Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-08-12, 10:54
CN Absoluto 2013-14 - preliminar Famalicão
06-Jul a 12-Jul
Tipo de evento: clássicas, suíço, 9 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda dom,2014-07-06 às 00:00
2ª ronda dom,2014-07-06 às 00:00
3ª ronda seg,2014-07-07 às 00:00
4ª ronda ter,2014-07-08 às 00:00
5ª ronda qua,2014-07-09 às 00:00
6ª ronda qua,2014-07-09 às 00:00
7ª ronda qui,2014-07-10 às 00:00
8ª ronda sex,2014-07-11 às 00:00
9ª ronda sáb,2014-07-12 às 00:00

 Resultados (chess-results.com)
 Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco,
Av. Dr. Carlos Bacelar
4761-925 Famalicão
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
EloClubePts.
1.  Luís Neves da Silva2218  NX Vale de S. Cosme7½
2.  FM Vasco Diogo2212  Clube TAP7½
3.  José Macedo Monteiro1905  GDR Amigos de Urgezes6½
4.  Rui Guimarães2082  GX 1136
5.  Adriano Macedo1801  AA Didáxis - A2D5½
6.  Afonso Fernandes1798  AAU Açores5½
7.  José F. Veiga1680  AX Gaia5½
8.  André Ventura Sousa2082  GX Porto5½
9.  Paulo Fanha1963  Clube EDP5
10.  MN Vítor Morais1965  Clube EDP5
classificação completa (27 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Absoluto 2019-20
Odivelas0-
CN Absoluto 2018-19
Portimão10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2017-18
Braga10António Fernandes
CN Absoluto 2016-17
Gaia10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2015-16
Barcelos10António Fernandes
CN Absoluto 2015-16 - preliminar
Lisboa36Hugo Lima Santos
CN Absoluto 2014-15
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2014-15 - preliminar
Lisboa39António Vasques
CN Absoluto 2013-14
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2013-14 - preliminar
Famalicão27Luís Neves da Silva
CN Absoluto 2012-13
Lisboa10Rui Dâmaso
CN Absoluto 2012-13 - preliminar
Lisboa69Vasco Diogo
CN Absoluto 2011-12
Pampilhosa da Serra47FinLuís Galego
PrlLuís Neves da Silva
CN Absoluto 2010-11 - match final
Coimbra2Paulo Dias
CN Absoluto 2010-11
Amadora73FinPaulo Dias
PrlRui Marques
CN Absoluto 2009-10
Amadora79FinPaulo Dias
PrlPaulo Pinho
CN Absoluto 2008-09
Amadora74FinRúben Pereira
PrlFrancisco Mateus
CN Absoluto 2007-08
Amadora0FinAntónio Fernandes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1931 – Aleksandr Kotov em Tula

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...