| X Open de Corroios | Corroios, Seixal 03-Jun | Tipo de evento: semi-rápidas, suíço Ritmo: s/r
Calendário:
Regulamento
|
Regulamento
|
| 1- O 10º Torneio de Xadrez de Corroios é organizado pela Junta de Freguesia de Corroios com o apoio da Câmara Municipal do Seixal.
2- A direcção da prova e a arbitragem são da responsabilidade da Comissão Técnica de Xadrez do Seixal.
3- O torneio realiza-se no dia 03 de Junho de 2012, na Quinta da Marialva. Caso as condições climatéricas não permitam realizar-se-á em local a designar.
4- A prova é aberta a todos e joga-se em sistema Suíço de sete partidas de semi-rápidas de 15 minutos por jogador.
5- As inscrições devem ser efectuadas por e-mail: antonio_coimbra@hotmail.com ou para desporto@jf-corroios.pt , podendo estas ser efectuadas até às 23.30h do dia 02 de Junho.
6- No acto de inscrição deverão ser indicados: Nome, elo, escalão e clube.
7- As inscrições são gratuitas para todos.
8- Serão sucessivamente aplicados os seguintes sistemas de desempate:
a)Sistema progressivo;
b)Sistema bucholz:
c)Maior número de partidas jogadas com as peças pretas;
d)Maior número de vitórias; e)O resultado entre si; f)Sorteio.
9- Por cada 2 participantes deverá ser apresentado 1 relógio sem o qual não se garante a respectiva participação.
10- Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e arbitragem da prova, sendo observadas as regras oficiais da FIDE e FPX, não havendo recurso das suas decisões.
CALENDÁRIO/ HORAS
1ªsessão 14:30 ; 2ªSessão 15:05 ; 3ªSessão 15:40 ; 4ªSessão 16:15 ; 5ªSessão 16:50 ; 6ªSessão 17:25 ; 7ªSessão 18:00
ESCALÕES ETÁRIOS
Sub 20: 1991 -1992; Sub 18: 1993 -1994 Sub 16: 1995 -1996; Sub 14: 1997 -1998; Sub 12: 1999 -2000; Sub 10: 2001 -2002 ; Sub 8: 2003 ou depois
Veteranos masculinos (nascidos em 1952ou antes)
Veteranos femininos (nascidos em 1962ou antes)
PRÉMIOS
GERAL
1º Absoluto------------------------ Troféu
2º Absoluto------------------------ Troféu
3º Absoluto------------------------ Troféu
4º Absoluto------------------------ Troféu
5º Absoluto------------------------ Troféu
ESCALOES
1ºSub 08 Troféu ---------2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 10 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 12 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 14 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 16 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 18 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 20 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºFeminino Troféu------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºVeterano Troféu------- 2º/3º---MEDALHAS
EQUIPAS
1ª Equipa-------------------------- Troféu
2ª Equipa-------------------------- Troféu
3ª Equipa-------------------------- Troféu
4ª Equipa-------------------------- Troféu
5ª Equipa-------------------------- Troféu
Os 3 melhores clubes do Concelho do Seixal recebem 1 livro de xadrez cada, desde que apresentem um mínimo de 4 jogadores.
(contam para a classificação final a soma da pontuação obtida por todos os jogadores dessa equipa)
1- O 10º Torneio de Xadrez de Corroios é organizado pela Junta de Freguesia de Corroios com o apoio da Câmara Municipal do Seixal.
2- A direcção da prova e a arbitragem são da responsabilidade da Comissão Técnica de Xadrez do Seixal.
3- O torneio realiza-se no dia 03 de Junho de 2012, na Quinta da Marialva. Caso as condições climatéricas não permitam realizar-se-á em local a designar.
4- A prova é aberta a todos e joga-se em sistema Suíço de sete partidas de semi-rápidas de 15 minutos por jogador.
5- As inscrições devem ser efectuadas por e-mail: antonio_coimbra@hotmail.com ou para desporto@jf-corroios.pt , podendo estas ser efectuadas até às 23.30h do dia 02 de Junho.
6- No acto de inscrição deverão ser indicados: Nome, elo, escalão e clube.
7- As inscrições são gratuitas para todos.
8- Serão sucessivamente aplicados os seguintes sistemas de desempate:
a)Sistema progressivo;
b)Sistema bucholz:
c)Maior número de partidas jogadas com as peças pretas;
d)Maior número de vitórias; e)O resultado entre si; f)Sorteio.
9- Por cada 2 participantes deverá ser apresentado 1 relógio sem o qual não se garante a respectiva participação.
10- Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e arbitragem da prova, sendo observadas as regras oficiais da FIDE e FPX, não havendo recurso das suas decisões.
CALENDÁRIO/ HORAS
1ªsessão 14:30 ; 2ªSessão 15:05 ; 3ªSessão 15:40 ; 4ªSessão 16:15 ; 5ªSessão 16:50 ; 6ªSessão 17:25 ; 7ªSessão 18:00
ESCALÕES ETÁRIOS
Sub 20: 1991 -1992; Sub 18: 1993 -1994 Sub 16: 1995 -1996; Sub 14: 1997 -1998; Sub 12: 1999 -2000; Sub 10: 2001 -2002 ; Sub 8: 2003 ou depois
Veteranos masculinos (nascidos em 1952ou antes)
Veteranos femininos (nascidos em 1962ou antes)
PRÉMIOS
GERAL
1º Absoluto------------------------ Troféu
2º Absoluto------------------------ Troféu
3º Absoluto------------------------ Troféu
4º Absoluto------------------------ Troféu
5º Absoluto------------------------ Troféu
ESCALOES
1ºSub 08 Troféu ---------2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 10 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 12 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 14 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 16 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 18 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºSub 20 Troféu--------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºFeminino Troféu------- 2º/3º---MEDALHAS
1ºVeterano Troféu------- 2º/3º---MEDALHAS
EQUIPAS
1ª Equipa-------------------------- Troféu
2ª Equipa-------------------------- Troféu
3ª Equipa-------------------------- Troféu
4ª Equipa-------------------------- Troféu
5ª Equipa-------------------------- Troféu
Os 3 melhores clubes do Concelho do Seixal recebem 1 livro de xadrez cada, desde que apresentem um mínimo de 4 jogadores.
(contam para a classificação final a soma da pontuação obtida por todos os jogadores dessa equipa)
| Edições | | |
|
Últimas noticias
| |
Nacional
| |
Internacional
| |
1. Jorge Ferreira - 2512 2. Luís Galego - 2474 3. Rúben Pereira - 2435 4. André Ventura Sousa - 2429 5. Rui Dâmaso - 2426 6. David Martins - 2415 7. José Guilherme Santos - 2378 8. José F. Veiga - 2376 9. Luís Neves da Silva - 2361 10. António Vítor - 2359
| top feminino / jovem / veteranos
|
Selo da semana
| |
|