Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-25, 14:22
XXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho Montemor-o-Velho
19-Set
cartaz
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço
Ritmo: s/r

 Calendário:
sáb,2009-09-19 às 10:00

 Resultados (chess-results.com)
 Pavilhão Municipal,
Montemor-o-Velho
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  GM Kevin Spraggett2595  GD Diana8
2.  GM António Fernandes2409  GD Diana7½
3.  IM António Fróis2416  AX Gaia7
4.  Stéphane Silva2245  AEJ S. João da Madeira7
5.  FM Viktor Ulyanovskyy2291  Ferroviários do Barreiro7
6.  Jorge Cruz2128  CX Montemor-o-Velho7
7.  José Padeiro2259  Moto Clube do Porto6½
8. Emanuel Carvalho1898  GDRC Bonfim6½
9.  Luís Machado2086  GD Dias Ferreira6½
10.  MN Vítor Morais2044  Clube EDP6½
classificação completa (109 participantes)
Regulamento
Regulamento
O XXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho realiza-se no dia 19 de Setembro de 2009, no Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho e está integrado nas tradicionais festas da vila.

O campeonato tem a organização do Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho e apoios da Câmara Municipal de Montemor-o-Velho, Junta de Freguesia de Montemor-o-Velho e Associação de Xadrez do Distrito de Coimbra.

O campeonato é aberto a todos os jogadores

O campeonato será disputado em sistema suíço a 9 sessões (20 minutos por jogo/jogador) sendo utilizado o programa SWISSMANAGER para o cálculo dos emparceiramentos, classificação e desempates.
Os critérios de desempate serão os seguintes: Bucholz, Bucholz corrigido e Progressivo. A ordem de aplicação será sorteada no final da prova.

A taxa de inscrição será de 12€. Sub-20 e sub-18, 9€. Sub-16 e sub-14, 6€. Sub-12, sub-10 e sub-8, 2€. Os jogadores do concelho de Montemor-o-Velho, não filiados no CXM, beneficiam de um desconto de 50%.
Estas taxas aplicam-se a todos os inscritos com o pagamento efectuado até ao dia 17 de Setembro através de cheque, vale postal ou crédito na conta nº 0507013190330 da CGD em Montemor-o-Velho - NIB 003505070001319033053 (neste caso devem ser portadores o talão do depósito para apresentação no dia do campeonato).
Se o pagamento só for efectuado no dia do campeonato, haverá a aplicação de uma sobretaxa de 2 €.

As inscrições com o respectivo pagamento deverão ser recebidas até ao dia 17 de Setembro, dirigidas ao:
Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho
R. Dr. José Galvão, 1
3140-271 Montemor-o-Velho
Poderá também ser utilizado o seguinte e-mail: casmendes@sapo.pt
Os jogadores deverão indicar o seu nome, clube, escalão e Elo.

Serão eliminados os jogadores que faltarem a duas sessões.






Calendário da prova:


10h30 1ª sessão 17h15 7ª sessão
11h20 2ª sessão 18h05 8ª sessão
12h10 3ª sessão 18h55 9ª sessão
14h45 4ª sessão 19h45 Entrega de prémios
15h35 5ª sessão 20h00 Beberete
16h25 6ª sessão

A Direcção da prova estará a cargo de Carlos Mendes, sendo árbitros Manuel Duque Rodrigues e Carlos Galvão Mendes.

Serão atribuídos os seguintes prémios:

Classificação geral


1º 450 € + troféu 6º ao 10º 75 €
2º 300 € + troféu 11º ao 15º 50 €
3º 200 € + troféu 16º ao 20º 25 €
4º 150 € + troféu 21º ao 25º 15 €
5º 100 € + troféu

Troféus para as cinco primeiras equipas
Troféu para o primeiro jogador de cada escalão.
Troféu para o melhor jogador do concelho.
Troféu para o melhor jogador do CXM.

Informações: Carlos Mendes
Tel.: 239689703 – 934785233
E-mail: casmendes@sapo.pt ou circulodexadrez@gmail.com

Serão observadas as regras de partidas semi-rápidas da FIDE e o Regulamento de Competições da FPX.
Os casos omissos serão resolvidos pela Direcção da prova.









