Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 05:32
CD Algarve 2018
14-Abr a 12-Mai
Tipo de evento:
clássicas, suíço, 6 rondas
Ritmo
: 90'+30''
Calendário:
1ª ronda
sáb,
2018-04-14
às 10:00
2ª ronda
sáb,
2018-04-14
às 15:00
3ª ronda
sáb,
2018-04-21
às 14:30
4ª ronda
sáb,
2018-04-28
às 14:30
5ª ronda
sáb,
2018-05-05
às 14:30
6ª ronda
sáb,
2018-05-12
às 14:30
Resultados (chess-results.com)
Classificação
Elo
Clube
Pts.
1.
José Prata
1878
Loulé++
5
½
2.
Tiago Pinho
1930
Loulé++
4
½
3.
David Oliveira
AXAL
4
½
4.
Hélio Pena
1862
ADC Faro
4
5.
João Carlos Santos
1431
AXAL
4
6.
Dinis Libório
1934
ADC Faro
3
½
7.
Luís Botelho
1985
Loulé++
3
½
8.
Marcos Dias
1580
Loulé++
3
½
9.
Filipe Barros
1718
ADC Faro
3
½
10.
Vitor Manuel C Silva
1562
AXAL
3
½
classificação completa (21 participantes)
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
CD Algarve 2021-22
Algarve
28
Tiago Pinho
CD Algarve 2020-21
dist. Faro
15
Luís Botelho
CD Algarve 2019-20
Algarve
25
Luís Botelho
CD Algarve 2018-19
Algarve
22
Hélio Pena
CD Algarve 2018
21
José Prata
CD Algarve 2016
Faro/Loulé
14
Dinis Libório
CD Algarve 2014
Faro/Albufeira
12
Luís Botelho
CD Algarve 2013
Albufeira/Faro
12
Humberto Rodrigues
CD Algarve 2012
Albufeira/Faro
21
Humberto Rodrigues
CD Algarve 2011
Albufeira
20
Sandra Correia
CD Algarve 2010
Quarteira
44
Henrique Galvão
CD Algarve 2009 - final
Faro
16
Henrique Galvão
CD Algarve 2009 - preliminar
Faro
21
Luís Botelho
CD Algarve 2008 - final
Olhão
19
Nuno Guerreiro
CD Algarve 2008 - preliminar
Faro
29
Luís Botelho
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...