidas AXL
Lisboa0
Torneio da Primavera - GDRC 'Os Leões do Monte'
Cucujães0
1.º Circuito Temático de Verão Peões da Caparica
VN Caparica0
Campamento de Verano 2011 Escuela lntern. Kasparov Marcote
Mondariz0
Torneio de Xadrez - Solidariedade para com António Viriato F
Bombarral0
X Festival de Xadrez Gema - Concentração de Xadrez
Mondariz0
2 open pastelaria Paparoca
Granja do Ulmeiro0
IX Torneio GD Carris 2012
Lisboa0
IX Festival de Semana Santa 2012
Mondariz0
Torneio de Inverno da AC Luís Camões
Lisboa0
II Torneo Hotel CEMAR para padres y madres 2012.
0
IICIRCUITO JOVEM GXSM 1º TORNEIO
São Marcos (Sintra)0
Distrital de Lisboa de rápidas por equipas 2012
Lisboa0
6º Circuito de Xadrez do Concelho de V.F.Xira- 1º Torneio
Alverca0
1º torneio semi-rapidas Adac Pombal
Pombal17
I Torneio da União e Progresso da Venda Nova
Amadora0
Campamento de Ajedrez Verano 2012
Mondariz0
CD Rápidas Equipas Algarve 2012/13
Faro0
Taça Individual Rápidas ADC Faro
Faro0
Campeonato Distrital Equipas e apuramento III Divisão Algarv
Faro0
II Campeonato Distrital Aberto Jovens/Veteranos
Faro0
II Torneio Aberto Semi-Rápidas ADC Faro
Faro0
I abierto internacional bliz categoría sub-2300
Mondariz0
I Torneio do Laboratório de Xadrez dos Galitos
Aveiro0
Torneio de Natal
Ferrol0
Campeonato Distrital Semi-rápidas por Equipas
Lisboa0
Campeonato Distrital Semi-rápidas Individual AXL
Lisboa0
Torneio de Semi-Rápidas da Primavera 2013 do GX Alekhine
Lisboa0
VI Campeonato Distrital Escolar de Lisboa por Equipas
Agualva-Cacém0
Torneio da Primavera – Galitos/AX Gafanha da Encarnação
Aveiro0
I Open FIDE 'Hotel Lux Fátima'
Fátima16
Distrital de jovens de Braga 2013
Braga0
I Open de Semi-Rápidas 'Hotel Lux Fátima'
Fátima17
Distrital de jovens de Coimbra 2013
Coimbra3
I Torneio de Semi-Rápidas do Damaia Ginásio Clube
Damaia0
Torneio de Homenagem a Francisco Mendes
Faro0
I Torneio Jovem de Vila Nova de Anços
Vila Nova de Anços20
Torneio Universidade do Minho – Desporto Escolar
Braga46
CD Jovens Lisboa 2013 - prel. D. Filipa de Lencastre
Lisboa0
Torneio de Carnaval - Circuito Semi-Rápidas AXL 2012/2013
Lisboa0
tx Circuito de Lisboa 2012/2013 - 3º torneio
Lisboa33
I Torneio de Xadrez do Museu Agrícola da Atalaia
Montijo30
I Torneio Jovem de Clássicas de Alcobaça
Alcobaça0
Taça AXP Jovens 2012
Matosinhos0
CN Universitário Rápidas 2012
Faro0
Torneio de Xadrez da ES Alberto Sampaio
Braga0
I abierto internacional jóvens categoría sub16
Mondariz0
I Open 'Hotel Monte Rio Aguieira' - CANCELADO
Mortágua0
II Torneio Jovem Ext. Coop. Benedita - U12
Benedita0
I Torneio Aberto Cidade de Leiria
Leiria0
II Torneio de Abertura Peões da Caparica
VN Caparica0
I Open Cidade Berço
Guimarães40
Torneio do Verão de São Martinho
São Marcos (Sintra)0
1º Open “Palace Hotel Termas de S. Miguel”
Fornos de Algodres10
V Torneio de Franza
Ferrol0
I Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria
Leiria47
Torneio de Novembro do Clube dos Galitos
Aveiro0
1º Torneio 'Holiday Inn Express - Oeiras'
Oeiras26
II Torneio Jovem Clássicas ADAC/Pombal - Sub12
Charneca – Pombal0
I Torneio de Xadrez Jovem Sub12 da Cela – Elo U1350