Retrospectiva


I Torneio - 1988 - 22 participantes - 2 equipas
Individual - Mário Coelho (A.A.Coimbra)
Colectivo - Associação Filarmónica 25 de Setembro
II Torneio - 1989 - 29 participantes - 4 equipas
Individual - Pedro Marques (Illiabum)
Colectivo - Illiabum
III Torneio - 1990 - 37 participantes - 9 equipas
Individual - António Silva (G.X.Porto)
Colectivo - Grupo Xadrez Porto
IV Torneio - 1991- 60 participantes - 13 equipas
Individual - Rui Dâmaso (Barreirense)
Colectivo - Sport Operário Marinhense
V Torneio - 1992 - 96 participantes - 16 equipas
Individual - Sérgio Rocha (Barreirense)
Colectivo - Sporting Clube de Portugal
VI Torneio - 1993 - 131 participantes - 19 equipas
Individual - António Fróis (Boavista)
Colectivo - Associação Académica da Amadora
VII Torneio - 1994 - 131 participantes - 21 equipas
Individual - Kevin Spragget (G.X.Guarda)
Colectivo - Grupo de Xadrez da Guarda
VIII Torneio - 1995 - 125 participantes - 32 equipas
Individual - Kevin Spragget (Boavista)
Colectivo - Clube Recreativo do Feijó
IX Torneio - 1996 - 177 participantes - 44 equipas
Individual - João Leonardo (Diana de Évora)
Colectivo - Grupo Desportivo Dias Ferreira
X Torneio - 1997 - 161 participantes - 38 equipas
Individual - Hermenegildo Charneira (C.R. do Feijó)
Colectivo - C.A.C. da Pontinha XI Torneio - 1998 - 201 participantes - 42 equipas
Individual - António Fróis (Portugal Telecom)
Colectivo - C. A. C. da Pontinha
XII Torneio - 1999 - 167 participantes
XX Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - Luis Galego (Boavista)
XIII Torneio - 2000- 160 participantes
XXI Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - António Fernandes (EDP)
XIV Torneio - 2001 - 131 participantes
XXII Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - João Leonardo (Barreirense/BNC)
XV Torneio - 2002 - 152 participantes
XXIII Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - Luis Galego (Boavista)
XVI Torneio - 2003 - 159 participantes
XXIV Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - Luís Galego( Boavista)
XVII Torneio - 2004 - 166 participantes
XXV Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - Luís Galego(Boavista)
XVIII Torneio - 2005 - 168 participantes
Campeonato Aberto de Portugal
Individual - José Padeiro (GD Dias Ferreira)
XIX Torneio - 2006 - 154 participantes
Campeonato Aberto de Portugal
Individual - Sérgio Rocha (Barreirense)
XX Torneio - 2007 - 136 participantes
XXVIII Campeonato Nacional Xadrez Semi-rápidas
Individual - António Fernandes (AX Gaia)
XXI Torneio 2008 – 147 participantes
XXIX Campeonato Nacional Xadrez Semi-rápidas Individual – Luís Galego (ADCR Vale de Cambra) Regulamento
O XXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho realiza-se no dia 19 de Setembro de 2009, no Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho e está integrado nas tradicionais festas da vila.

O campeonato tem a organização do Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho e apoios da Câmara Municipal de Montemor-o-Velho, Junta de Freguesia de Montemor-o-Velho e Associação de Xadrez do Distrito de Coimbra.

O campeonato é aberto a todos os jogadores

O campeonato será disputado em sistema suíço a 9 sessões (20 minutos por jogo/jogador) sendo utilizado o programa SWISSMANAGER para o cálculo dos emparceiramentos, classificação e desempates.
Os critérios de desempate serão os seguintes: Bucholz, Bucholz corrigido e Progressivo. A ordem de aplicação será sorteada no final da prova.

A taxa de inscrição será de 12€. Sub-20 e sub-18, 9€. Sub-16 e sub-14, 6€. Sub-12, sub-10 e sub-8, 2€. Os jogadores do concelho de Montemor-o-Velho, não filiados no CXM, beneficiam de um desconto de 50%.
Estas taxas aplicam-se a todos os inscritos com o pagamento efectuado até ao dia 17 de Setembro através de cheque, vale postal ou crédito na conta nº 0507013190330 da CGD em Montemor-o-Velho - NIB 003505070001319033053 (neste caso devem ser portadores o talão do depósito para apresentação no dia do campeonato).
Se o pagamento só for efectuado no dia do campeonato, haverá a aplicação de uma sobretaxa de 2 €.

As inscrições com o respectivo pagamento deverão ser recebidas até ao dia 17 de Setembro, dirigidas ao:
Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho
R. Dr. José Galvão, 1
3140-271 Montemor-o-Velho
Poderá também ser utilizado o seguinte e-mail: casmendes@sapo.pt
Os jogadores deverão indicar o seu nome, clube, escalão e Elo.

Serão eliminados os jogadores que faltarem a duas sessões.






