Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-08-04, 10:00
VII Torneio Jovem do Colégio Português (U18) Aveiro
10-Fev
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 9 rondas, para camadas jovens
Ritmo: 15'

 Calendário:
qua,2016-02-10 às 00:00

 Resultados (chess-results.com)
 Colégio Português,
Qta Simão
3800-233 Aveiro
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  João Diogo Soares1772  CX Colégio Português7½
2. Rita Santos1550  Clube dos Galitos7
3. Hugo Lobo1199  AEJ S. João da Madeira7
4.  António Miguel Martins1376  Clube dos Galitos7
5. Barbara Dolores1235  CX Colégio Português7
6. Miguel Sismeiro1161  Esc. Xadrez Porto7
7. Tiago Vieira Santos1337  CX Colégio Português6½
8. Luís Carvalho1434  Colégio de Gaia6½
9. Bruno Correia1281  Amanhã da Criança6½
10. Rodrigo Ribeiro1281  AEJ S. João da Madeira6
classificação completa (220 participantes)
Regulamento
Apresentação: O xadrez é considerado de forma unânime como um entretenimento profundamente intelectual. No entanto, muitos estudiosos indicam que este desporto é também uma poderosa ferramenta educativa. A capacidade do cálculo, da concentração, a responsabilidade e a tomada de decisões são algumas das habilidades que a prática do xadrez na infância ajuda a reforçar. Assim sendo e tendo em vista não só as competências atrás referidas, mas também o convívio e a festa que é participar num torneio desta natureza, o Clube de Xadrez do Colégio Português organiza a sétima edição do “Torneio de Xadrez Jovem do Colégio Português”.

Organização: O Torneio é organizado pelo Clube de Xadrez do Colégio Português (CXCP), contando também com o apoio do Clube de Xadrez do ATL da Coutada, da Associação de Xadrez de Aveiro, do Desporto Escolar, da Edubox, SA, da Forminho Lda, e de outras entidades escolares e de algumas empresas das mais variadas áreas do distrito de Aveiro, a serem divulgadas oportunamente.

Participantes: Podem participar todos os jogadores pertencentes ao escalão de sub18 anos (nascidos depois de 1998), estando ou não
federados na FPX (Federação Portuguesa de Xadrez). O torneio tem o limite de 150 participantes.

Inscrições: A taxa de inscrição para todos os participantes é de 10 euros e inclui inscrição, almoço e lanche.
A inscrição deverá ser realizada impreterivelmente até às 18h do dia 4 de fevereiro para o Clube de Xadrez do Colégio Português, bastando para tal enviar e-mail para xadreznocp@sapo.pt, ou dinisfurtado@edubox.pt, com as seguintes informações: nome do clube/escola; nome completo do atleta; escalão; ranking ELO Semi-Rápidas (se tiver); comprovativo de pagamento da inscrição.
A inscrição só é considerada efetiva após o pagamento da taxa de inscrição e respetivo envio do comprovativo para o e-mail atrás indicado. Após o dia 4 de fevereiro, o valor de inscrição é de 15 euros.
O pagamento da taxa de inscrição pode ser efetuado por transferência bancária através do NIB: 0033 0000 4533 0946 0780 5 (Banco Millennium BCP), ou diretamente aos professores de xadrez (isto para os projetos de Xadrez abrangidos pela Edubox/Forminho e Ag. Escolas de Cacia). Os acompanhantes, podem usufruir de vários restaurantes na zona, incluindo o Restaurante Solar das Estátuas (ao lado do Colégio Português) que fazem diárias.

Local da Prova: Pavilhão Gimnodesportivo do Colégio Português.

Página na Internet: http://www.colegioportugues.edu.pt/xadrez

Sistema de Jogo: Suíço de 9 sessões em partidas de 15 minutos para cada jogador, acelerado nas duas primeiras sessões. O
emparceiramento e a classificação são estabelecidos pelo programa “SwissManager”. Direção/Arbitragem: A Direção está a cargo da organização e a arbitragem a designar pela organização no início da prova.

