Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-23, 19:25
II Memorial Filipe Simões Lisboa
11-Abr a 09-Mai
Integrado no Circuito AXL 2017-2018
Tipo de evento: clássicas, suíço, 5 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda qua,2018-04-11 às 20:30
2ª ronda qua,2018-04-18 às 20:30
3ª ronda seg,2018-04-23 às 20:30
4ª ronda seg,2018-04-02 às 20:30
5ª ronda qua,2018-05-09 às 20:30

 Resultados (chess-results.com)
 Sede da ACDR Mata de Benfica, Lisboa
Classificação
EloClubePts.
1.  WFM Ana Baptista2006  Mata de Benfica4½
2. Hélder Cunha1954  Mata de Benfica4½
3. Paulo Afonso1802  GD Ramiro José4
4. Rúben Santos1672  Academia Lumiar - Vicentix4
5.  Henrique Galvão2195  Mata de Benfica3
6. Afonso Marques1533  CXAE Filipa de Lencastre3
7. Roberto Ochoa1641  GC Odivelas3
8. Luís Alves1729  GD Ramiro José3
9. Hélder Rente1627  Mata de Benfica3
10. Joaquim Varela1800  Mata de Benfica3
classificação completa (24 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
II Memorial Filipe Simões
Lisboa24Ana Baptista
Memorial Filipe Simões
Lisboa25Henrique Galvão
Circuito AXL 2017-2018
ProvaLocalPart.Vencedor
tx XEQUE-MATEmática5 2018
Lisboa72Emanuel Pires
GXA Primavera 2018
Lisboa38Carlos Aguiar
II Memorial Filipe Simões
Lisboa24Ana Baptista
GXA Inverno 2018
Lisboa39Luís Alves
Lisbon Christmas Chess Open 2017
Lisboa51Paulo Dias
GXA Outono 2017
Lisboa33Rúben Santos
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1983 – Leinier Domínguez em Havana

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...