Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-05-24, 12:23
CD Porto 2012 - Final Porto
02-Jul a 20-Jul
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda seg,2012-07-02 às 20:30
2ª ronda ter,2012-07-03 às 20:30
3ª ronda qui,2012-07-05 às 20:30
4ª ronda seg,2012-07-09 às 20:30
5ª ronda ter,2012-07-10 às 20:30
6ª ronda qui,2012-07-12 às 20:30
7ª ronda sex,2012-07-20 às 20:30

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Porto (ex),
Rua Passos Manuel
Porto
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Lucas Silva1919  GD Dias Ferreira6
2.  Francisco Assunção1637  AC Alfenense5½
3.  André Ventura Sousa1860  GX Porto5
4. Mário Massena Machado1887  GX Porto4½
5.  Pedro Guimarães1561  GD Cem Paus4½
6. Álvaro Brandão1711  GX Porto4
7. João Pedro Castro1371  AP Urban. Vila d'Este4
8. Paulo Teles1716  GD Dias Ferreira4
9.  Jorge Coelho1973  GD Dias Ferreira3½
10.  Pedro Pedroso  GD Dias Ferreira3½
classificação completa (19 participantes)
Regulamento
1. Organização e local
O torneio da Fase Final do Campeonato Distrital Individual do Porto de 2012 realiza-se na sede do Grupo de Xadrez do Porto, na Rua de Passos Manuel, 183 – 1º Frente, Porto, entre os dias 3 e 19 de Julho de 2012, e é organizado em parceria entre o Grupo de Xadrez do Porto e a AXP - Associação de Xadrez do Porto.
2. Participantes
Poderão participar o campeão em título e todos os jogadores apurados nos torneios da Fase Preliminar constantes do Regulamento do Campeonato Distrital Individual do Porto – 2012, ou quem os substitua em caso de desistência, nas
condições do mesmo Regulamento.
3. Confirmações
As inscrições dos apurados e dos eventuais substitutos devem ser enviadas para axp@axp.pt até às 23h00 do dia 25 de Junho de 2012, acompanhados da prova de transferência bancária para a conta com o NIB 0010 0000 33156620001 81 do
montante da caução de 30,00 €, que será devolvido após o término da prova, caso não haja motivo a retenção definitiva nas condições estipuladas no ponto 1.7 do Regulamento referido no ponto anterior.
4. Sistema e ritmo de jogo
Sistema suíço de 7 sessões. Cada jogador terá 1h e 30m para terminar a partida, mais 30s por lance. Para efeito das regras da FIDE para faltas de comparência, determina-se que as faltas serão atribuídas 30 minutos após o início de cada sessão, começando os relógios a contar o tempo para os jogadores de brancas. Não poderão ser acordados empates antes de terminados 30 lances sem acordo da equipa de arbitragem.
5. Calendário
Dia 3 de Julho - 20h30 - 1ª Sessão (Terça-feira)
Dia 5 de Julho - 20h30 - 2ª Sessão (Quinta-feira)
Dia 9 de Julho - 20h30 - 3ª Sessão (Segunda-feira)
Dia 11 de Julho - 20h30 - 4ª Sessão (Quarta-feira)
Dia 13 de Julho - 20h30 - 5ª Sessão (Sexta-feira)
Dia 17 de Julho - 20h30 - 6ª Sessão (Terça-feira)
Dia 19 de Julho - 20h30 - 7ª Sessão (Quinta-feira)
6. Critério de desempate
Os desempates far-se-ão como previsto no nº 3 do Regulamento do Campeonato Distrital do Porto - 2012. Caso haja lugar a matche ou torneio de desempate previstos nos pontos 3.3 e 3.4 daquele Regulamento, será efectuado no mesmo local pelas 20:30 horas do dia 20 de Julho, a não ser que os jogadores envolvidos acordem efectuá-lo antes.
7. Homologação, direcção de prova e arbitragem Será requerida a homologação do torneio pela FPX e pela FIDE para efeito dos seus rankings ELO.
A Direcção da Prova será nomeada pela Direcção da AXP e a equipa de arbitragem nomeada pelo CDA da AXP sob proposta do Grupo de Xadrez do Porto. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX e o Regulamento do Campeonato Distrital Individual do Porto – 2012.