Alcobaça0
I Torneio Jovem AX Bombarral / CCMB
Benedita0
I Torneio da Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste
Caldas da Rainha15
Distrital Jovens de Semi-Rápidas Individual de Lisboa 2012
Lisboa0
III Torneio Sub-1600 do Ferrol
Ferrol0
II Torneio de Rápidas ADC Faro
Faro0
I Open Internacional 'Distrito de Chamartín'
Madrid0
Torneio 50º aniversário do Hóquei Clube Águias do Porto
Porto0
I Torneio 'Bango - Rotary Clube da Benedita'
Benedita12
1º Congresso de Xadrez Pedagógico
Porto0
Campeonato Distrital Individual Semi-Rápidas Algarve 2012/13
Faro0
Torneio Fechado AXL 2011/2012
Lisboa10
IV Trofeu Distribunosa - Concelho de Rianxo
Rianxo0
XXVII Torneio Internacional 'Cidade do Ferrol'
Ferrol0
XII Open Internacional Villa de Gijón
Gijón0
Circuito de Temáticos “CineClube de Torres Novas 2012
Torres Novas0
I Torneio do BragaShopping
Braga74
Torneio AXAL Xadrez na Praia
Faro0
I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos
Aveiro0
Rápidas à beira-rio 2012
Gaia0
Torneio Carlos Quaresma
Marinha Grande17
TX União e Progresso Venda Nova 2012
Venda Nova, Amadora18
Torneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos
Barcelos29
Torneio Município de Oeiras 2012
Barcarena, Oeiras0
I Festival Ajedrez Chantada 2012 - blitz
Chantada0
Torneio Oeiras Jovem 2012
Barcarena, Oeiras0
Torneio 'Luta contra o Cancro'
Bombarral23
I Festival Internacional Ciudad de Chantada
Chantada0
I Torneio de da Associação de Moradores Alto do Moinho
Amadora16
I Torneio Fechado d'O Amanhã da Criança'
Maia7
XIII Open dos Olivais
Lisboa54
I Torneio Camoniano do Ateneu Comercial de Lisboa
Lisboa0
Campeonato Nacional de Rápidas por equipas 2012
Figueiró dos Vinhos0
II Torneio Infantil e Juvenil de Barcelos
Barcelos0
CD Lisboa Rápidas 2012
Lisboa0
Torneio Juventude de São Miguel
São Miguel0
Chess Open Primavera - CXE João de Meira
Guimarães0
Torneio de Semi-Rápidas da Primavera 2012 do GX Alekhine
Lisboa0
Torneio Aberto da Bemposta
Bemposta0
Torneio do 25º Aniversário da PIZZARTE
Aveiro54
IV Memorial Pepiño Rodrigues
Valón (Ferrol)0
I Torneio Jovem 'Rotary Clube da Benedita'
Benedita29
I Torneio Xadrez Clássico Jovem de Pombal
Pombal12
9º Circuito de Lisboa - 4º torneio - Defesa Alekhine
Lisboa24
1º Torneio FIDE do FC Barreirense 2012
Barreiro36
Campeonato da Europa Individual 2012
Plovdiv0
Torneio de Primavera do Grupo Desportivo da Carris
Lisboa39
9º Circuito de Lisboa - 3º torneio - AC Luís de Camões
Lisboa12
I Torneio Batalha TAP
Lisboa8
XXXIII Aniversário do CCMBombarral
Bombarral23
Torneio de Páscoa do CX da ES D. Maria II
Braga0
I Torneio de Semi-Rápidas da Promotora
Lisboa33
38º Aniversário da Universidade
Braga0
I Torneio Xadrez Clássico Sub08 a 12 ECBenedita
Benedita13
II Torneio de Semi-Rápidas do Sport Lisboa e Amoreiras
Lisboa0
I Torneio de Xadrez do Complexo Desportivo
São Domingos de Rana, Cascais0
Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar SDR
São Domingos de Rana, Cascais0
V Campeonato Distrital Escolar de Lisboa por Equipas 2011
São Marcos (Cacém)0
Campeonato Distrital Semi-Rápidas por equipas Época 2011/201
