Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-18, 01:00
CN Veteranos 2017 Luso
09-Abr a 12-Abr
Tipo de evento: clássicas, suíço, 5 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda dom,2017-04-09 às 15:00
2ª ronda seg,2017-04-10 às 15:00
3ª ronda seg,2017-04-10 às 20:30
4ª ronda ter,2017-04-11 às 15:00
5ª ronda qua,2017-04-12 às 09:30

 Resultados (chess-results.com)
 Grande Hotel do Luso,
R. Dr. José Cid de Oliveira 86
3050-223 Luso
 Local do evento (Google Maps)
Classificação
S65EloClubePts.
1.  Jorge Antão1850  AX Gaia4½
2.  MN Júlio Santos1917  Clube EDP4
3. Rodolfo Lavrador1852  Clube EDP3½
4. Alberto Mendes1683  GC Odivelas3
5.  José Bray1795  CDC Corvos do Lis3
6. Fernando Alves1735  GX Alekhine3
7.  Eduardo Viana1562  GDR Amigos de Urgezes3
8. Vitor Vieira1440  Amadora Xadrez3
9. José Palma Fernandes1451  GX Alekhine2½
10.  José Assunção1379  GD Ramiro José2
S50EloClubePts.
1.  GM António Fernandes2463  Individual5
2.  MN Carlos Carneiro2164  AX Portugal / AD3½
3. António Luís Ferreira2092  CR Estarreja3½
4. Manuel Almeida2044  Clube EDP3
5.  Benjamim Elias1859  Ferroviários do Barreiro3
6.  Manuel Martins1806  CX UGT Viseu3
7.  MN Vítor Morais1890  Clube EDP3
8.  João Maduro1745  CX Montemor-o-Velho3
9. Paulo Guerreiro1803  CX Sintra3
10. António Augusto Oliveira1587  Ateneu P Montijo2½
classificação completa (34 participantes)
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
CN Veteranos 2018
Luso29S65Júlio Santos
S50António Fernandes
CN Veteranos 2017
Luso34S65Jorge Antão
S50António Fernandes
CN Veteranos 2016
Luso31S65Jorge Antão
S50António Fernandes
CN Veteranos 2015
S Pedro do Sul22António Fernandes
CN Veteranos 2014
Torres Vedras21Fernando Silva
CN Veteranos 2013
Fátima24Victor Ferreira
CN Veteranos 2012
Torres Vedras22José Bray
CN Veteranos 2011
Torres Vedras27Júlio Santos
CN Veteranos 2010
Torres Vedras32Júlio Santos
CN Veteranos 2009
Portimão24José Bray
CN Veteranos 2008
Figueira da Foz18Luís Azevedo
CN Veteranos 2007
Lisboa33Carlos Lopes
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1951 – Gyula Sax em Budapeste

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...