1. Organização e local
O torneio da Fase Final do Campeonato Distrital Individual do Porto de 2012 realiza-se na sede do Grupo de Xadrez do Porto, na Rua de Passos Manuel, 183 – 1º Frente, Porto, entre os dias 3 e 19 de Julho de 2012, e é organizado em parceria entre o Grupo de Xadrez do Porto e a AXP - Associação de Xadrez do Porto.
2. Participantes
Poderão participar o campeão em título e todos os jogadores apurados nos torneios da Fase Preliminar constantes do Regulamento do Campeonato Distrital Individual do Porto – 2012, ou quem os substitua em caso de desistência, nas
condições do mesmo Regulamento.
3. Confirmações
As inscrições dos apurados e dos eventuais substitutos devem ser enviadas para axp@axp.pt até às 23h00 do dia 25 de Junho de 2012, acompanhados da prova de transferência bancária para a conta com o NIB 0010 0000 33156620001 81 do
montante da caução de 30,00 €, que será devolvido após o término da prova, caso não haja motivo a retenção definitiva nas condições estipuladas no ponto 1.7 do Regulamento referido no ponto anterior.
4. Sistema e ritmo de jogo
Sistema suíço de 7 sessões. Cada jogador terá 1h e 30m para terminar a partida, mais 30s por lance. Para efeito das regras da FIDE para faltas de comparência, determina-se que as faltas serão atribuídas 30 minutos após o início de cada sessão, começando os relógios a contar o tempo para os jogadores de brancas. Não poderão ser acordados empates antes de terminados 30 lances sem acordo da equipa de arbitragem.
5. Calendário
Dia 3 de Julho - 20h30 - 1ª Sessão (Terça-feira)
Dia 5 de Julho - 20h30 - 2ª Sessão (Quinta-feira)
Dia 9 de Julho - 20h30 - 3ª Sessão (Segunda-feira)
Dia 11 de Julho - 20h30 - 4ª Sessão (Quarta-feira)
Dia 13 de Julho - 20h30 - 5ª Sessão (Sexta-feira)
Dia 17 de Julho - 20h30 - 6ª Sessão (Terça-feira)
Dia 19 de Julho - 20h30 - 7ª Sessão (Quinta-feira)
6. Critério de desempate
Os desempates far-se-ão como previsto no nº 3 do Regulamento do Campeonato Distrital do Porto - 2012. Caso haja lugar a matche ou torneio de desempate previstos nos pontos 3.3 e 3.4 daquele Regulamento, será efectuado no mesmo local pelas 20:30 horas do dia 20 de Julho, a não ser que os jogadores envolvidos acordem efectuá-lo antes.
7. Homologação, direcção de prova e arbitragem Será requerida a homologação do torneio pela FPX e pela FIDE para efeito dos seus rankings ELO.