Barreiro0
Torneio dos Reis 2012 - Clube dos Galitos ADIADO
Aveiro0
Torneio de Preparação Jovem AXL – Equipas
Sintra0
I Torneio Internacional de Reis - Ferrol
Valon (Ferrol)0
I Torneio de Xadrez da Sociedade Recreativa de São Marcos
São Marcos (Cacém)0
I Torneio Bombeiros Voluntários de Barcelos
Barcelos0
X Festival de Xadrez Gema Cat. Sub-2250
Mondariz0
X Festival de Xadrez Gema Cat. Sub-2000
Mondariz0
X Festival Gema - Fechado para norma de GM
Mondariz0
X Festival Gema Abierta Partidas Rapidas Pub Fegatello
Mondariz0
I Torneio AEIST
Lisboa40
Torneio de Natal do Xadrez Escolar 2011 – Clube dos Galitos
Aveiro0
III Torneio de Franza
Mugardos0
Semana do Xadrez de Oeiras
Oeiras0
I Torneio de Xadrez da Casa da Covilhã ADIADO
Lisboa0
Torneio de Encerramento Formação AXDB
Barcelos31
Torneio de Abertura do CX Alto Minho
Ponte da Barca0
III Torneo escolar Concello de Rianxo- Trofeo Distribunosa
Rianxo0
II Circuito S/R AX Lisboa - Torneio do Ateneu
Lisboa0
Torneio de Abertura 2011 dos Peões da Caparica
VN Caparica0
Torneio de Abertura da ADC Faro 2011
Faro0
Torneio de Outubro do Clube dos Galitos
Aveiro0
VI Campeones
Badajoz0
II Torneio Feira de Santa Iria
Tomar42
II Torneio Internacional Casino Ferrolano / Ténis Clube
Ferrol0
I open de semi-rápidas do Clube Fertagus (Seixalíada)
Fogueteiro0
Torneio Fim de Época da AC Luís de Camões – 2011
Lisboa0
1º Open da Consolata
Cacém64
Torneio de Abertura 2011 dos Galitos
Aveiro18
III Trofeo Distribunosa- Guadalupe 2011
Rianxo0
1º Torneio TAP / AX Olivais
Lisboa12
Torneio de Verão 2011 do CCC Barcelos
Barcelos19
VII Maestro Rodrigo Memorial
Ferrol0
XI Maestro Alonso in Memoriam
Ferrol0
1º Open Amigos de Xadrez de Rebordochão
Pedras Salgadas26
Torneio de Verão do Ateneu Comercial de Lisboa
Lisboa0
Circuito de rápidas do CXAM
Ponte de Barca0
VI Torneio Internacional Concello de Murgados
Murgados0
Simultânea com o MN Marco Viela
Barcelos0
Jogos do Seixal 2011
Seixal0
1º Torneio Jovem da Casa de Chá do Parque Termal
Pedras Salgadas0
Torneio Nocturno GD Ramiro José - Circuito Semi Rápidas AXL
Lisboa0
Memorial Carlos Quaresma
Marinha Grande0
1º Torneio Vila Jardim
Velas9
Torneio João Inácio de Sousa
Velas10
1º Circuito Anual do Snack-Bar 'Nova Casa'
Faro0
I Torneio GERAP Fraternity Chess Tournament
Lisboa0
Torneio de Xadrez 1+1 Ritmos & Laços
Sintra0
1º Torneio Aberto de Cabeceiras de Basto
Cabeceiras de Basto26
II Torneio Jovem d' 'O Amanhã da Criança'
Pedrouços, Maia0
GXA tardes primaveris 2011
Lisboa7
V Torneio Inter-Municípios
Açores0
I Torneio Jovem Parque da Baixa de Santo António
Aveiro0
1º Open São Marcos
São Marcos (Cacém)0
CN Escolar 2011
Óbidos0
1º Torneio 'Hotel Costa da Caparica'
VN Caparica0
Dia aberto da Queima das Fitas
Coimbra0
5º torneio do Desportivo de Portugal
Porto0
Torneio de Honra do GX Alekhine
Lisboa0
1º Torneio 'Pousada de Viana do Castelo'
Viana do Castelo0
Curso de iniciação ao xadrez
S. Marcos - Sintra0
Regional Escolar do Centro
Figueira de Castelo Rodrigo0
III Memorial Pepiño Rodriguez
Ferrol0
II Torneo PonteXadrez al Aire Libre
Pontevedra0
GXA tardes pascais 2011
