Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-11-20, 23:10
GXA entre-épocas 2010/2011 Lisboa
06-Out a 14-Out
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda qua,2010-10-06 às 19:30
2ª ronda qui,2010-10-07 às 19:30
3ª ronda sex,2010-10-08 às 19:30
4ª ronda seg,2010-10-11 às 19:30
5ª ronda ter,2010-10-12 às 19:30
6ª ronda qua,2010-10-13 às 19:30
7ª ronda qui,2010-10-14 às 19:30

 Resultados (chess-results.com)
 Grupo Dramático Ramiro José,
R. João Vilaret, 13
1000-273 Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Rui Marques2119  GX Alekhine6
2. Vadim Maslov1928  GX Alekhine5½
3.  MN Vítor Morais1994  Clube EDP5
4.  Hélder Nanques1945  GD Carris4½
5.  Pedro Godinho Marques1865  CX Sintra4½
6.  Altino Costa1967  GD Carris4½
7.  Bianca Jeremias1950  CPND Albufeira4½
8.  Carlos Aguiar1958  GX Alekhine4
9. David Frango1660  Areias de S. João4
10. Artur Gavieiro1827  GX Alekhine4
classificação completa (22 participantes)
Regulamento
1) O Grupo de Xadrez Alekhine e o Grupo Dramático Ramiro José, organizam o torneio GXA Entre Épocas 0910/1011 gdrj.
2) Este Torneio, realizar-se-á nas instalações do GD Ramiro José, sita na Rua João Villaret 11/13 (junto à Av. Roma), Lisboa.
3) As inscrições decorrerão até 2010-10-01 às 18h00 e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador. (caso de indisponibilidade de relógios digitais, será de 2h KO).
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem após 30 minutos, em relação ao horário da sessão.
4) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (quarta) 2010-10-06 ás 19h30
2ª sessão (quinta) 2010-10-07 ás 19h30
3ª sessão (sexta) 2010-10-08 ás 19h30
4ª sessão (segunda) 2010-10-11 ás 19h30
5ª sessão (terça) 2010-10-12 ás 19h30
6ª sessão (quarta) 2010-10-13 ás 19h30
7ª sessão (quinta) 2010-10-14 ás 19h30
5) Será requerida a contagem para elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados e cada um terá de apoiar com 5€ Sócios GXA ou GDRJ e 6€ restantes (1,75€ para a FIDE homologação do torneio, o restante para apoio ao GXA e GDRJ).
6) O torneio será disputado em sistema suíço e usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2010-10-03 ás 21h00.
7) Os critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 25 do RC da FPX, ponto 2, a transcrição será afixada na sala de jogo.
8) O Director do Torneio será Tiago Petrucci e o Árbitro Amadeu Solha Santos.
9) As participações podem ser solicitadas por correio electrónico ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos – solhasantos@netcabo.pt - 309968148 (casa) 964074462 (telemóvel)
10) Aos melhores classificados serão oferecidas lembranças pelo Grupo Dramático Ramiro José e Grupo de Xadrez Alekhine.
1) O Grupo de Xadrez Alekhine e o Grupo Dramático Ramiro José, organizam o torneio GXA Entre Épocas 0910/1011 gdrj.
2) Este Torneio, realizar-se-á nas instalações do GD Ramiro José, sita na Rua João Villaret 11/13 (junto à Av. Roma), Lisboa.
3) As inscrições decorrerão até 2010-10-01 às 18h00 e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador. (caso de indisponibilidade de relógios digitais, será de 2h KO).
Será averbada FC aos jogadores que se apresentem após 30 minutos, em relação ao horário da sessão.
4) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (quarta) 2010-10-06 ás 19h30
2ª sessão (quinta) 2010-10-07 ás 19h30
3ª sessão (sexta) 2010-10-08 ás 19h30
4ª sessão (segunda) 2010-10-11 ás 19h30
5ª sessão (terça) 2010-10-12 ás 19h30
6ª sessão (quarta) 2010-10-13 ás 19h30
7ª sessão (quinta) 2010-10-14 ás 19h30
5) Será requerida a contagem para elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados e cada um terá de apoiar com 5€ Sócios GXA ou GDRJ e 6€ restantes (1,75€ para a FIDE homologação do torneio, o restante para apoio ao GXA e GDRJ).
6) O torneio será disputado em sistema suíço e usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2010-10-03 ás 21h00.
7) Os critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 25 do RC da FPX, ponto 2, a transcrição será afixada na sala de jogo.
8) O Director do Torneio será Tiago Petrucci e o Árbitro Amadeu Solha Santos.
9) As participações podem ser solicitadas por correio electrónico ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos – solhasantos@netcabo.pt - 309968148 (casa) 964074462 (telemóvel)
10) Aos melhores classificados serão oferecidas lembranças pelo Grupo Dramático Ramiro José e Grupo de Xadrez Alekhine.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1934 – Lev Polugaevsky em Mogilyov

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2483
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2420
 6. André Ventura Sousa - 2391
 7. António Vítor - 2389
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. António Fernandes - 2360
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...