Programa / Horário:
08:30 às 10:00  Boas-vindas ao Colégio Português e Cerimónia de abertura
10:00  Início dos Jogos | 1.ª Sessão – 10:00 | 2.ª Sessão – 10:45 | 3.ª Sessão – 11:30
12:30  Almoço na Cantina do Colégio
14:00  Reinício dos jogos | 4.ª Sessão – 14:00 | 5.ª Sessão – 14:45 | 6.ª Sessão – 15:30
16:00  Intervalo para lanche
16:30  Reinício dos jogos | 7.ª Sessão – 16:30 | 8.ª Sessão – 17:15
18:00  Entrega e sorteio de prémios

PRÉMIOS PARA TODOS OS PARTICIPANTES:
Haverá prémios a sortear por todos os participantes, tais como: Kits de Xadrez, Bicicletas, vales da PIZZARTE, entre outros.

1.º Geral - Troféu 1.ª Geral Feminina - Troféu 1.º Geral Não Federado - Mini-Troféu 1.ª Geral Feminina Não Federado - Mini-Troféu
2.º Geral - Troféu 2.ª Geral Feminina - Troféu 2.º Geral Não Federado - Mini-Troféu 2.ª Geral Feminina Não Federado - Mini-Troféu
3.º Geral - Troféu 3.ª Geral Feminina - Troféu 3.º Geral Não Federado - Mini-Troféu 3.ª Geral Feminina Não Federado - Mini-Troféu
4.º Geral - Troféu
5.º Geral - Troféu Restantes: Medalhas
1.º Sub8 - Mini-Troféu 1.º Sub10 - Mini-Troféu 1.º Sub12 - Mini-Troféu 1.º Sub14 - Mini-Troféu 1.º Sub16 - Mini-Troféu
2.º Sub8 - Mini-Troféu 2.º Sub10 - Mini-Troféu 2.º Sub12 - Mini-Troféu 2.º Sub14 - Mini-Troféu 2.º Sub16 - Mini-Troféu
3.º Sub8 - Mini-Troféu 3.º Sub10 - Mini-Troféu 3.º Sub12 - Mini-Troféu 3.º Sub14 - Mini-Troféu 3.º Sub16 - Mini-Troféu
1.º Classificado Colégio Português - Troféu 1.º Escolar 1.º Ciclo - Mini-Troféu 1.º Escolar Feminino 1.º Ciclo - Mini-Troféu
2.º Classificado Colégio Português - Troféu 2.º Escolar 1.º Ciclo - Mini-Troféu 2.º Escolar Feminino 1.º Ciclo - Mini-Troféu
3.º Classificado Colégio Português - Troféu 3.º Escolar 1.º Ciclo - Mini-Troféu 3.º Escolar Feminino 1.º Ciclo - Mini-Troféu

Nota: Escolar = Escolas que fomentam o xadrez, por ex., nas AEC (e não em clubes de xadrez, visto que desenvolvem outro tipo de aulas/treinos).

Os prémios são distribuídos em função da classificação exata (não sendo acumulativo). O desempate é feito pelo próprio sistema
informático, de acordo com os seguintes critérios: 1.º - resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11] ,
2.º - Sistema Brasileiro [37] (1,0,N,S,0,N), 3.º - Sistema Buchholz [37] (0,0,N,S,0,N), 4.º - Sistema Progressivo [8].

Disposições Finais: A tudo o que não esteja previsto por este regulamento, serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da Federação Internacional
de Xadrez (FIDE) e o Regulamento de Competições (RCP) da Federação Portuguesa de Xadrez (FPX).

OBS: Ao inscrever-se por email ou ao assinar a autorização de participação, o Encarregado de Educação está também a autorizar a captação
e uso de imagens tiradas durante o torneio para possíveis reportagens.

