Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-11-19, 01:15
V Azores Chess Open Horta
01-Nov a 02-Nov
Tipo de evento: clássicas, suíço, 5 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda qui,2019-10-31 às 20:30
2ª ronda sex,2019-11-01 às 14:30
3ª ronda sex,2019-11-01 às 20:30
4ª ronda sáb,2019-11-02 às 14:30
5ª ronda sáb,2019-11-02 às 20:30

 Resultados (chess-results.com)
 Sociedade Amor da Pátria,
Rua D. Pedro IV
9900-111 Horta
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.GM David Lariño Nieto2473  Forum Airão São João4½
2.FM Adrian Roos2310  AX Portugal / AD4½
3.  GM Aleksa Striković2459  AX Portugal / AD4½
4.  GM António Fernandes2360  AX Portugal / AD4
5. ID 382292089  AX Portugal / AD4
6. Jorge Damasceno1881  Mata de Benfica3½
7.  José Guerra1812  Clube Operário Desportivo3½
8. ID 412791877  3½
9. Luís Matias1912  CCR Coruchéus3½
10. Fernando Alves1642  GX Alekhine3½
classificação completa (44 participantes)
Regulamento
http://www.fpx.pt/web/files/torneios/20191030-1103-5AzoresOpen-2019.pdfhttp://www.fpx.pt/web/files/torneios/20191030-1103-5AzoresOpen-2019.pdf
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
V Azores Chess Open
Horta44David Lariño Nieto
IV Azores International Chess Open
Ponta Delgada40Aleksa Striković
III Azores International Chess Open
Ponta Delgada53Kevin Spraggett
II Azores International Chess Open
Ponta Delgada67Rui Dâmaso
I Azores International Chess Open
Ponta Delgada31Aleksa Striković
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1898 – José Raúl Capablanca em Havana

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2483
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2420
 6. André Ventura Sousa - 2391
 7. António Vítor - 2389
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. António Fernandes - 2360
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...