Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-08-12, 10:05
CN Absoluto 2012-13 Lisboa
03-Set a 08-Set
Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos, 9 rondas, fechado
Ritmo: 90'/40+30'+30''

 Calendário:
1ª ronda seg,2013-09-02 às 00:20
2ª ronda ter,2013-09-03 às 00:20
3ª ronda qua,2013-09-04 às 00:14
4ª ronda qua,2013-09-04 às 00:20
5ª ronda qui,2013-09-05 às 00:20
6ª ronda sex,2013-09-06 às 00:20
7ª ronda sáb,2013-09-07 às 00:14
8ª ronda sáb,2013-09-07 às 00:20
9ª ronda dom,2013-09-08 às 00:15

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Tabela cruzada
Cl.ELO12345678910Pts
1Rui Dâmaso2425*½½1½½11½1
2Sérgio Rocha2341½*½101½111
3Paulo Dias2334½½*1½11½005
4Hugo Lima Santos0000*1½½1115
5Vasco Diogo2207½1½0*½0011
6António Fernandes2353½00½½*½½11
7Pedro Rego21670½0½1½*½½½4
8Bruno Gomes223300½01½½*½14
9Luís Neves da Silva2379½01000½½*1
10Luís Reis2154001000½00*
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Absoluto 2019-20
Odivelas0-
CN Absoluto 2018-19
Portimão10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2017-18
Braga10António Fernandes
CN Absoluto 2016-17
Gaia10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2015-16
Barcelos10António Fernandes
CN Absoluto 2015-16 - preliminar
Lisboa36Hugo Lima Santos
CN Absoluto 2014-15
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2014-15 - preliminar
Lisboa39António Vasques
CN Absoluto 2013-14
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2013-14 - preliminar
Famalicão27Luís Neves da Silva
CN Absoluto 2012-13
Lisboa10Rui Dâmaso
CN Absoluto 2012-13 - preliminar
Lisboa69Vasco Diogo
CN Absoluto 2011-12
Pampilhosa da Serra47FinLuís Galego
PrlLuís Neves da Silva
CN Absoluto 2010-11 - match final
Coimbra2Paulo Dias
CN Absoluto 2010-11
Amadora73FinPaulo Dias
PrlRui Marques
CN Absoluto 2009-10
Amadora79FinPaulo Dias
PrlPaulo Pinho
CN Absoluto 2008-09
Amadora74FinRúben Pereira
PrlFrancisco Mateus
CN Absoluto 2007-08
Amadora0FinAntónio Fernandes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1931 – Aleksandr Kotov em Tula

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...