Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-23, 07:31
GXA Outono 2009 Lisboa
26-Out a 12-Nov
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda seg,2009-10-26 às 19:30
2ª ronda qua,2009-10-28 às 19:30
3ª ronda qui,2009-10-29 às 19:30
4ª ronda qua,2009-11-04 às 19:30
5ª ronda seg,2009-11-09 às 19:30
6ª ronda qua,2009-11-11 às 19:30
7ª ronda qui,2009-11-12 às 19:30

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Vítor Morais2044  Clube EDP6
2.  Carlos Aguiar1902  GX Alekhine5½
3.Manuel Rocha1936  Peões de Alverca5
4.  João Santos2069  Clube TAP5
5.  Pedro Rego2156  Palma e Arredores5
6.  Manuel Curado1902  GX Alekhine4½
7.António Garcia1972  GX Alekhine4½
8.  Rudolfo Bento1726  GX Alekhine4½
9.  Gonçalo Esteves  GX Alekhine4½
10.  David Cadeirinhas1726  Palma e Arredores4
classificação completa (30 participantes)
Regulamento
1) O Grupo de Xadrez Alekhine com o fim de divulgar a modalidade, organiza mais um torneio.
2) Assim vai realizar o Torneio GXA OUTONO 2009, nas suas instalações, Rua Alfredo Roque Gameiro 32A Lisboa.
3) Este torneio será disputado por um máximo de 32 jogadores, alguns deles de entre os que manifestem vontade em participar, até 2009-10-21 às 18h00 e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador. (caso de indisponibilidade de relógios digitais, será de 2h KO).
4) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (segunda) 2009-10-26 às 19h30
2ª sessão (quarta) 2009-10-28 às 19h30
3ª sessão (quinta) 2009-10-29 às 19h30
4ª sessão (quarta) 2009-11-04 às 19h30
5ª sessão (segunda) 2009-11-09 às 19h30
6ª sessão (quarta) 2009-11-11 às 19h30
7ª sessão (quinta) 2009-11-12 às 19h30
5) Será requerida a contagem para elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados e cada um terá de pagar 5€ (1,75€ para a FIDE homologação do torneio e 3,25€ para apoio ao GXA).
6) O torneio será disputado em sistema suíço e usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2009-11-24 ás 21h00.
7) Os critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 25 do RC da FPX, ponto 2, a transcrição será afixada na sala de jogo.
8) O Director do Torneio será João Guerreiro Ferreira e o Árbitro Amadeu Solha Santos.
9) O torneio jogar-se-á com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador (caso de indisponibilidade de relógios digitais, será de 2h KO), e segundo as regras da FIDE e da FPX, com especial atenção para as últimas alterações.
Será tolerado, aos jogadores, o atraso de 30 minutos, em relação ao horário da sessão.
10) As confirmações podem ser feitas por correio electrónico ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos – solhasantos@netcabo.pt ...... telefones: 309968148 (casa) 964074462 (telemóvel)
11) Aos melhores classificados serão oferecidas lembranças pelo Grupo de Xadrez Alekhine1) O Grupo de Xadrez Alekhine com o fim de divulgar a modalidade, organiza mais um torneio.
2) Assim vai realizar o Torneio GXA OUTONO 2009, nas suas instalações, Rua Alfredo Roque Gameiro 32A Lisboa.
3) Este torneio será disputado por um máximo de 32 jogadores, alguns deles de entre os que manifestem vontade em participar, até 2009-10-21 às 18h00 e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador. (caso de indisponibilidade de relógios digitais, será de 2h KO).
4) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (segunda) 2009-10-26 às 19h30
2ª sessão (quarta) 2009-10-28 às 19h30
3ª sessão (quinta) 2009-10-29 às 19h30
4ª sessão (quarta) 2009-11-04 às 19h30
5ª sessão (segunda) 2009-11-09 às 19h30
6ª sessão (quarta) 2009-11-11 às 19h30
7ª sessão (quinta) 2009-11-12 às 19h30
5) Será requerida a contagem para elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados e cada um terá de pagar 5€ (1,75€ para a FIDE homologação do torneio e 3,25€ para apoio ao GXA).
6) O torneio será disputado em sistema suíço e usar-se-á o programa Swiss Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2009-11-24 ás 21h00.
7) Os critérios de desempate estarão conforme a nova redacção do art. 25 do RC da FPX, ponto 2, a transcrição será afixada na sala de jogo.
8) O Director do Torneio será João Guerreiro Ferreira e o Árbitro Amadeu Solha Santos.
9) O torneio jogar-se-á com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador (caso de indisponibilidade de relógios digitais, será de 2h KO), e segundo as regras da FIDE e da FPX, com especial atenção para as últimas alterações.
Será tolerado, aos jogadores, o atraso de 30 minutos, em relação ao horário da sessão.
10) As confirmações podem ser feitas por correio electrónico ou telefone para:
• Amadeu Solha Santos – solhasantos@netcabo.pt ...... telefones: 309968148 (casa) 964074462 (telemóvel)
11) Aos melhores classificados serão oferecidas lembranças pelo Grupo de Xadrez Alekhine
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
GXA Outono 2017
Lisboa0-
GXA Outono 2016
Lisboa33Ana Baptista
GXA Outono 2015
Lisboa30Luís Simões Reis
GXA Outono 2014
Lisboa22Orfeh Bolhari
GXA Outono 2013
Lisboa32Vítor Morais
GXA Outono 2012
Lisboa28Paulo Fanha
GXA Outono 2011
Lisboa15Vadim Maslov
GXA Outono 2010
Lisboa22Daniel Preto
GXA Outono 2009
Lisboa30Vítor Morais
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2494
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2398
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2366
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...