Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-16, 17:17
CN Rápidas Jovens 2018 Felgueiras
12-Mai
Tipo de evento: rápidas, suíço, 9 rondas
Ritmo: 3'+2''

 Calendário:
sáb,2018-05-12 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
Classificação
U20EloClubePts.
1.  Hugo Ferreira2011  Ferroviários do Barreiro6½
2. Ricardo Marques1689  Esc. Xadrez Porto5
3.  Tiago Saraiva Fernandes1757  Clube dos Galitos5
4. Rafael Ribeiro1651  CX Colégio Português5
5. Rita Alexandra Santos1560  Clube dos Galitos3½
6. ID 40781  GX Porto2
7. Andreia Mendes1087  AA Didáxis - A2D1
8. Phoenix Campos1236  AA Didáxis - A2D0
U18EloClubePts.
1.  Henrique Paiva1976  Esc. Xadrez Porto7
2.  Hugo Carneiro Sousa1712  Profigaia Chess5
3. Marcelo Carreira1519  CDC Corvos do Lis4½
4. João Matos1490  Clube dos Galitos2
5. Bruno Daniel Mendes1296  CX EB23 João de Meira1½
U16EloClubePts.
1. José Guilherme Santos1897  GX Alekhine5½
2.  Pedro Apolónia1475  FC Barreirense4½
3.  José Miguel S. Santos1605  AA Didáxis - A2D3½
4. Paulo Monteiro1371  Amanhã da Criança3½
5. Maria Alice Oliveira1576  GD Dias Ferreira3½
6.  António Miguel Martins1498  Clube dos Galitos2½
7. Tiago Machado1328  Peões da Caparica2½
8. Ricardo Martinho Marques1249  GD Dias Ferreira2½
U14EloClubePts.
1. Miguel Sismeiro1545  Esc. Xadrez Porto7
2. Miguel Patrício Simões1642  CDC Corvos do Lis7
3.  Pedro Gil Silva1312  CP Ronfe6½
4. Filipa Pipiras1603  GD Dias Ferreira6½
5. Samuel Gonçalves1397  FC Barreirense6
6. Simão Moreira1361  CXAE Filipa de Lencastre5½
7. Rodrigo Ribeiro1326  AEJ S. João da Madeira5
8. José Guerreiro1435  IFC Torrense5
9. Raquel Duque1233  FC Barreirense5
10. Carlos Sampaio1157  AA Didáxis - A2D5
U12EloClubePts.
1. Filipe Bártolo1556  GX Alekhine7
2. Artur Guia1614  AX Portugal / AD7
3. Gustavo Ribeiro1478  AEJ S. João da Madeira7
4. Rodrigo Andias Sarabando1146  CX Colégio Português6½
5. Rodrigo Basílio1509  CDC Corvos do Lis6
6. Afonso Marques1521  CXAE Filipa de Lencastre6
7. Lucas Gonçalves1400  CD Ginásio Louriçal6
8. Guilherme Castro Filipe1139  Esc. Xadrez Porto6
9. Manuel Filipe Sousa1135  CXAE Filipa de Lencastre6
10. Henrique Guimarães1233  CX EB23 João de Meira5½
U10EloClubePts.
1. Daniel F Silva1401  AX Gaia8½
2. Gil O T Sousa1395  Esc. Xadrez Porto7
3. Pedro Bastos Almeida1248  CDC Corvos do Lis7
4. David O T Sousa1281  Esc. Xadrez Porto6½
5. Afonso Oliveira1048  AX Gaia6
6. Francisco Duarte1212  Amanhã da Criança5½
7. Pedro Vale1230  AX Gaia5½
8. Diogo Branquinho1146  IFC Torrense5½
9. Tomás Chipelo1219  CX N. Sra. Pranto5
10. José Lucas Silva1126  CP Ronfe5
U08EloClubePts.
1. Gustavo Filipe1179  Esc. Xadrez Porto9
2. Sofia Valente1128  Esc. Xadrez Porto7½
3. Mark Orlov Silva  Esc. Xadrez Porto7
4. Lucas Moldovan1209  GX Alekhine6½
5. Manuel Basilio  CDC Corvos do Lis5
6. ID 40750  CX N. Sra. Pranto5
7. Henrique Basilio  CDC Corvos do Lis5
8. ID 40817  AA Didáxis - A2D5
9. ID 41102  Esc. Xadrez Porto5
10. ID 40132  Esc. Xadrez Porto5
classificação completa (129 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Rápidas Jovens 2018
Felgueiras129U20Hugo Ferreira
U18Henrique Paiva
U16José Guilherme Santos
U14Miguel Sismeiro
U12Filipe Bártolo
U10Daniel F Silva
U08Gustavo Filipe
CN Rápidas Jovens 2017
Pombal185U20Daniel Bernardo
U18Hugo Ferreira
U16Ana Inês Silva
U14José F. Veiga
U12Filipe Bártolo
U10Gustavo Ribeiro
U08Mark Orlov Silva
CN Rápidas Jovens 2016
Benedita237U20Daniel Bernardo
U18Ivo Dias
U16Ricardo Pedro Dias
U14Daniel Fidalgo
U12Miguel Patrício Simões
U10Gustavo Ribeiro
U08David O T Sousa
CN Rápidas Jovens 2015
Seixal169U20Tadeu Sousa
U18Ricardo Alexandre Santos
U16André Fidalgo
U14Rúben Dias
U12Daniel Fidalgo
U10Filipe Bártolo
U08Lucas Gonçalves
CN Rápidas Jovens 2014
Gaia291U20Jorge Ferreira
U18David Martins
U16Henrique Aguiar
U14André Ventura Sousa
U12António Miguel Martins
U10Luís Carvalho
U08Rodrigo Basílio
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...