Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-05-24, 12:22
Torneio 'Abril Jovem' sub16 - 2010 S. João da Madeira
24-Abr
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens
Ritmo: s/r

 Calendário:
sáb,2010-04-24 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
 Sede da AEJ,
Piscinas, Rua de Ribes
São João da Madeia
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Tiago Alves  AX Gaia4½
2. Miguel Alves  AEJ S. João da Madeira4
3. Emanuel Luís Sousa  AP Urban. Vila d'Este3½
4.  António Marinho1476  AX Gaia3½
5. Milena Marques  AX Gafanha da Encarnação3½
6.  Claudio Sá1521  AEJ S. João da Madeira3
7. José Pedro Moreira  AP Urban. Vila d'Este3
8. Irina Oliveira  AP Urban. Vila d'Este3
9. Narcisa Oliveira  AP Urban. Vila d'Este2½
10. ID 34766  AEJ S. João da Madeira2½
classificação completa (18 participantes)
Regulamento
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, com o apoio da Câmara Municipal de S. João da Madeira.
DIRECÇÃO E ARBITRAGEM: Albino Silva e Alzira Silva.
LOCAL DA PROVA: Sede da AEJ, Pavilhão das Corgas, Rua de Ribes, S, João da Madeira.
INSCRIÇÕES: Poderão participar jogadores nascidos a 01 de Janeiro de 1992 ou depois, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. Este Torneio contará para o elo de semi-rápidas da FPX.
Serão aceites as primeiras 50 (cinquenta) inscrições enviadas até às 24 horas de 23 de Abril de 2010 para:
 AEJ Xadrez - Apartado 451, 3701-914 SÃO JOÃO DA MADEIRA
email: aejxadrez@gmail.com
Taxas de inscrição: 2 € por jogador (inclui taxa para Elo FPX).
Um atleta fica efectivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube,
http://aejxadrez.web.simplesnet.pt, no local dedicado ao torneio
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.
A inscrição no torneio torna obrigatória a aceitação do presente regulamento.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 5 sessões (programa Swiss Manager).
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga.
Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15’ para terminar a partida.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
14.30 horas: 1ª sessão 16.15 horas: 4ª sessão
15.05 horas: 2ª sessão 16.50 horas: 5ª sessão
15.40 horas: 3ª sessão 17.25 horas: Entrega de prémios
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PRÉMIOS:
1º Livro de Xadrez ou material escolar no valor de 25 €
2º Livro de xadrez ou material escolar no valor de 15 €
3º Livro de xadrez ou material escolar no valor de 10 €
Livro de xadrez ou material escolar no valor de 10 € (não acumulável) para os melhores:
sub-08 (nascidos em 2002 ou depois)
sub-10 (nascidos em 2000 ou depois)
sub-12 (nascidos em 1998 ou depois)
sub-14 (nascidos em 1996 ou depois)ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, com o apoio da Câmara Municipal de S. João da Madeira.
DIRECÇÃO E ARBITRAGEM: Albino Silva e Alzira Silva.
LOCAL DA PROVA: Sede da AEJ, Pavilhão das Corgas, Rua de Ribes, S, João da Madeira.
INSCRIÇÕES: Poderão participar jogadores nascidos a 01 de Janeiro de 1992 ou depois, filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. Este Torneio contará para o elo de semi-rápidas da FPX.
Serão aceites as primeiras 50 (cinquenta) inscrições enviadas até às 24 horas de 23 de Abril de 2010 para:
 AEJ Xadrez - Apartado 451, 3701-914 SÃO JOÃO DA MADEIRA
email: aejxadrez@gmail.com
Taxas de inscrição: 2 € por jogador (inclui taxa para Elo FPX).
Um atleta fica efectivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube,
http://aejxadrez.web.simplesnet.pt, no local dedicado ao torneio
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.
A inscrição no torneio torna obrigatória a aceitação do presente regulamento.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 5 sessões (programa Swiss Manager).
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga.
Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, excepto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 15’ para terminar a partida.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
14.30 horas: 1ª sessão 16.15 horas: 4ª sessão
15.05 horas: 2ª sessão 16.50 horas: 5ª sessão
15.40 horas: 3ª sessão 17.25 horas: Entrega de prémios
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PRÉMIOS:
1º Livro de Xadrez ou material escolar no valor de 25 €
2º Livro de xadrez ou material escolar no valor de 15 €
3º Livro de xadrez ou material escolar no valor de 10 €
Livro de xadrez ou material escolar no valor de 10 € (não acumulável) para os melhores:
sub-08 (nascidos em 2002 ou depois)
sub-10 (nascidos em 2000 ou depois)
sub-12 (nascidos em 1998 ou depois)
sub-14 (nascidos em 1996 ou depois)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
Torneio 'Abril Jovem' sub16 - 2013
S. João da Madeira0-
Torneio 'Abril Jovem' sub16 - 2011
S. João da Madeira25Claudio Sá
Torneio 'Abril Jovem' sub16 - 2012
S. João da Madeira35António Miguel Martins
Torneio 'Abril Jovem' sub16 - 2010
S. João da Madeira18Tiago Alves
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2512
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. Rui Dâmaso - 2427
 5. David Martins - 2421
 6. António Vítor - 2404
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2376
 9. André Ventura Sousa - 2345
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...