Lisboa14
9º estágio nacional de jovens
Aveiro0
Torneio Padre Manuel Azevedo da Cunha
Calheta (S. Jorge)0
1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel»
Fátima77
Campeonato da Europa Individual 2011
Aix-les-Bains0
Open de Primavera dos Galitos
Aveiro19
1º Torneio «Áxis Ponte de Lima»
Ponte de Lima71
Distrital de jovens do Porto 2011 - sub08 a sub12
Matosinhos0
I Campeonato Aberto de Jovens e Veteranos do Algarve
Faro0
V Festival de Xadrez Conceição de Faro - Open Semi-rápidas
Faro0
1º Torneio Aberto Benetton-Sisley Chaves
Chaves0
II Estágio Jovem do CX João de Meira
Guimarães0
CR Jovens Açores 2011
Lagoa0
Campeonato Comunidade - Concelho da Calheta
Calheta0
I Encontro de Xadrez ATL da Coutada / Colégio Português
Ílhavo0
GXA tardes frias 2011
Lisboa9
I Torneio 'Hotel Idanha Natura'
Idanha-a-Nova50
Distrital de jovens de Setúbal - sub16 a sub20
Barreiro0
Distrital de jovens de Setúbal - sub08 a sub14
Barreiro0
I Encontro Inter-Escolar de Capelas
Ponta Delgada0
I Torneio FIDE Nocturno AX Benedita
Benedita0
Distrital Semi-Rápidas Jovens por Equipas de Setúbal
S. António da Charneca0
I Torneio de Ano Novo da PIZZARTE
Aveiro0
Torneio Reis Galitos
Aveiro0
X Festival de Xadrez Gema - Fechado Promoção
Mondariz0
II Open Internacional 'Cidade de Mirandela'
Mirandela0
GXA tardes natalícias 10.11
Lisboa36
CD Jovens Porto 2011 - apuramento
Vilar de Andorinho0
1º Intercâmbio de Clássicas Jovem
Guimarães/Chaves0
XI Festival Internacional de Ajedrez
Benidorm0
Olimpíadas sub16
Burdur0
I Torneio de Abertura 'Peões da Caparica'
VN Caparica0
Torneio de Outono dos Peões da Caparica
VN Caparica42
GXA tardes outonais 10.11
Lisboa16
Curso de treinador de Grau 1 - AXL
Lisboa0
Curso de Transição Treinador de Grau 1
Aveiro0
Curso Transição de Monitor para Treinador de Grau I
Beja0
Distrital de Leiria de Jovens em semi-rápidas
?0
Campeonato Mundial de Veteranos
Arco (TN)0
II Workshop Xadrez da Univ. Porto
Porto0
1º Open Internacional 'Cidade de Chaves'
Chaves40
Campeonato do Mundo de Jovens
Halkidiki0
Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar - Ponta Delgada
Ponta Delgada0
GXA abertura 10.11
Lisboa14
Torneio de Apresentação do CX São Marcos
Sintra0
II Jornadas Hispano-Lusas
Badajoz0
CD Semi-rápidas Vila Real 2010
Vila Pouca de Aguiar.0
Curso de Transição para treinador de grau 1
Torres Novas0
I Aberto Museu D. Diogo de Sousa
Braga67
GXA entre-épocas 2010/2011
Lisboa22
Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar em Murça
Murça0
1º Torneio 'Pizzaria Xeque-Mate'
Mirandela27
Torneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja
Estarreja134
1º Torneio de Encerramento da AXDB
Barcelos31
Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar (VR)
Chaves0
Distrital de Leiria 2010 - rápidas
Marinha Grande0
Campeonatos da Europa de Jovens 2010
Batumi0
GXA Encerramento 2010
Lisboa20
XLII Campeonato nacional de rápidas por equipas
Espinho0
Distrital de rápidas de Vila Real
Chaves0
Distrital de rápidas de Lisboa - Equipas
Sintra69
2º Open LPDS Montelavar - Distrital de rápidas de Lisboa
Sintra0
3º Torneio do CC Alegro
