Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-04-24, 13:18
XVII Aberto do Externato Coop. da Benedita Benedita
14-Nov
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço
Ritmo: s/r

 Calendário:
sáb,2009-11-14 às 14:15

 Resultados (chess-results.com)
 Centro Cultural Gonçalo Sapinho,
R. Cooperativa de Ensino
Benedita
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Volodomyr Ulyanovskyy1871  Ferroviários do Barreiro6½
2.  Jorge Bastos1848  AX Benedita6
3.  FM Viktor Ulyanovskyy2291  Ferroviários do Barreiro6
4.  Hélder Nanques1909  GD Carris5½
5. Nuno Palmar1984  Académico Torres Vedras5
6. Samuel Rebelo  Associação Tabuleiro de Cores5
7. Luís Alves1892  GD Carris5
8. Filinto Teixeira1912  GD Carris5
9. Rodolfo Martins  Académico Torres Vedras5
10. Miroslav Leskiv  Ferroviários do Barreiro5
classificação completa (72 participantes)
Regulamento
Apresentação: O XVII Torneio Aberto Internacional de Xadrez do Externato Cooperativo da Benedita tem o objectivo de promover o xadrez e o convívio entre todos os xadrezistas e é integrado no I Circuito de Xadrez do Externato C. Benedita e nas actividades do Externato Cooperativo da Benedita e de comemorar o dia Mundial do Xadrez (19 de Novembro).
Organização: Externato Cooperativo da Benedita.


Apoios: Associação Xadrez de Leiria ; Junta de Freguesia da Benedita ; Câmara Municipal de Alcobaça ; CEOESTE (Desporto Escolar); Federação Portuguesa de Xadrez ; N.U.C.C.A - Nova União Colectividades do Concelho de Alcobaça ; INATEL (Delegação de Leiria)
Direcção da Prova: José Cavadas
Arbitragem : Carlos Oliveira Dias (Árbitro Internacional FIDE) e Rui Lopes (A. Distrital).
Inscrições/ Informações: Externato Cooperativo da Benedita - 2475 Benedita; Fax: 262 925 185 . As inscrições poderão ser feitas até às 19,00 horas do dia 12 de Novembro por fax 262 925 185 ou por telem. 96 55 05 6 55; ou e-mail: xadrezbenedita@hotmail.com.
As inscrições devem indicar o Clube, Elo (FPX ou FIDE), data de Nascimento, Escalão.
Jogadores Federados pelos clubes da Freguesia da Benedita – 1 €;
Sub 8 e 10 – 1 €;
Sub 12 14 - 16 – 3 € ;
Geral – 5 €

Local : Centro Cultural Gonçalves Sapinho - Cave - ao lado da Igreja.

Sisstema de Jogo: Suíço de 7 Sessões em partidas de 15 minutos para cada jogador. O emparceiramento e a classificação são estabelecidas pelo programa Swiss Mannager. Haverá uma classificação individual e colectiva (Só as equipas que apresentem no mínimo 4 jogadores é que contam para a classificação de Equipas. Contam para a classificação por equipas os quatro primeiros classificados de cada equipa). Disposições Finais: Solicita-se aos Clubes que apresentem um ou mais relógios de xadrez por cada dois jogadores inscritos, sem os quais não nos responsabilizamos pela sua inscrição. as inscrições na prova significa a aceitação do presente regulamento. Os casos omissos serão da responsabilidade da organização, não havendo recurso das suas decisões.

Critérios de Desempate:
Critérios de Desempate para cada torneio do circuito:
1. Resultados entre os jogadores empatados (11).
2.Fide Tie-break – Sistema progressivo (8)
3. Sistema brasileiro – Sistema Bucholz, retirando o pior resultado (37)
4. Sistema Bucholz – Soma dos pontos de todos os adversários de um jogador (37)
5.Maior número de vitórias (12).


SUBSÍDIOS + PRÉMIOS
1º - 120 €
2º - 60 €

3º - 30 €
4º - 20 €

5º - 15 €
6º - 10 €

7º - 5 €
8º - 5 €

9 º - 5 €
10º - 5 €


* 1º - 5º Geral - Troféu
* 1ª - 5ª Equipas - Troféu
* Melhor Feminino - 10 € + Troféu ;
* Melhor Veterano - 10 Euros + Troféu ;
* 1º - Jogador da Freguesia Benedita – 10 € + Troféu;
* 2º Jogador da Freguesia da Benedita - 5 € + Troféu
* Jovens Freguesia Benedita - Sub 8; 10;12;14; 16 e 18 - 1º - 3º - Troféu ou lembrança
* 1º - 3º Sub 8 ; 10; Sub12; Sub14; Sub16; Sub18; - Troféu ou lembrança.


