Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-12-15, 02:29
CN Semi-Rápidas Jovens 2017 Rio Maior
21-Out
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 15'+5''

 Calendário:
sáb,2017-10-21 às 10:30

 Resultados (chess-results.com)
Classificação
U20EloClubePts.
1.  Hugo Ferreira2144  Ferroviários do Barreiro4
2.Ricardo Marques1780  Esc. Xadrez Porto3½
3.André Fidalgo2028  Santoantoniense FC3
4.  Tiago Saraiva Fernandes1850  Clube dos Galitos2½
5.Rita Alexandra Santos1536  Clube dos Galitos1
6.  Diana Nogueira1611  Esc. Xadrez Porto1
7.Rúben Marriós1432  AX Gaia0
U18EloClubePts.
1.  João Pedro Fernandes1799  AA Coimbra6
2.  Hugo Carneiro Sousa1816  Profigaia Chess5½
3.  Rúben Dias1643  Ferroviários do Barreiro5
4.  Henrique Paiva1810  Esc. Xadrez Porto4½
5.  Rita Jorge1910  Clube dos Galitos4
6.João Matos1436  Clube dos Galitos4
7.Ana Inês Silva1659  AA Didáxis - A2D4
8.Gonçalo Bastião1488  AA Coimbra3½
9.Eurico Fonseca1496  C Norton Matos3½
10.  Ricardo Pedro Dias1892  AEJ S. João da Madeira3
U16EloClubePts.
1.  José F. Veiga1963  Esc. Xadrez Porto5½
2.Bruno André Martins2033  Ateneu P Montijo5½
3.Daniel Fidalgo1864  Santoantoniense FC5½
4.  Pedro Apolónia1448  FC Barreirense5
5.José Guilherme Santos1948  GX Alekhine5
6.Gabriel Gonçalves1676  Santoantoniense FC4½
7.João Rocha1511  Estrelas São João de Brito4
8.Tomás Machado1836  Ateneu P Montijo4
9.  José Miguel S. Santos1582  AA Didáxis - A2D4
10.João Cordeiro1563  GEE - Palma e Arredores4
U14EloClubePts.
1.Samuel Gonçalves1542  FC Barreirense6
2.Ricardo Paulos Fernandes1734  GX Alekhine6
3.Camila Avelino1473  Estrelas São João de Brito5½
4.Miguel Sismeiro1689  Esc. Xadrez Porto5
5.Rafael Borges1333  CX Colégio Português5
6.  Pedro Gil Silva1493  CP Ronfe4½
7.Tiago Ferreira1472  Santoantoniense FC4½
8.Filipa Pipiras1733  Individual4½
9.José Carlos Martins1522  AX Portugal / AD4½
10.Simão Moreira1336  CXAE Filipa de Lencastre4½
U12EloClubePts.
1.Rodrigo Basílio1587  CDC Corvos do Lis6½
2.Lucas Gonçalves1371  CD Ginásio Louriçal6½
3.Diogo André Ferreira1239  Santoantoniense FC5½
4.Afonso Marques1455  CXAE Filipa de Lencastre5
5.Artur Guia1615  AX Portugal / AD5
6.André Ershov1298  IFC Torrense5
7.Gustavo Ribeiro1513  AEJ S. João da Madeira5
8.Miguel Martinho1340  Peões da Caparica5
9.Manuel Filipe Sousa1215  CXAE Filipa de Lencastre5
10.Sara Soares1269  Esc. Xadrez Porto4½
U10EloClubePts.
1.Gil O T Sousa1355  Esc. Xadrez Porto6
2.David O T Sousa1319  Esc. Xadrez Porto6
3.Daniel F Silva1441  AX Gaia5½
4.Pedro Bastos Almeida1269  CDC Corvos do Lis5½
5.Francisco Duarte1277  Amanhã da Criança5
6.João Alcobia1320  Esc. Xadrez Porto5
7.Tiago Pontes1290  Santoantoniense FC5
8.José Lucas Silva1108  CP Ronfe5
9.Martim Triunfante1103  Clube dos Galitos5
10.David Farias1112  CX Colégio Português4½
U08EloClubePts.
1.Gustavo Filipe1029  Esc. Xadrez Porto6
2.Mark Orlov Silva1104  Esc. Xadrez Porto5
3.Sofia Valente1026  Esc. Xadrez Porto5
4.Lucas Moldovan1151  GX Alekhine4
5.ID 40204  CDC Corvos do Lis4
6.Guilherme Valente  CXAE Filipa de Lencastre4
7.ID 39339  Santoantoniense FC4
8.ID 40437  CXAE Filipa de Lencastre4
9.ID 40203  CDC Corvos do Lis3
10.ID 40084  CXAE Filipa de Lencastre2
classificação completa (194 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Semi-Rápidas Jovens 2017
Rio Maior194U20Hugo Ferreira
U18João Pedro Fernandes
U16José F. Veiga
U14Samuel Gonçalves
U12Rodrigo Basílio
U10Gil O T Sousa
U08Gustavo Filipe
CN Semi-Rápidas Jovens 2016
Figueira da Foz254U20Ivo Dias
U18André Dionizio
U16João Pedro Fernandes
U14Ricardo Paulos Fernandes
U12Filipe Bártolo
U10Gustavo Ribeiro
U08David Farias
CN Semi-Rápidas Jovens 2015
Maia0-
CN Semi-Rápidas Jovens 2014
Figueira da Foz276U20João Vicente
U18João Vicente
U16André Ventura Sousa
U14João Pedro Fernandes
U12José Guilherme Santos
U10Vasco Coelho
U08Gustavo Ribeiro
CN Semi-Rápidas Jovens 2013
Bombarral268U20Jorge Ferreira
U18David Martins
U16Gonçalo Silva
U14André Ventura Sousa
U12José F. Veiga
U10Tiago Prazeres
U08Afonso Filipe Carvalho
CN Semi-Rápidas Jovens 2012
Aveiro0-
CN Semi-Rápidas Jovens 2011
Torres Novas241U20Miguel António Silva
U18Volodomyr Ulyanovskyy
U16David Martins
U14Henrique Aguiar
U12André Ventura Sousa
U10José F. Veiga
U08Anton Maslov
CN Semi-Rápidas Jovens 2010
Bombarral272U20Luís Romano
U18Pedro Neves
U16Luís Neves da Silva
U14João Valente
U12Gonçalo Silva
U10António M. Santos
U08José F. Veiga
CN Semi-Rápidas Jovens 2009
Benedita237U20Mário Póvoa
U18António Vasques
U16Jorge Ferreira
U14João Vicente
U12Henrique Aguiar
U10Rita Jorge
U08André Costa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2485
 2. Luís Galego - 2481
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2443
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. David Martins - 2400
 7. André Ventura Sousa - 2391
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...