Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-08-12, 10:23
CN Absoluto 2015-16 - preliminar Lisboa
03-Jul a 09-Jul
Tipo de evento: clássicas, suíço, 8 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda dom,2016-07-03 às 15:00
2ª ronda dom,2016-07-03 às 20:30
3ª ronda seg,2016-07-04 às 20:30
4ª ronda ter,2016-07-05 às 20:30
5ª ronda qua,2016-07-06 às 20:30
6ª ronda qui,2016-07-07 às 20:30
7ª ronda sex,2016-07-08 às 20:30
8ª ronda sáb,2016-07-09 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
Classificação
EloClubePts.
1.  Hugo Lima Santos2286  Clube EDP7
2.  Luís Pedro Ferreira2198  Clube EDP6½
3.  FM Vasco Diogo2249  AA Coimbra6
4.  Ricardo Pedro Dias2019  AEJ S. João da Madeira5½
5.  FM António P Santos2249  Sporting CP5
6.  Tiago Leão2019  Sporting CP5
7.  Rui Marques1964  GX Alekhine5
8. Luís Reis2169  AX Portugal / AD5
9. José Fonte Santa1814  Peões da Caparica5
10. Átila Medeiros1717  NS São Miguel4½
classificação completa (36 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Absoluto 2019-20
Odivelas0-
CN Absoluto 2018-19
Portimão10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2017-18
Braga10António Fernandes
CN Absoluto 2016-17
Gaia10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2015-16
Barcelos10António Fernandes
CN Absoluto 2015-16 - preliminar
Lisboa36Hugo Lima Santos
CN Absoluto 2014-15
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2014-15 - preliminar
Lisboa39António Vasques
CN Absoluto 2013-14
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2013-14 - preliminar
Famalicão27Luís Neves da Silva
CN Absoluto 2012-13
Lisboa10Rui Dâmaso
CN Absoluto 2012-13 - preliminar
Lisboa69Vasco Diogo
CN Absoluto 2011-12
Pampilhosa da Serra47FinLuís Galego
PrlLuís Neves da Silva
CN Absoluto 2010-11 - match final
Coimbra2Paulo Dias
CN Absoluto 2010-11
Amadora73FinPaulo Dias
PrlRui Marques
CN Absoluto 2009-10
Amadora79FinPaulo Dias
PrlPaulo Pinho
CN Absoluto 2008-09
Amadora74FinRúben Pereira
PrlFrancisco Mateus
CN Absoluto 2007-08
Amadora0FinAntónio Fernandes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1931 – Aleksandr Kotov em Tula

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...