14.15 - Boas Vindas 17.40 - 5ª Sessão
15.00 - 1ª Sessão 18.20 - 6ª Sessão
15.40 - 2ª Sessão 19.00 – 7ª Sessão
16.20 - 3ª Sessão
17.00 - 4ª Sessão 19.45 – Entrega dos PrémiosApresentação: O XVII Torneio Aberto Internacional de Xadrez do Externato Cooperativo da Benedita tem o objectivo de promover o xadrez e o convívio entre todos os xadrezistas e é integrado no I Circuito de Xadrez do Externato C. Benedita e nas actividades do Externato Cooperativo da Benedita e de comemorar o dia Mundial do Xadrez (19 de Novembro).
Organização: Externato Cooperativo da Benedita.


Apoios: Associação Xadrez de Leiria ; Junta de Freguesia da Benedita ; Câmara Municipal de Alcobaça ; CEOESTE (Desporto Escolar); Federação Portuguesa de Xadrez ; N.U.C.C.A - Nova União Colectividades do Concelho de Alcobaça ; INATEL (Delegação de Leiria)
Direcção da Prova: José Cavadas
Arbitragem : Carlos Oliveira Dias (Árbitro Internacional FIDE) e Rui Lopes (A. Distrital).
Inscrições/ Informações: Externato Cooperativo da Benedita - 2475 Benedita; Fax: 262 925 185 . As inscrições poderão ser feitas até às 19,00 horas do dia 12 de Novembro por fax 262 925 185 ou por telem. 96 55 05 6 55; ou e-mail: xadrezbenedita@hotmail.com.
As inscrições devem indicar o Clube, Elo (FPX ou FIDE), data de Nascimento, Escalão.
Jogadores Federados pelos clubes da Freguesia da Benedita – 1 €;
Sub 8 e 10 – 1 €;
Sub 12 14 - 16 – 3 € ;
Geral – 5 €

Local : Centro Cultural Gonçalves Sapinho - Cave - ao lado da Igreja.

Sisstema de Jogo: Suíço de 7 Sessões em partidas de 15 minutos para cada jogador. O emparceiramento e a classificação são estabelecidas pelo programa Swiss Mannager. Haverá uma classificação individual e colectiva (Só as equipas que apresentem no mínimo 4 jogadores é que contam para a classificação de Equipas. Contam para a classificação por equipas os quatro primeiros classificados de cada equipa). Disposições Finais: Solicita-se aos Clubes que apresentem um ou mais relógios de xadrez por cada dois jogadores inscritos, sem os quais não nos responsabilizamos pela sua inscrição. as inscrições na prova significa a aceitação do presente regulamento. Os casos omissos serão da responsabilidade da organização, não havendo recurso das suas decisões.

Critérios de Desempate:
Critérios de Desempate para cada torneio do circuito:
1. Resultados entre os jogadores empatados (11).
2.Fide Tie-break – Sistema progressivo (8)
3. Sistema brasileiro – Sistema Bucholz, retirando o pior resultado (37)
4. Sistema Bucholz – Soma dos pontos de todos os adversários de um jogador (37)
5.Maior número de vitórias (12).


SUBSÍDIOS + PRÉMIOS
1º - 120 €
2º - 60 €

3º - 30 €
4º - 20 €

5º - 15 €
6º - 10 €

7º - 5 €
8º - 5 €

9 º - 5 €
10º - 5 €


* 1º - 5º Geral - Troféu
* 1ª - 5ª Equipas - Troféu
* Melhor Feminino - 10 € + Troféu ;
* Melhor Veterano - 10 Euros + Troféu ;
* 1º - Jogador da Freguesia Benedita – 10 € + Troféu;
* 2º Jogador da Freguesia da Benedita - 5 € + Troféu
* Jovens Freguesia Benedita - Sub 8; 10;12;14; 16 e 18 - 1º - 3º - Troféu ou lembrança
* 1º - 3º Sub 8 ; 10; Sub12; Sub14; Sub16; Sub18; - Troféu ou lembrança.


14.15 - Boas Vindas 17.40 - 5ª Sessão
15.00 - 1ª Sessão 18.20 - 6ª Sessão
15.40 - 2ª Sessão 19.00 – 7ª Sessão
16.20 - 3ª Sessão
17.00 - 4ª Sessão 19.45 – Entrega dos Prémios
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XXI Aberto do Externato Coop. da Benedita
Benedita22João Vicente
XX Aberto do Externato Coop. da Benedita
Benedita20Viktor Ulyanovskyy
XIX Aberto do Externato Coop. da Benedita
Benedita30Daniel Bray
XVIII Aberto do Externato Coop. da Benedita
Benedita54Carlos Carneiro
XVII Aberto do Externato Coop. da Benedita
Benedita72Volodomyr Ulyanovskyy
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2512
 3. Rúben Pereira - 2446
 4. Rui Dâmaso - 2427
 5. David Martins - 2421
 6. António Vítor - 2402
 7. António Fernandes - 2383
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. André Ventura Sousa - 2359
 10. Sérgio Rocha - 2340
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...