As inscrições serão constantemente atualizadas no site do CX Colégio Português/Chessresults: http://www.colegioportugues.edu.pt/xadrez/ Apresentação: O xadrez é considerado de forma unânime como um entretenimento profundamente intelectual. No entanto, muitos estudiosos indicam que este desporto é também uma poderosa ferramenta educativa. A capacidade do cálculo, da concentração, a responsabilidade e a tomada de decisões são algumas das habilidades que a prática do xadrez na infância ajuda a reforçar. Assim sendo e tendo em vista não só as competências atrás referidas, mas também o convívio e a festa que é participar num torneio desta natureza, o Clube de Xadrez do Colégio Português organiza a sétima edição do “Torneio de Xadrez Jovem do Colégio Português”.

Organização: O Torneio é organizado pelo Clube de Xadrez do Colégio Português (CXCP), contando também com o apoio do Clube de Xadrez do ATL da Coutada, da Associação de Xadrez de Aveiro, do Desporto Escolar, da Edubox, SA, da Forminho Lda, e de outras entidades escolares e de algumas empresas das mais variadas áreas do distrito de Aveiro, a serem divulgadas oportunamente.

Participantes: Podem participar todos os jogadores pertencentes ao escalão de sub18 anos (nascidos depois de 1998), estando ou não
federados na FPX (Federação Portuguesa de Xadrez). O torneio tem o limite de 150 participantes.

Inscrições: A taxa de inscrição para todos os participantes é de 10 euros e inclui inscrição, almoço e lanche.
A inscrição deverá ser realizada impreterivelmente até às 18h do dia 4 de fevereiro para o Clube de Xadrez do Colégio Português, bastando para tal enviar e-mail para xadreznocp@sapo.pt, ou dinisfurtado@edubox.pt, com as seguintes informações: nome do clube/escola; nome completo do atleta; escalão; ranking ELO Semi-Rápidas (se tiver); comprovativo de pagamento da inscrição.
A inscrição só é considerada efetiva após o pagamento da taxa de inscrição e respetivo envio do comprovativo para o e-mail atrás indicado. Após o dia 4 de fevereiro, o valor de inscrição é de 15 euros.
O pagamento da taxa de inscrição pode ser efetuado por transferência bancária através do NIB: 0033 0000 4533 0946 0780 5 (Banco Millennium BCP), ou diretamente aos professores de xadrez (isto para os projetos de Xadrez abrangidos pela Edubox/Forminho e Ag. Escolas de Cacia). Os acompanhantes, podem usufruir de vários restaurantes na zona, incluindo o Restaurante Solar das Estátuas (ao lado do Colégio Português) que fazem diárias.

Local da Prova: Pavilhão Gimnodesportivo do Colégio Português.

Página na Internet: http://www.colegioportugues.edu.pt/xadrez

Sistema de Jogo: Suíço de 9 sessões em partidas de 15 minutos para cada jogador, acelerado nas duas primeiras sessões. O
emparceiramento e a classificação são estabelecidos pelo programa “SwissManager”. Direção/Arbitragem: A Direção está a cargo da organização e a arbitragem a designar pela organização no início da prova.

Programa / Horário:
08:30 às 10:00  Boas-vindas ao Colégio Português e Cerimónia de abertura
10:00  Início dos Jogos | 1.ª Sessão – 10:00 | 2.ª Sessão – 10:45 | 3.ª Sessão – 11:30
12:30  Almoço na Cantina do Colégio
14:00  Reinício dos jogos | 4.ª Sessão – 14:00 | 5.ª Sessão – 14:45 | 6.ª Sessão – 15:30
16:00  Intervalo para lanche
16:30  Reinício dos jogos | 7.ª Sessão – 16:30 | 8.ª Sessão – 17:15
18:00  Entrega e sorteio de prémios

PRÉMIOS PARA TODOS OS PARTICIPANTES:
Haverá prémios a sortear por todos os participantes, tais como: Kits de Xadrez, Bicicletas, vales da PIZZARTE, entre outros.