Castelo Branco0
I Taça de Xadrez Jovem dos Açores
Ponta Delgada62
Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar
Granja do Ulmeiro0
V Torneio 'AEJ Xadrez'
S. João da Madeira19
Simultânea com o GM Luís Galego
Mangualde0
Torneio 'Cidade de Bragança'
Bragança0
XXV Torneio Internacional Cidade do Ferrol - Maestro Rodrigo
Ferrol0
X Torneio Maestro Leira
Ferrol0
XV Circuito Algarve-Andaluzia de Xadrez na Rua
Olhão0
XXVI Aberto Internacional 'Albariño'
Cambados0
XXVIII Obert internacional d'Andorra
La Massana0
Distrital de rápidas de Bragança
?0
Torneio Linhas de Torres
Torres Vedras78
GXA JSV (Jovens, Senhoras e Veteranos)
Lisboa19
II Torneio Nacional de Troca-Peças
Mirandela0
CD Semi-Rápidas de Bragança
?0
XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'
Benasque0
1º Torneio da Sardinha Assada - Mem. Walter Tarira
Alverca0
Caparica Xadrez 2010
VN Caparica0
1º Torneio de Xadrez da 'Reginorde'
Mirandela33
Torneio de semi-rápidas do GDRAU
Urgezes0
Acção de Formação 'Xadrez e Ensino'
Évora0
24 Horas de Xadrez de Mirandela
Mirandela0
1º Open Olarias de Mafra
Mafra41
Torneio Interno do AMAS
Guimarães7
Encontro Nacional
Leiria0
IV Torneio Intermunicípios de São Miguel
0
VII Encontro de Escolas do PDX de Aveiro
Aveiro50
Torneio de Xadrez 'Verão 2010'
Santo Tirso29
1º Open 'Rota dos Carvoeiros'
Pedras Salgadas0
III Nocturnos na Ponte
Vila das Aves38
12º Torneio Aberto da AC Luís de Camões
Lisboa (Olivais)0
Torneio Aberto a Todos os Jovens
Faro0
Xadrez na Feira Medieval de São Mamede de Infesta
S. Mamede de Infesta0
I Open GDR Os Amigos de Urgezes
Guimarães34
Torneio de Encerramento da ADEXC
Figueira da Foz0
Torneio dos Salesianos
Mirandela0
II Distrital de semi-rápidas de Vila Real
S.Marta Penaguião0
Torneio FIDE de Leiria
Leiria0
Campeonatos do Desporto Escolar
Albergaria-a-Velha59
Open Damiano de Odemira - CN semi-rápidas
Odemira0
XXII Peão de Ouro
Mondariz0
Simultânea com o MI Luís Santos
Lourinhã0
Conferência 'Xadrez e Computadores'
Lourinhã0
Campeonato Nacional de veteranos - match desempate
Lisboa3
II Campeonato Regional de Évora para Jovens
Évora0
Torneio-Convívio em Honra de José Maria Figueiredo
Faro0
1º Torneio da Associação de Moradores de Massarelos
Porto0
VII Torneio de Xadrez de Família de Almada
Almada0
Open Queima das Fitas Jovem
Coimbra0
Campeonato do Mundo
Sófia0
Torneio de Pares da Malveira
Malveira (Mafra)0
1º Torneio Jovem da Casa da Matemática
Chaves0
III Inter-escolas por equipas de Aveiro
Aveiro0
Torneio do 1º de Maio
Covilhã0
Šampionat Srbije 2010
Kragujevac8
Open 'Craques de Portugal'
Lisboa0
VI Torneo San Jorge
Cáceres0
Torneio Comemorativo do 25 de Abril
Faro8
Torneio jovem 25 de Abril
Guimarães0
Final distrital escolar de Braga
Famalicão0
AG da FPX
Peniche0
Torneio Regional da DRELVT
S. Martinho do Porto0
VI Mem. Arnaldo Olivença - 5º Torneio IX Circuito CE Oeste
Alcobaça0
2º Open Fernão de Magalhães
Sabrosa0
4º Torneio do Desportivo de Portugal
Porto0
1º Open de Xadrez da LPDS
Sintra0
1º Torneio 'Vila da Torre de Moncorvo'
Moncorvo36
Liga Galega 2010
0
1º Torneio da Associação de Moradores da Bouça
