Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-18, 00:59
CN Veteranos 2016 Luso
01-Jan
Tipo de evento: clássicas, suíço, 5 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda qui,2016-07-21 às 15:00
2ª ronda sex,2016-07-22 às 15:00
3ª ronda sex,2016-07-22 às 20:30
4ª ronda sáb,2016-07-23 às 15:00
5ª ronda dom,2016-07-24 às 09:30

 Resultados (chess-results.com)
 Grande Hotel do Luso,
R. Dr. José Cid de Oliveira 86
3050-223 Luso
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
S65EloClubePts.
1.  Jorge Antão1823  AX Gaia4½
2.  José Bray1843  CDC Corvos do Lis3½
3.  MN Júlio Santos1876  Clube EDP3½
4. Alberto Mendes1710  GC Odivelas3½
5.  Eduardo Viana1580  GDR Amigos de Urgezes3
6. Fernando Alves1745  GX Alekhine3
7. António M G Teixeira1550  GX Porto2½
8. Adelino Nunes1559  Mata de Benfica2½
9. Álvaro Brandão1610  GX Porto2½
10. Alfredo Videira1476  Amadora Xadrez2
S50EloClubePts.
1.  GM António Fernandes2402  Individual5
2.  José Macedo Monteiro1868  GDR Amigos de Urgezes4
3.  MN Carlos Carneiro2209  AX Portugal / AD3½
4.  Pedro Godinho Marques1840  CX Sintra3½
5.  MN Vítor Morais1903  Clube EDP3
6. Luís Ascenso1785  Clube Operário Desportivo2½
7. Carlos Fantasia Sousa1711  ADC Faro2½
8.  Manuel Martins1848  CX UGT Viseu2½
9.  António Tavares1990  Clube Operário Desportivo2½
10. Agostinho Santos1513  CX UGT Viseu2½
classificação completa (31 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Veteranos 2018
Luso29S65Júlio Santos
S50António Fernandes
CN Veteranos 2017
Luso34S65Jorge Antão
S50António Fernandes
CN Veteranos 2016
Luso31S65Jorge Antão
S50António Fernandes
CN Veteranos 2015
S Pedro do Sul22António Fernandes
CN Veteranos 2014
Torres Vedras21Fernando Silva
CN Veteranos 2013
Fátima24Victor Ferreira
CN Veteranos 2012
Torres Vedras22José Bray
CN Veteranos 2011
Torres Vedras27Júlio Santos
CN Veteranos 2010
Torres Vedras32Júlio Santos
CN Veteranos 2009
Portimão24José Bray
CN Veteranos 2008
Figueira da Foz18Luís Azevedo
CN Veteranos 2007
Lisboa33Carlos Lopes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1951 – Gyula Sax em Budapeste

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...