Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-08-12, 11:06
CN Absoluto 2011-12 Pampilhosa da Serra
04-Ago a 12-Ago
Tipo de evento: clássicas, suíço, 9 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sáb,2012-08-04 às 15:00
2ª ronda dom,2012-08-05 às 15:00
3ª ronda seg,2012-08-06 às 19:30
4ª ronda ter,2012-08-07 às 19:30
5ª ronda qua,2012-08-08 às 19:30
6ª ronda qui,2012-08-09 às 19:30
7ª ronda sex,2012-08-10 às 19:30
8ª ronda sáb,2012-08-11 às 15:00
9ª ronda dom,2012-08-12 às 15:00
Classificação
FinEloClubePts.
1.  GM Luís Galego2495  ACR Vale de Cambra6½
2.  GM António Fernandes2395  GD Diana5½
3.  IM Sérgio Rocha2404  FC Barreirense5½
4.  IM Rui Dâmaso2365  FC Barreirense5
5.  FM Viktor Ulyanovskyy2290  FC Barreirense5
6.  MN Carlos Carneiro2262  Juventude do Lavradio4
7.  Hugo Lima Santos2146  AX Mamede Diogo4
8.  Nuno Guerreiro2068  Mata de Benfica3½
9.  Volodomyr Ulyanovskyy2066  FC Barreirense1
10.  Pedro Neves2244  CX Montemor-o-Velho0
PrlEloClubePts.
1.  Luís Neves da Silva2115  NX Vale de S. Cosme7½
2.  Pedro Rego2215  Clube TAP7
3.  Bruno Gomes2027  NX Vale de S. Cosme7
4.  David Martins2123  CA Mirandela6½
5.  André Viela2183  GD Dias Ferreira6½
6.  Gustavo Pires2132  Clube dos Galitos6
7.  Inês Oliveira1927  NX Vale de S. Cosme6
8.  MN Vítor Morais1995  Clube EDP6
9.  Henrique Aguiar2060  Clube dos Galitos5½
10.  José Margarido1906  Profigaia Chess5½
classificação completa (47 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Absoluto 2019-20
Odivelas0-
CN Absoluto 2018-19
Portimão10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2017-18
Braga10António Fernandes
CN Absoluto 2016-17
Gaia10André Ventura Sousa
CN Absoluto 2015-16
Barcelos10António Fernandes
CN Absoluto 2015-16 - preliminar
Lisboa36Hugo Lima Santos
CN Absoluto 2014-15
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2014-15 - preliminar
Lisboa39António Vasques
CN Absoluto 2013-14
Lisboa10António Fernandes
CN Absoluto 2013-14 - preliminar
Famalicão27Luís Neves da Silva
CN Absoluto 2012-13
Lisboa10Rui Dâmaso
CN Absoluto 2012-13 - preliminar
Lisboa69Vasco Diogo
CN Absoluto 2011-12
Pampilhosa da Serra47FinLuís Galego
PrlLuís Neves da Silva
CN Absoluto 2010-11 - match final
Coimbra2Paulo Dias
CN Absoluto 2010-11
Amadora73FinPaulo Dias
PrlRui Marques
CN Absoluto 2009-10
Amadora79FinPaulo Dias
PrlPaulo Pinho
CN Absoluto 2008-09
Amadora74FinRúben Pereira
PrlFrancisco Mateus
CN Absoluto 2007-08
Amadora0FinAntónio Fernandes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1931 – Aleksandr Kotov em Tula

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...