Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 04:41
CD Lisboa Veteranos 2013
Lisboa
04-Fev a 28-Fev
Tipo de evento:
clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo
: 90'+30''
Calendário:
1ª ronda
seg,
2013-02-04
às 19:30
2ª ronda
qui,
2013-02-07
às 19:30
3ª ronda
qui,
2013-02-14
às 19:30
4ª ronda
seg,
2013-02-18
às 19:30
5ª ronda
qui,
2013-02-21
às 19:30
6ª ronda
seg,
2013-02-25
às 19:30
7ª ronda
qui,
2013-02-28
às 19:30
Resultados (chess-results.com)
Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
Local do evento (Google Maps)
Classificação
Elo
Clube
Pts.
1.
Augusto Dias
1722
Peões de Alverca
6
2.
João Manuel Seia
1748
GD Ramiro José
6
3.
Alberto Mendes
1810
GC Odivelas
5
4.
MN
Júlio Santos
1971
Clube EDP
5
5.
Carlos Martins
1686
Clube EDP
4
½
6.
Manuel Roque Azevedo
1736
GX Alekhine
4
½
7.
José Manuel Lopes
1738
GX Alekhine
4
½
8.
João Abrantes
GX São Marcos
4
9.
José Sargento Pascoal
1566
GX Alekhine
4
10.
José Palma Fernandes
1554
GX Alekhine
3
½
classificação completa (25 participantes)
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
CD Lisboa Veteranos 2019-20
Lisboa
40
S65
Vítor Morais
S50
Paulo Afonso
CD Lisboa Veteranos 2018
Lisboa
30
S65
Alberto Mendes
S50
Paulo Guerreiro
CD Lisboa Veteranos 2017
Lisboa
29
S65
Júlio Santos
S50
Renato Vasconcellos
CD Lisboa Veteranos 2016
Lisboa
18
Vítor Morais
CD Lisboa Veteranos 2015
Lisboa
27
S65
Júlio Santos
S50
José Alves Santos
CD Lisboa Veteranos 2014
Lisboa
22
Altino Costa
CD Lisboa Veteranos 2013
Lisboa
25
Augusto Dias
CD Lisboa Veteranos 2012
Lisboa
21
Júlio Santos
CD Lisboa Veteranos 2011
Lisboa
22
Alberto Mendes
CD Lisboa Veteranos 2010
Lisboa
25
Júlio Santos
CD Lisboa Veteranos 2009
Lisboa
25
Júlio Santos
CD Lisboa Veteranos 2008
Lisboa
24
Júlio Santos
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...