Calendário da prova:


10h30 1ª sessão 17h15 7ª sessão
11h20 2ª sessão 18h05 8ª sessão
12h10 3ª sessão 18h55 9ª sessão
14h45 4ª sessão 19h45 Entrega de prémios
15h35 5ª sessão 20h00 Beberete
16h25 6ª sessão

A Direcção da prova estará a cargo de Carlos Mendes, sendo árbitros Manuel Duque Rodrigues e Carlos Galvão Mendes.

Serão atribuídos os seguintes prémios:

Classificação geral


1º 450 € + troféu 6º ao 10º 75 €
2º 300 € + troféu 11º ao 15º 50 €
3º 200 € + troféu 16º ao 20º 25 €
4º 150 € + troféu 21º ao 25º 15 €
5º 100 € + troféu

Troféus para as cinco primeiras equipas
Troféu para o primeiro jogador de cada escalão.
Troféu para o melhor jogador do concelho.
Troféu para o melhor jogador do CXM.

Informações: Carlos Mendes
Tel.: 239689703 – 934785233
E-mail: casmendes@sapo.pt ou circulodexadrez@gmail.com

Serão observadas as regras de partidas semi-rápidas da FIDE e o Regulamento de Competições da FPX.
Os casos omissos serão resolvidos pela Direcção da prova.









Retrospectiva


I Torneio - 1988 - 22 participantes - 2 equipas
Individual - Mário Coelho (A.A.Coimbra)
Colectivo - Associação Filarmónica 25 de Setembro
II Torneio - 1989 - 29 participantes - 4 equipas
Individual - Pedro Marques (Illiabum)
Colectivo - Illiabum
III Torneio - 1990 - 37 participantes - 9 equipas
Individual - António Silva (G.X.Porto)
Colectivo - Grupo Xadrez Porto
IV Torneio - 1991- 60 participantes - 13 equipas
Individual - Rui Dâmaso (Barreirense)
Colectivo - Sport Operário Marinhense
V Torneio - 1992 - 96 participantes - 16 equipas
Individual - Sérgio Rocha (Barreirense)
Colectivo - Sporting Clube de Portugal
VI Torneio - 1993 - 131 participantes - 19 equipas
Individual - António Fróis (Boavista)
Colectivo - Associação Académica da Amadora
VII Torneio - 1994 - 131 participantes - 21 equipas
Individual - Kevin Spragget (G.X.Guarda)
Colectivo - Grupo de Xadrez da Guarda
VIII Torneio - 1995 - 125 participantes - 32 equipas
Individual - Kevin Spragget (Boavista)
Colectivo - Clube Recreativo do Feijó
IX Torneio - 1996 - 177 participantes - 44 equipas
Individual - João Leonardo (Diana de Évora)
Colectivo - Grupo Desportivo Dias Ferreira
X Torneio - 1997 - 161 participantes - 38 equipas
Individual - Hermenegildo Charneira (C.R. do Feijó)
Colectivo - C.A.C. da Pontinha XI Torneio - 1998 - 201 participantes - 42 equipas
Individual - António Fróis (Portugal Telecom)
Colectivo - C. A. C. da Pontinha
XII Torneio - 1999 - 167 participantes
XX Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - Luis Galego (Boavista)
XIII Torneio - 2000- 160 participantes
XXI Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - António Fernandes (EDP)
XIV Torneio - 2001 - 131 participantes
XXII Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - João Leonardo (Barreirense/BNC)
XV Torneio - 2002 - 152 participantes
XXIII Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - Luis Galego (Boavista)
XVI Torneio - 2003 - 159 participantes
XXIV Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - Luís Galego( Boavista)
XVII Torneio - 2004 - 166 participantes
XXV Campeonato Nacional de Xadrez Semi-Rápidas
Individual - Luís Galego(Boavista)
XVIII Torneio - 2005 - 168 participantes
Campeonato Aberto de Portugal
Individual - José Padeiro (GD Dias Ferreira)
XIX Torneio - 2006 - 154 participantes
Campeonato Aberto de Portugal
Individual - Sérgio Rocha (Barreirense)
XX Torneio - 2007 - 136 participantes
XXVIII Campeonato Nacional Xadrez Semi-rápidas
Individual - António Fernandes (AX Gaia)
XXI Torneio 2008 – 147 participantes
XXIX Campeonato Nacional Xadrez Semi-rápidas Individual – Luís Galego (ADCR Vale de Cambra)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XXX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho94Kevin Spraggett
XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho101Luís Galego
XXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho134Luís Neves da Silva
XXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho120Rui Dâmaso
XXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho81Rui Dâmaso
XXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho92Luís Galego
XXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho131António Fernandes
XXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho137Jose Garcia-Ortega
XXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho109Kevin Spraggett
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...