A Direcção da Prova será nomeada pela Direcção da AXP e a equipa de arbitragem nomeada pelo CDA da AXP sob proposta do Grupo de Xadrez do Porto. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX e o Regulamento do Campeonato Distrital Individual do Porto – 2012.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CD Porto 2018-19
Maia45Hugo Carneiro Sousa
CD Porto 2018
Guifões51Simão Pintor
CD Porto 2017
Guifões44Rui Guimarães
CD Porto 2016
Porto35Simão Pintor
CD Porto 2015 - final
Gaia10André Ventura Sousa
CD Porto 2015 - apuramento
Gaia23José Margarido
CD Porto 2014
Porto14André Ventura Sousa
CD Porto 2013
Gaia45André Ventura Sousa
CD Porto 2012 - Final
Porto19Lucas Silva
CD Porto 2012 - prel G - I Torneio dos Domingos GD Cem Paus
Vilar de Andorinho32Manuel Pedroso
CD Porto 2012 - prel F - II Torneio das Quintas do GDDF
Matosinhos12Jorge Coelho
CD Porto 2012 - prel E - VIII Torneio do GXP
Porto25André Ventura Sousa
CD Porto 2012 - prel D - III Torneio Ao Emigrante Tirsense
Santo Tirso12José Pedro Cachorreiro
CD Porto 2012 - prel C - I Torneio das Quintas do GDDF
Matosinhos12Luís Araújo
CD Porto 2012 - prel B - VII Torneio Arte da Guerra
Santo Tirso22Francisco Assunção
CD Porto 2012 - prel A - VI Torneio Vila d'Este
Vila d'Este41Álvaro Brandão
CD Porto 2011 - Final
Porto16Jorge Ferreira
CD Porto 2011 - prel F - III Torneio O Caracol na Ponte
Vila das Aves15Miguel Ferreira
CD Porto 2011 - prel D - VII torneio do GX Porto
Porto24António Silva
CD Porto 2011 - prel E - II Torneio Ao Emigrante Tirsense
Santo Tirso26José Pedro Cachorreiro
CD Porto 2011 - prel C - V Torneio Vila d'Este
Gaia43Álvaro Brandão
CD Porto 2011 - prel B - Torneio das Quintas do GDDF
Matosinhos0-
CD Porto 2011 - prel A - VI Torneio Arte da Guerra
Santo Tirso22Hugo Soares
CD Porto 2010 - Final
Porto30Jorge Ferreira
CD Porto 2010 - prel O - II Torneio O Caracol na Ponte
Vila das Aves23Daniel Quintã
CD Porto 2010 - prel N - III Torneio dos Domingos do GDDF
Matosinhos14Ricardo Margarido
CD Porto 2010 - prel L - I Torneio dos Domingos do GXP
Porto10André Mateus
CD Porto 2010 - prel J - II Torneio das Sextas do GXP
Porto10José Veríssimo Araújo
CD Porto 2010 - prel C - V Torneio do MotoClube
Porto12Nuno Messeder Ferreira
CD Porto 2010 - prel I - Mem. Vieira de Carvalho
Maia13Carlos Dantas
CD Porto 2010 - prel G - V Torneio do GXP
Porto18António Silva
CD Porto 2010 - prel H - I Torneio Ao Emigrante Tirsense
Santo Tirso19Carlos Alberto Ribeiro
CD Porto 2010 - prel E - VII Torneio das Sextas GDDF
Matosinhos16Nuno Sousa
CD Porto 2010 - prel D - V Torneio das Quartas do GDDF
Matosinhos15Jorge Ferreira
CD Porto 2010 - prel B - IV Torneio Vila d'Este
Gaia48Henish Balu
CD Porto 2010 - prel F - IV Torneio AX Gaia
Gaia27Carlos Oliveira
CD Porto 2010 - prel A - V Torneio Arte da Guerra
Santo Tirso23Francisco Assunção
CD Porto 2009 - Final
Porto35Francisco Mateus
CD Porto 2009 - prel J - IV Torneio do MotoClube
Porto29José Veríssimo Araújo
CD Porto 2009 - prel I - VI Torneio das Sextas do GDDF
Matosinhos15Ricardo Margarido
CD Porto 2009 - prel L - III Torneio da Academia de Gaia
Gaia35Bruno Figueiredo
CD Porto 2009 - prel F - O Caracol na Ponte
Vila das Aves20Jean-Jacques Costa
CD Porto 2009 - prel H - IV Torneio das Quartas do GDDF
Porto14Luís Machado
CD Porto 2009 - prel G - III Torneio do MotoClube
Porto17José Padeiro
CD Porto 2009 - prel D - III Torneio de Vila d'Este
Vilar de Andorinho64Joaquim Brandão Pinho
CD Porto 2009 - prel E - V Torneio do GXP
Porto22António Silva
CD Porto 2009 - prel C - V Torneio das Sextas do GDDF
Matosinhos14Daniel Quintã
CD Porto 2009 - prel A - IV Torneio 'A Arte da Guerra'
Santo Tirso24José Pedro Cachorreiro
CD Porto 2009 - prel B - II Torneio da AX Espinho
Espinho35Francisco Mateus
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2512
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. Rui Dâmaso - 2427
 5. David Martins - 2421
 6. António Vítor - 2404
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2376
 9. André Ventura Sousa - 2345
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...