Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-14, 05:36
Torneio de Mestres 2016 Lisboa
05-Jun a 11-Jun
Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos, 9 rondas, fechado
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda dom,2016-06-05 às 15:00
2ª ronda dom,2016-06-05 às 20:30
3ª ronda seg,2016-06-06 às 20:30
4ª ronda ter,2016-06-07 às 20:30
5ª ronda qua,2016-06-08 às 20:30
6ª ronda qui,2016-06-09 às 20:30
7ª ronda sex,2016-06-10 às 15:00
8ª ronda sex,2016-06-10 às 20:30
9ª ronda sáb,2016-06-11 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Tabela cruzada
Cl.ELO12345678910Pts
1André Ventura Sousa2363*½½1½11½117
2Luís Galego2479½*½½111½117
3Rui Dâmaso2438½½*½1½½½116
4Paulo Dias23060½½*111½½16
5Sérgio Rocha2360½000*01½114
6José Padeiro221600½01*01½14
7Hugo Lima Santos000½001*1½14
8Pedro Rego2228½½½½½00*½½
9Vasco Diogo2194000½0½½½*13
10Lucas Silva20020000000½0*
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
Torneio de Mestres 2018
Cascais10David Martins
Torneio de Mestres 2017
Lisboa10António Fernandes
Torneio de Mestres 2016
Lisboa10André Ventura Sousa
Torneio de Mestres 2015
Matosinhos10Jorge Ferreira
Torneio de Mestres 2014
Lisboa10Hugo Lima Santos
Torneio de Mestres 2013
Sintra10Rui Dâmaso
Torneio de Mestres 2012
Lisboa10José Padeiro
Torneio de Mestres 2011
Gaia10Jorge Ferreira
Torneio de Mestres 2010
Lisboa10António P Santos
Torneio de Mestres 2009
Lisboa10Paulo Dias
Torneio de Mestres 2008
Lisboa10Rúben Pereira
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2421
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...