Porto0
Torneio dos Templários
Tomar16
Torneio de Honra 'B' do SF Benfica
Faro18
AG da AX Aveiro
Gafanha da Encarnação0
Torneio Preparação CNJ da Escola João de Meira
Guimarães27
Campeonato da Europa Individual 2010
Rijeka0
Galitos Chess Open IV - Preparação para Nacionais de Jovens
Aveiro33
IV Open Jovens do SF Benfica
Faro8
3º Torneio Aberto de Aldoar em Xadrez
Porto0
Torneio Escolar - ERDX EB23 João de Meira
Guimarães0
2º Torneio Jovem da Primavera
Vila Pouca de Aguiar0
Torneio ADEXC Iniciados/Juvenis 3
Soure0
XXVII Torneio Intercontinental da Cidade Linares
Linares0
Torneio ADEXC Infantis 3
Almalaguês0
Torneio Homenagem a José Delfino
Faro0
Distrital de Santarém por Escalões
Torres Novas0
XXVIème Open International d'échecs
Capelle la Grande0
Constituição da APXC
Lisboa0
Simultânea com Ana Baptista
Santarém0
Distrital de jovens do Porto - sub08 a sub12
Leça da Palmeira0
Distritais de jovens de Aveiro - sub08 a sub12
Aveiro57
Distritais de jovens de Aveiro - sub14 a sub20
Aveiro11
Seminário para árbitros
Matosinhos0
Distritais de jovens de Setúbal sub08 a sub14
Barreiro0
Distritais de jovens de Setúbal sub16 a sub20
Barreiro0
Torneio ADEXC Iniciados/Juvenis 2
Coimbra0
VI Open Ozone Bowling Café
Torres Novas58
I Circuito de Xadrez Escolar «PDX de Aveiro»
Aveiro0
Torneio ADEXC Infantis 2
Lousã0
Corus 2010
Wijk aan Zee0
Torneio ADEXC Iniciados/Juvenis 1
Coimbra0
Torneio da Juventude de Oeiras
Oeiras0
Video-conferência 83º Aniversário da FPX
0
XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'
Sevilha0
Torneio ADEXC Infantis 1
Cernache0
Distrital de Setúbal semi-rápidas por equipas
Barreiro0
III Open de Xadrez 'SR Pousos'
Pousos - Torres Novas70
Distrital de Lisboa - Prel. AC Luís de Camões
Lisboa0
I Open Internacional Cidade de Mirandela
Mirandela58
IV Torneio de Fim de Ano da Pizzarte - IV Festival de Xadrez
Aveiro0
Superfinal do campeonato da Rússia
Moscovo0
IX Festival GEMA
Mondariz0
III Torneio Infantil-Juvenil Iberocio 2009
Badajoz0
IV Torneio de Natal Galitos/Pizzarte - IV Festival de Xadrez
Aveiro22
Distrital de jovens do Porto - apuramento
Matosinhos0
Torneio Movijovem 2009
Abrantes22
Campeonato Absoluto de São Vicente - Final
Mindelo0
Taça do Mundo
Khanty-Mansiisk0
London Chess Classic
Londres0
Camp. Universitários de Rápidas Individuais e Equipas
Aveiro0
Distrital de Lisboa de Jovens de Semi-Rápidas
Sintra0
III Torneio Aberto da Comissão de Jovens de Penafirme
Torres Vedras42
III Campeonato Distrital Escolar de Lisboa
Sintra0
Campeonato Brasileiro Absoluto
Americana0
Curso de treinador - nível 1
Gaia0
Distrital de Setúbal de semi-rápidas - equipas jovens
Barreiro0
Gala da AX Santarém
Torres Novas0
Campeonato Inter-regiões da Rússia
Tula0
1º Open Quadrangular de Sintra
Sintra12
Torneio de Outono 2009 dos Amiguinhos MAS
Guimarães0
Simultânea com o GM Sergei Kasparov
Figueira da Foz0
Campeonato Mundial de Jovens
Antalya0
IX Torneio 'Bispo D. Manuel Correia de Bastos Pina'
Carregosa0
3º Torneio 'Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar'
V.P. Aguiar73
III Torneio Handicap Chess
Lisboa0
