Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-26, 03:12
GXA Primavera 2019 Lisboa
06-Mai a 23-Mai
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda seg,2019-05-06 às 19:45
2ª ronda ter,2019-05-07 às 19:45
3ª ronda qui,2019-05-09 às 19:45
4ª ronda ter,2019-05-14 às 19:45
5ª ronda qui,2019-05-16 às 19:45
6ª ronda ter,2019-05-21 às 19:45
7ª ronda qui,2019-05-23 às 19:45

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
EloClubePts.
1. Jorge Lúcio  GX Alekhine6
2. André Cabaça1713  Santoantoniense FC5½
3.  Carlos Aguiar1783  GX Alekhine5½
4.  MN Vítor Morais1889  Clube EDP5
5. António Alberto Dias1723  GX Alekhine5
6. Tiago Silva1822  GEE - Palma e Arredores4½
7. João Cordeiro1944  GEE - Palma e Arredores4½
8.  Luís Simões Reis1862  FC Barreirense4½
9. João Manuel Seia1684  GX Alekhine4
10. António José Maria1431  GX Alekhine4
classificação completa (39 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
GXA Primavera 2019
Lisboa39Jorge Lúcio
GXA Primavera 2018
Lisboa38Carlos Aguiar
GXA Primavera 2016
Lisboa17José Alves Santos
GXA Primavera 2015
Lisboa23Orfeh Bolhari
GXA Primavera 2014
Lisboa30Orfeh Bolhari
GXA Primavera 2013
Lisboa18Vítor Morais
GXA Primavera 2012
Lisboa31Aleksandar Stojanović
GXA Primavera 2011
Lisboa30John Simões
GXA Primavera 2010
Lisboa22Diogo Alho
GXA Primavera 2009
Lisboa27Carlos Carneiro
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2513
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2427
 6. António Vítor - 2400
 7. António Fernandes - 2379
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. José F. Veiga - 2363
 10. André Ventura Sousa - 2362
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...