Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-24, 16:48
CD Aveiro 2010 - Zonal Norte S. João da Madeira
22-Jan a 06-Fev
Tipo de evento: clássicas, suíço, 6 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sex,2010-01-22 às 21:00
2ª ronda sáb,2010-01-23 às 15:00
3ª ronda sex,2010-01-29 às 21:00
4ª ronda sáb,2010-01-30 às 15:00
5ª ronda sex,2010-02-05 às 21:00
6ª ronda sáb,2010-02-06 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Sede da AEJ,
Piscinas, Rua de Ribes
São João da Madeia
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Claudio Sá1521  AEJ S. João da Madeira5½
2. Joel Neto1471  AEJ S. João da Madeira4½
3.  Sandro Batista1749  AEJ S. João da Madeira4
4. Artur Cardoso1524  Leões do Monte3½
5. Vitor Pinto  NA Cucujães3½
6. Alfredo Costa  NA Cucujães3½
7. Plácido Oliveira  Leões do Monte3½
8. Fernando Rodrigues Silva  NA Cucujães3½
9. Manuel Jorge Oliveira1626  Leões do Monte3
10. Henrique Barros1385  AEJ S. João da Madeira3
classificação completa (17 participantes)
Regulamento
1. A Associação de Xadrez de Aveiro e a Associação Estamos Juntos vão organizar o Zonal Norte do Campeonato Distrital Absoluto da época de 2009/2010.
2. O Zonal Norte do Campeonato Distrital Absoluto é aberto a atletas filiados em clubes da AX Aveiro com sede nos concelhos da sede em Espinho, Castelo de Paiva e na Subregiao Entre Douro e Vouga.
Atletas já apurados para a Fase Final podem participar no Zonal desde que abdiquem do apuramento automático a que têm direito.
3. Local de Jogo
1. O Zonal Norte do Campeonato Distrital de Absoluto será disputado na Sede da Associação Estamos Juntos, em São João da Madeira.
4. Inscrições
1. As inscrições devem ser feitas pelos clubes por correio electrónico impreterivelmente até o dia 21 de Janeiro de 2010 para o email axaveiro@axaveiro.pt.
5. Calendário
22 de Janeiro - Sexta Feira 21:00 h
23 de Janeiro - Sábado 15:00 h
29 de Janeiro - Sexta Feira 21:00 h
30 de Janeiro - Sábado 15:00 h
05 de Fevereiro - Sexta Feira 21:00 h
06 de Fevereiro - Sábado 15:00 h
06 de Fevereiro - Sábado 21:00 (se houver mais de 20 jogadores)
6. Sistema de jogo
1. O Zonal será disputado em sistema suíço com 6 rondas se houver menos de 20 inscritos e 7 caso haja 20 ou mais inscritos.
7. Ritmo de Jogo
1. O Zonal Norte será jogado com 90 minutos para toda a partida, com acréscimo de 30 segundos por lance.
8. Desempates
1. Os Desempates serão de acordo com o Regulamento de Competições da FPX.
9. Fase Final
1. Apurar-se-ão para a Fase Final os 10 primeiros do Zonal. Caso num Zonal terminem menos de 20 jogadores apenas se apuraram para a Fase Final metade dos jogadores que terminarem o Zonal arredondado por excesso.
10. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos regulamentos respectivos.1. A Associação de Xadrez de Aveiro e a Associação Estamos Juntos vão organizar o Zonal Norte do Campeonato Distrital Absoluto da época de 2009/2010.
2. O Zonal Norte do Campeonato Distrital Absoluto é aberto a atletas filiados em clubes da AX Aveiro com sede nos concelhos da sede em Espinho, Castelo de Paiva e na Subregiao Entre Douro e Vouga.
Atletas já apurados para a Fase Final podem participar no Zonal desde que abdiquem do apuramento automático a que têm direito.
3. Local de Jogo
1. O Zonal Norte do Campeonato Distrital de Absoluto será disputado na Sede da Associação Estamos Juntos, em São João da Madeira.
4. Inscrições
1. As inscrições devem ser feitas pelos clubes por correio electrónico impreterivelmente até o dia 21 de Janeiro de 2010 para o email axaveiro@axaveiro.pt.
5. Calendário
22 de Janeiro - Sexta Feira 21:00 h
23 de Janeiro - Sábado 15:00 h
29 de Janeiro - Sexta Feira 21:00 h
30 de Janeiro - Sábado 15:00 h
05 de Fevereiro - Sexta Feira 21:00 h
06 de Fevereiro - Sábado 15:00 h
06 de Fevereiro - Sábado 21:00 (se houver mais de 20 jogadores)
6. Sistema de jogo
1. O Zonal será disputado em sistema suíço com 6 rondas se houver menos de 20 inscritos e 7 caso haja 20 ou mais inscritos.
7. Ritmo de Jogo
1. O Zonal Norte será jogado com 90 minutos para toda a partida, com acréscimo de 30 segundos por lance.
8. Desempates
1. Os Desempates serão de acordo com o Regulamento de Competições da FPX.
9. Fase Final
1. Apurar-se-ão para a Fase Final os 10 primeiros do Zonal. Caso num Zonal terminem menos de 20 jogadores apenas se apuraram para a Fase Final metade dos jogadores que terminarem o Zonal arredondado por excesso.
10. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos regulamentos respectivos.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CD Aveiro 2018
Aveiro41Daniel Bernardo
CD Aveiro 2016
Aveiro24Marco Santos
CD Aveiro 2015
S. João da Madeira11Gustavo Pires
CD Aveiro 2014
Estarreja8António Luís Ferreira
CD Aveiro 2013
Estarreja11Gustavo Pires
CD Aveiro 2013 - prel. B - AEJ
S. João da Madeira13Nélson Silva
CD Aveiro 2012
S. João da Madeira28Henrique Aguiar
CD Aveiro 2011 - Final
Aveiro18Gustavo Pires
CD Aveiro 2011 - Zonal Sul
S. João da Madeira21Henrique Paiva
CD Aveiro 2011 - Zonal Norte
Aveiro13Hugo Manuel Santos
CD Aveiro 2010 - Final
S. João da Madeira8Gustavo Pires
CD Aveiro 2010 - Zonal Norte
S. João da Madeira17Claudio Sá
CD Aveiro 2010 - Zonal Sul
Ílhavo9Henrique Aguiar
CD Aveiro 2009 - Final
Estarreja16Gustavo Pires
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...