Curso de iniciação ao xadrez escolar (2)
Mirandela0
Memorial Tal
Moscovo0
Vídeo-conferência 'Dia Mundial do Xadrez'
0
Mundial de rápidas
Moscovo0
Curso de monitores - Aveiro
Aveiro0
Comemoração do dia mundial do Xadrez
Torres Novas20
IV Torneio Blitz da URATE
Carregosa0
Curso de iniciação ao xadrez escolar (1)
Alpedrinha, Fundão0
VIII Open de Xadrez Universidade do Porto
Porto0
IV Carregosa Chess FIDE Open
Carregosa0
Tomada de posse dos delegados à Assembleia da FPX
Guimarães0
3º Torneio Vila Pouca dos Pequeninos
V.P. Aguiar0
Curso de monitores - Lisboa
Lisboa0
Campeonato da Europa por Equipas
Novi Sad0
I Torneio Inter-Academias do Barreiro sub-14
Barreiro33
I Jornadas Hispano-Lusas
Badajoz0
IV Torneio de Xadrez Jovem Sub16 do Clube dos Galitos
Aveiro45
VII Open de Xadrez Universidade do Porto
Porto0
2º Torneio Amizade Porto-Corunha
Gaia0
Curso de Arbitragem (Torres Novas)
Torres Novas0
Taça Europeia de Clubes
Ohrid0
I Torneio da Fonte das Pérolas
Nanquim0
74º Campeonato de España Individual Absoluto
Palma de Maiorca0
Campeonato Nacional de Rápidas por Equipas
Guimarães0
I Torneio de Semi-Rápidas de Castelo de Vide
Castelo de Vide0
Olimpíada sub-16
Akhisar0
IV Torneo de la Vendimia de Ajedrez Infantil
Cigales (Valladolid)0
I Campeonato de Xadrez de Jovens do Distrito de Portalegre
Elvas0
I Campeonato Regional de Évora para Jovens
Évora0
1º Open Internacional de Xadrez Cidade de Faro
Faro32
Festival de Xadrez de Ourense
Ourense0
Distrital de Vila Real de rápidas
Chaves0
Campeonato Regional de Jovens 'entre Douro e Vouga'
S. João da Madeira7
Match Karpov-Kasparov
Valencia0
VII Campeonatos do Mediterrâneo
Rijeka0
Campeonato da Rússia individual - preliminar
Ulan-Ude0
Campeonato Nacional Absoluto - Preliminar
Amadora0
XIV Open Internacional de Ajedrez 'Ciudad de Almagro'
Almagro0
Grand Slam 2009
Bilbau0
III Torneo cerrado Diputación de Ciudad Real
Almagro0
II Obert Internacional d'Escacs 'Ciutat de Sabadell'
Sabadell0
Workshop 'Xadrez e Ensino'
Évora0
VII Abierto Internacional Ayuntamiento de Mondariz
Mondariz0
XLIII Torneo de Ajedrez 'Villa de Mislata'
Mislata0
IX Memorial Alonso Leira
Ferrol0
XV Open de Ajedrez 'Fiestas de la Virgen del Carmen'
Alovera (Guadalajara)0
1º Open Xadrez ao Luar - Vila Pouca de Aguiar
Vila Pouca de Aguiar24
XXIV Torneo Aberto "Cidade de Ferrol"
Ferrol0
Championnat de France
Nîmes0
Campeonato Nacional de Jovens 2009 (Sub20)
Oeiras18
Nazioarteko I. Xake Opena
Vitoria0
Campeonato Continental das Américas
São Paulo0
IX Open Villa de Gijón
Gijón0
Torneio Algaia de Xadrez Activo
Santiago de Compostela0
1º Open do Clube Académico de Araucária
Vila Real0
XXXV Open Internacional d'Escacs 'Vila de Sitges'
Sitges0
Festival International d'Échecs de Bienne
Bienne0
XXVII Obert d'Andorra
Andorra0
I Torneio de Xadrez de Praia
Faro0
24 Horas do Xadrez de Mirandela
Mirandela0
XII Open de Málaga
Málaga0
Torneo Euskal Xake Eskola
São Sebastião0
Torneo Kutxa
São Sebastião0
XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'
Ourense93
Open Internacional 'Villa de Benasque'
Benasque0
VI Torneio FIDE da Academia Xadrez da Benedita