1.º Geral - Troféu 1.ª Geral Feminina - Troféu 1.º Geral Não Federado - Mini-Troféu 1.ª Geral Feminina Não Federado - Mini-Troféu
2.º Geral - Troféu 2.ª Geral Feminina - Troféu 2.º Geral Não Federado - Mini-Troféu 2.ª Geral Feminina Não Federado - Mini-Troféu
3.º Geral - Troféu 3.ª Geral Feminina - Troféu 3.º Geral Não Federado - Mini-Troféu 3.ª Geral Feminina Não Federado - Mini-Troféu
4.º Geral - Troféu
5.º Geral - Troféu Restantes: Medalhas
1.º Sub8 - Mini-Troféu 1.º Sub10 - Mini-Troféu 1.º Sub12 - Mini-Troféu 1.º Sub14 - Mini-Troféu 1.º Sub16 - Mini-Troféu
2.º Sub8 - Mini-Troféu 2.º Sub10 - Mini-Troféu 2.º Sub12 - Mini-Troféu 2.º Sub14 - Mini-Troféu 2.º Sub16 - Mini-Troféu
3.º Sub8 - Mini-Troféu 3.º Sub10 - Mini-Troféu 3.º Sub12 - Mini-Troféu 3.º Sub14 - Mini-Troféu 3.º Sub16 - Mini-Troféu
1.º Classificado Colégio Português - Troféu 1.º Escolar 1.º Ciclo - Mini-Troféu 1.º Escolar Feminino 1.º Ciclo - Mini-Troféu
2.º Classificado Colégio Português - Troféu 2.º Escolar 1.º Ciclo - Mini-Troféu 2.º Escolar Feminino 1.º Ciclo - Mini-Troféu
3.º Classificado Colégio Português - Troféu 3.º Escolar 1.º Ciclo - Mini-Troféu 3.º Escolar Feminino 1.º Ciclo - Mini-Troféu

Nota: Escolar = Escolas que fomentam o xadrez, por ex., nas AEC (e não em clubes de xadrez, visto que desenvolvem outro tipo de aulas/treinos).

Os prémios são distribuídos em função da classificação exata (não sendo acumulativo). O desempate é feito pelo próprio sistema
informático, de acordo com os seguintes critérios: 1.º - resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11] ,
2.º - Sistema Brasileiro [37] (1,0,N,S,0,N), 3.º - Sistema Buchholz [37] (0,0,N,S,0,N), 4.º - Sistema Progressivo [8].

Disposições Finais: A tudo o que não esteja previsto por este regulamento, serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da Federação Internacional
de Xadrez (FIDE) e o Regulamento de Competições (RCP) da Federação Portuguesa de Xadrez (FPX).

OBS: Ao inscrever-se por email ou ao assinar a autorização de participação, o Encarregado de Educação está também a autorizar a captação
e uso de imagens tiradas durante o torneio para possíveis reportagens.

As inscrições serão constantemente atualizadas no site do CX Colégio Português/Chessresults: http://www.colegioportugues.edu.pt/xadrez/
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
VIII Torneio Jovem do Colégio Português (U20)
Aveiro0-
VIII Torneio Jovem do Colégio Português
Aveiro69João Diogo Soares
VII Torneio Jovem do Colégio Português (U18)
Aveiro220João Diogo Soares
VI Torneio Jovem do Colégio Português
Aveiro0-
IV Torneio Jovem do Colégio Português (U14)
Esgueira151Mariana Sofia T. Silva
III Torneio Jovem do Colégio Português (U14)
Aveiro150Daniel Bernardo
II Torneio Jovem do Colégio Português (U14)
Aveiro150João Vicente
I Torneio Jovem do Colégio Português (U10)
Aveiro104Ana Raquel Bastos
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1989 – Wang Hao em Harbin

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...