Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-23, 07:31
GXA Outono 2010 Lisboa
12-Nov a 25-Nov
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sex,2010-11-12 às 19:30
2ª ronda seg,2010-11-15 às 19:30
3ª ronda qua,2010-11-17 às 19:30
4ª ronda qui,2010-11-18 às 19:30
5ª ronda seg,2010-11-22 às 19:30
6ª ronda qua,2010-11-24 às 19:30
7ª ronda qui,2010-11-25 às 19:30

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.Daniel Preto1900  Mata de Benfica6
2.  Vítor Morais1988  Clube EDP5½
3.  Carlos Aguiar1943  GX Alekhine5
4.  John Simões2073  Mata de Benfica5
5.António Garcia1987  GX Alekhine4½
6.Vadim Maslov1918  GX Alekhine4
7.Alexandre Vital Santos1826  GX Alekhine4
8.  Sara Monteiro1835  CRD Cavaquinhas4
9.André Morais1692  Mata de Benfica4
10.  Rudolfo Bento1804  Ateneu C. Lisboa4
classificação completa (22 participantes)
Regulamento
1) O Grupo de Xadrez Alekhine com o fim de divulgar a modalidade, organiza o torneio GXA OUTONO 2010.
2) Este Torneio, realizar-se-á nas suas instalações, Rua Alfredo Roque Gameiro 32A Lisboa.
3) Será disputado por um máximo de 32 jogadores, alguns deles de entre os que se inscrevam manifestando vontade em participar, até 2010-11-07 às 21h00 e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador. (caso de indisponibilidade de relógios digitais, será de 2h KO).
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem após 30 minutos, em relação ao horário da sessão.
4) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (sexta) 2010-11-12 ás 19h30
2ª sessão (segunda) 2010-11-15 ás 19h30
3ª sessão (quarta) 2010-11-17 ás 19h30
4ª sessão (quinta) 2010-11-18 ás 19h30
5ª sessão (segunda) 2010-11-22 ás 19h30
6ª sessão (quarta) 2010-11-24 ás 19h30
7ª sessão (quinta) 2010-11-25 ás 19h30
5) S5) Será requerida a contagem para elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados e cada um terá de apoiar com 5€ (1,75€ para a FIDE homologação do torneio e 3,25€ para apoio ao GXA).
6) O torneio será disputado em sistema suíço e usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2010-11-09 ás 18h00.
7) Os critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 25 do RC da FPX, ponto 2, a transcrição será afixada na sala de jogo.
8) O Director do Torneio será Mário Rui Sena Lopes e o Árbitro Amadeu Solha Santos.
9) As participações podem ser solicitadas por correio electrónico ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos – solhasantos@netcabo.pt - 309968148 (casa) 964074462 (telemóvel)
10) Aos melhores classificados serão oferecidas lembranças pelo Grupo de Xadrez Alekhine1) O Grupo de Xadrez Alekhine com o fim de divulgar a modalidade, organiza o torneio GXA OUTONO 2010.
2) Este Torneio, realizar-se-á nas suas instalações, Rua Alfredo Roque Gameiro 32A Lisboa.
3) Será disputado por um máximo de 32 jogadores, alguns deles de entre os que se inscrevam manifestando vontade em participar, até 2010-11-07 às 21h00 e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador. (caso de indisponibilidade de relógios digitais, será de 2h KO).
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem após 30 minutos, em relação ao horário da sessão.
4) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (sexta) 2010-11-12 ás 19h30
2ª sessão (segunda) 2010-11-15 ás 19h30
3ª sessão (quarta) 2010-11-17 ás 19h30
4ª sessão (quinta) 2010-11-18 ás 19h30
5ª sessão (segunda) 2010-11-22 ás 19h30
6ª sessão (quarta) 2010-11-24 ás 19h30
7ª sessão (quinta) 2010-11-25 ás 19h30
5) S5) Será requerida a contagem para elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados e cada um terá de apoiar com 5€ (1,75€ para a FIDE homologação do torneio e 3,25€ para apoio ao GXA).
6) O torneio será disputado em sistema suíço e usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2010-11-09 ás 18h00.
7) Os critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 25 do RC da FPX, ponto 2, a transcrição será afixada na sala de jogo.
8) O Director do Torneio será Mário Rui Sena Lopes e o Árbitro Amadeu Solha Santos.
9) As participações podem ser solicitadas por correio electrónico ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos – solhasantos@netcabo.pt - 309968148 (casa) 964074462 (telemóvel)
10) Aos melhores classificados serão oferecidas lembranças pelo Grupo de Xadrez Alekhine
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
GXA Outono 2017
Lisboa0-
GXA Outono 2016
Lisboa33Ana Baptista
GXA Outono 2015
Lisboa30Luís Simões Reis
GXA Outono 2014
Lisboa22Orfeh Bolhari
GXA Outono 2013
Lisboa32Vítor Morais
GXA Outono 2012
Lisboa28Paulo Fanha
GXA Outono 2011
Lisboa15Vadim Maslov
GXA Outono 2010
Lisboa22Daniel Preto
GXA Outono 2009
Lisboa30Vítor Morais
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2494
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2398
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2366
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...