Benedita0
Campeonato Regional de São Vicente
Mindelo0
Sparkassen Chess-Meeting
Dortmund0
Norgesmesterskapet i Sjakk 2009
Bergen0
Distrital de Rápidas por Equipas do Porto 2009
Vila das Aves0
23º Open de Pula
Pula0
1º Open Nocturno de semi-rápidas do Bila - Vila Real
Vila Real26
Torneio da Primavera 2009 dos Amiguinhos MAS
Guimarães0
XVIII Torneio Nacional de Equipas
Peniche0
I Torneio de Xadrez Jovem de Ílhavo
Ílhavo0
Olimpíadas del Mercosur
Mar del Plata0
1º Campeonato Nacional Aberto de Troca-Peças
Mirandela0
VI Encontro de Escolas (1º Ciclo) do PDX de Aveiro
Aveiro53
Torneul Regilor
Bazna0
Jogos Mundiais do Trabalhador
Fortaleza, CE0
Torneio de S. Martinho do Porto
S. Martinho do Porto18
Assembleia Geral Extraordinária da FPX
Coimbra0
Open 'Apertura Ruy López'
Zafra0
5ª Open do Granito
Vila Pouca de Aguiar173
IV Azeméis Chess Open
Oliveira de Azeméis0
Festa de Xadrez de Vila Pouca de Aguiar
Vila Pouca de Aguiar0
I Campeonato Regional para Jovens da Cidade de Évora
Évora0
Torneo Infantil del Festival Ruy Lopez
Zafra71
2. Festival Ciudad de Badajoz - Open 2009
Badajoz0
I Open Internacional Ciudad de Tres Cantos
Tres Cantos0
I Open de Xadrez da UDRZA
Torres Novas22
I Open Jovem Ozone Bowling Café 2009
Torres Novas25
3º Open Salesiano
Mirandela0
Distrital de Semi-Rápidas Individual de Bragança
Bragança0
Torneio do Atlético Clube da Sismaria
Leiria15
1º Distrital de semi-rápidas de Vila Real
Santa Marta de Penaguião0
Torneio de Semi-rápidas - GD Ramiro José
Lisboa0
I Torneio FIDE do CX Moita
Moita27
Mtel Masters 2009
Sófia0
Campeonatos Nacionais do Desporto Escolar
Setúbal0
XXII Open Internacional Damiano de Odemira
Odemira0
Simultânea com o MI Joaquim Durão
Lourinhã0
XI Open Internacional d'escacs 'Villa de Salou'
Salou0
Torneio JF de Santa Maria dos Olivais
Lisboa0
Torneio sub-20 do Dolce Vita
Coimbra0
II Campeonato de Escolas por Equipas de Aveiro
Aveiro0
Torneio Final - Desporto Escolar ESAG
Torres Novas0
XXII Open Internacional Villa de Benidorm
Benidorm0
2º Open Internacional de Xadrez da Fundação INATEL
Albufeira16
4º Torneio - Grand Prix Nalchik
Nalchik0
Campeonato Regional Escolar do Centro
Soure0
Torneio do 25 de Abril
Fundão0
Torneio Desportivo 25 de Abril
Guimarães0
Memorial Arnaldo Olivença
Alcobaça0
V Torneo de Ajedrez San Jorge
Cáceres0
Voz do Operário - 35º Aniversário do 25 de Abril
Lisboa30
Torneio FIDE SO Marinhense
Marinha Grande28
1º Torneio Noites de Caissa na Ponte
Vila das Aves, Santo Tirso33
Torneio de Páscoa de Alcaravela
Alcaravela0
II Torneio FIDE Cidade de Peniche
Peniche32
Curso de monitores - Coimbra
Coimbra0
Open Internacional 200 Anos de Olhão
Olhão20
Open Internacional '1º de Maio'
Albufeira37
IX Open Cidade Mangualde
0
X TORNEIO JOVEM ABERTO
Guimarães0
I T. Eq. ADCF/Dist Eq. Alg./Ap. III Divisão
Faro0
III Camp. Distrital Aberto Jovens/Veteranos Algarve
Faro0
Torneio de Carnaval Jovem D. Filipa de Lencastre 2014
Lisboa0
CD Semi-Rápidas por Equipas Lisboa 2014
Lisboa0
I Open de Xadrez Jovem Cidade da Maia
Maia0
Torneio da Juventude
0
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...