| 4º regional de Trás-os-Montes de clássicas | Mirandela 16-Mai a 27-Jun | Tipo de evento: clássicas, suíço, 6 rondas Ritmo: class.
Calendário:
Regulamento
|
Classificação |
|
|
Regulamento
|
| Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança
Apoios: Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila / Clube Amador de Mirandela
Local: Vários (a definir)
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 90m KO, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência, serão eliminados os ogadores
que tenham uma falta de comparência, sem justificação.
Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.
O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO FIDE
Direcção de prova e Arbitragem: AXB (Carlos Carneiro) / AXVR (Paulo Pedroso)
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.
Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para: carlos.carneiro.2008@gmail.com impreterivelmente até ao dia 13 de Maio.
Programa:
16-05-2010 – 14.30h 1ª sessão – Mirandela – CAMIR
16-05-2010 – 17.30h 2ª sessão – Mirandela – CAMIR
26-06-2010 – 14.30h 3ª sessão – A definir
26-06-2010 – 17.30h 4ª sessão – A definir
27-06-2010 – 14.30h 5ª sessão – A definir
27-06-2010 – 17.30h 6ª sessão – A definir
Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça.
Restantes prémios a definir.
Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.
Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança
Apoios: Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila / Clube Amador de Mirandela
Local: Vários (a definir)
Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 90m KO, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência, serão eliminados os ogadores
que tenham uma falta de comparência, sem justificação.
Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.
O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO FIDE
Direcção de prova e Arbitragem: AXB (Carlos Carneiro) / AXVR (Paulo Pedroso)
Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.
Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para: carlos.carneiro.2008@gmail.com impreterivelmente até ao dia 13 de Maio.
Programa:
16-05-2010 – 14.30h 1ª sessão – Mirandela – CAMIR
16-05-2010 – 17.30h 2ª sessão – Mirandela – CAMIR
26-06-2010 – 14.30h 3ª sessão – A definir
26-06-2010 – 17.30h 4ª sessão – A definir
27-06-2010 – 14.30h 5ª sessão – A definir
27-06-2010 – 17.30h 6ª sessão – A definir
Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça.
Restantes prémios a definir.
Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.
Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
| Edições | | |
|
Últimas noticias
| |
Nacional
| |
Internacional
| |
1. Jorge Ferreira - 2512 2. Luís Galego - 2474 3. Rúben Pereira - 2435 4. André Ventura Sousa - 2429 5. Rui Dâmaso - 2426 6. David Martins - 2415 7. José Guilherme Santos - 2378 8. José F. Veiga - 2376 9. Luís Neves da Silva - 2361 10. António Vítor - 2359
| top feminino / jovem / veteranos
|
Selo da semana
| |
|