Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-23, 07:31
GXA Outono 2011 Lisboa
07-Nov a 24-Nov
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda seg,2011-11-07 às 19:45
2ª ronda seg,2011-10-10 às 19:45
3ª ronda sex,2011-10-14 às 19:45
4ª ronda seg,2011-10-17 às 19:45
5ª ronda sex,2011-10-21 às 19:45
6ª ronda dom,2011-10-23 às 19:45
7ª ronda qui,2011-11-24 às 19:45

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.Vadim Maslov1891  Sporting CP5½
2.ID 356292008  GX Alekhine5½
3.  Carlos Aguiar1910  GX Alekhine5½
4.  João Santos1994  Clube TAP4½
5.  Vítor Morais2024  Clube EDP4½
6.  João Alexandre Carvalho1777  CC Torres Novas4
7.Manuel Roque Azevedo1784  GX Alekhine4
8.Ricardo Balona1474  GX Alekhine3
9.  Pedro Godinho Marques1849  CX Sintra3
10.Reinaldo Vila Nova1517  GX Alekhine3
classificação completa (15 participantes)
Regulamento
1) O Grupo de Xadrez Alekhine, dentro da sua iniciativa designada por “Torneios das Quatro Estações”, vai organizar o Torneio GXA Outono 2011.
2) Este Torneio realizar-se-á nas suas instalações situadas na Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A em Lisboa.
3) Será disputado em sistema suíço de até 7 sessões (consoante o número de jogadores, que não poderão ultrapassar 36) e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador.
4) Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 30 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.
5) Será requerida a homologação para Elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados na FPX ou na FIDE.
6) As inscrições deverão ser feitas até às 20h00 de 2011-11-06 para o endereço eletrónico gxa@gxalekhine.org ou então por voz ou por SMS para o telemóvel 919193151 (Palma Fernandes) ou 966666434 (António Garcia) e têm o custo de 4,00€ para os sócios do clube com as quotas em dia e de 5,00€ para os não sócios (1,75€ para a homologação e a quantia restante para apoio ao clube), que deverão ser pagos no primeiro dia do torneio.
7) O calendário será o seguinte (atenção à hora de início, diferente da habitual !):
1ª sessão (segunda) 2011-11-07 ás 19h45
2ª sessão (quinta) 2011-11-10 ás 19h45
3ª sessão (segunda) 2011-11-14 ás 19h45
4ª sessão (quinta) 2011-11-17 ás 19h45
5ª sessão (segunda) 2011-11-21 ás 19h45
6ª sessão (quarta) 2011-11-23 ás 19h45
7ª sessão (quinta) 2011-11-24 ás 19h45
8) Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2011-11-06 às 21h00.
9) Após o primeiro emparceiramento, qualquer desistência, sem ser por motivo devidamente justificado, impedirá a participação do jogador em futuros torneios do GXA sem o pagamento da inscrição neste torneio.
10) Os critérios de desempate estarão conformes à redação do art. 30º, nº 2 do Regulamento de Competições da FPX, cuja transcrição será afixada na sala de jogo.
11) Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.
12) O Diretor do Torneio será José Palma Fernandes e o Árbitro António Manuel Garcia.
13) Serão atribuídos troféus aos três melhores classificados e em cada sessão será sorteado um livro entre os vencedores dessa sessão (este prémio não é acumulável).
1) O Grupo de Xadrez Alekhine, dentro da sua iniciativa designada por “Torneios das Quatro Estações”, vai organizar o Torneio GXA Outono 2011.
2) Este Torneio realizar-se-á nas suas instalações situadas na Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A em Lisboa.
3) Será disputado em sistema suíço de até 7 sessões (consoante o número de jogadores, que não poderão ultrapassar 36) e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador.
4) Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 30 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.
5) Será requerida a homologação para Elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados na FPX ou na FIDE.
6) As inscrições deverão ser feitas até às 20h00 de 2011-11-06 para o endereço eletrónico gxa@gxalekhine.org ou então por voz ou por SMS para o telemóvel 919193151 (Palma Fernandes) ou 966666434 (António Garcia) e têm o custo de 4,00€ para os sócios do clube com as quotas em dia e de 5,00€ para os não sócios (1,75€ para a homologação e a quantia restante para apoio ao clube), que deverão ser pagos no primeiro dia do torneio.
7) O calendário será o seguinte (atenção à hora de início, diferente da habitual !):
1ª sessão (segunda) 2011-11-07 ás 19h45
2ª sessão (quinta) 2011-11-10 ás 19h45
3ª sessão (segunda) 2011-11-14 ás 19h45
4ª sessão (quinta) 2011-11-17 ás 19h45
5ª sessão (segunda) 2011-11-21 ás 19h45
6ª sessão (quarta) 2011-11-23 ás 19h45
7ª sessão (quinta) 2011-11-24 ás 19h45
8) Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2011-11-06 às 21h00.
9) Após o primeiro emparceiramento, qualquer desistência, sem ser por motivo devidamente justificado, impedirá a participação do jogador em futuros torneios do GXA sem o pagamento da inscrição neste torneio.
10) Os critérios de desempate estarão conformes à redação do art. 30º, nº 2 do Regulamento de Competições da FPX, cuja transcrição será afixada na sala de jogo.
11) Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.
12) O Diretor do Torneio será José Palma Fernandes e o Árbitro António Manuel Garcia.
13) Serão atribuídos troféus aos três melhores classificados e em cada sessão será sorteado um livro entre os vencedores dessa sessão (este prémio não é acumulável).
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
GXA Outono 2017
Lisboa0-
GXA Outono 2016
Lisboa33Ana Baptista
GXA Outono 2015
Lisboa30Luís Simões Reis
GXA Outono 2014
Lisboa22Orfeh Bolhari
GXA Outono 2013
Lisboa32Vítor Morais
GXA Outono 2012
Lisboa28Paulo Fanha
GXA Outono 2011
Lisboa15Vadim Maslov
GXA Outono 2010
Lisboa22Daniel Preto
GXA Outono 2009
Lisboa30Vítor Morais
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2494
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2398
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2366
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...