Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-05-23, 15:37
Torneio de Xadrez SolidárioBraga
19-Dez
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo: s/r

 Calendário:
1º dia sáb,2015-12-19 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
 Universidade Católica – Fac. de Filosofia e Ciências Sociais,
Rua de Camões
Braga Braga
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Paulo Pinho2108  GDR Amigos de Urgezes6½
2.  José Macedo Monteiro1855  GDR Amigos de Urgezes6
3.Ricardo Marques1423  Esc. Xadrez Porto5½
4.  Sergey Demyanchuk1779  CX Braga5½
5.  Álvaro Guimarães1893  CX Braga5
6.  António Caramez Pereira2080  Esc. Xadrez Porto5
7.  Yaroslav Minakov1875  CX Braga5
8.  Paulo Topa1366  NX EB Ponte5
9.  Alexei Demyanchuk1380  CX Braga4½
10.Pedro Flores  CX Braga4½
classificação completa (45 participantes)
Regulamento
1. Data da prova:
19 de Dezembro de 2015

2. Local da prova:
Universidade Católica – Faculdade de Filosofia e Ciências Sociais
Rua de Camões, Braga, Portugal
Coordenadas GPS – 41.554832, -8.419519

3. Identificação da entidade Co-organizadora:
CXB – Clube de Xadrez de Braga
http://clubexadrez-braga.pt

4. Período e forma de inscrição:
O período de inscrição termina 30 minutos antes do início da prova.

As inscrições deverão ser feitas para: xadrezsolidariobraga@gmail.com com os seguintes dados: nome, data nascimento, clube (caso tenham).

Cada participante deverá trazer um ou mais bens de primeira necessidade ou de higiene pessoal (ex: leite, azeite, arroz, massa, bolachas, pasta dos dentes, escovas, champô, etc…)

Nota Importante: Para uma real validação da inscrição no torneio, todos os participantes têm de estar devidamente filiados na FPX. Nessas circunstâncias, para aqueles jogadores, portugueses ou estrangeiros, que ainda não se encontram filiados, acresce uma taxa de 7,50€ com vista a suportar os custos da filiação.

5. Participantes:
• Aberto a todos os interessados filiados na FPX / FIDE.
• Válido para ranking FIDE Rapid.
• Limitado aos 100 primeiros participantes. Após atingido o número máximo existirá lista de espera.


6. Condições de confirmação de participação:
A inscrição dos jogadores só se torna efectiva após confirmação pela Organização da sua inscrição.

7. Agenda:
19 de Dezembro - Sábado – 13h40 – Inicio da acreditação dos participantes
19 de Dezembro – Sábado – 14h15 – Cerimónia de Abertura
19 de Dezembro – Sábado – 14h30 – 1ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 15h05 – 2ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 15h40 – 3ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 16h15 – 4ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 16h50 - 17h10 – Intervalo
19 de Dezembro – Sábado – 17h10 – 5ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 14h45 – 6ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 18h20 – 7ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 18h55 – Fim da competição/entrega de prémios

8. Realização do sorteio:
Publicação do emparceiramento da 1ª ronda 20 minutos antes do início da prova.

9. Ritmo de jogo:
10 min + 3 segundos (10’ + 3’’) por cada lance efetuado/jogador.

10. Tempo limite de comparência de jogadores face ao início de sessão:
Tolerância de 5 min para eventuais faltas de comparência.

11. Sistema de jogo e método de emparceiramento:
Sistema suiço, emparceiramento através do programa Swiss Manager até 7 sessões.

12. Critérios de desempate:
Se dois ou mais jogadores obtiverem o mesmo número de pontos, a respectiva classificação final será determinada por aplicação sucessiva dos seguintes critérios:
1. Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11];
2. Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
3. Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
4. Sonneborn-Berger [52] (0,0,N,N,0,N,N);
5. Maior número de vitórias [12];
6. Maior número de jogos de pretas [53];


13. Constituição da Direção de Prova e da Equipa de Arbitragem:
• Director de Prova: David Fernandes (tlm: [+351] 91 230 66 99)
• Equipa de Arbitrágem:
o Flávio Peixoto
o Outros a designar

14. Prémios e troféus:
Classificação Geral Absoluta Prémios
1º Medalha
2º Medalha
3º Medalha

Nota: Em todos os casos os prémios só serão entregues ao(s) participante(s) na Cerimónia de Encerramento.

15. Faltas de comparência:
Apenas é permitida uma falta de comparência não aceite pela Direção de Prova com atribuição de 0 pontos. À segunda falta de comparência não aceite pela Direcção de Prova o jogador é imediatamente excluído da prova. Se, por qualquer motivo não imputável à organização, um atleta se atrasar mais que 5 minutos relativamente à hora prevista para o início do jogo, ser-lhe-á atribuída derrota por Falta de Comparência.

16. Sanções, coimas e cauções:
Para casos de conduta incorrecta por parte dos jogadores, as mesmas estão sujeitas a eventuais sanções, em casos extremos o jogador poderá ser excluído da prova.
É permitida a entrada de jogadores na sala de jogo com telemóveis ou equiparáveis mas os mesmos terão de se encontrar desligados e não visíveis no decorrer da prova.
Os jogadores ao participarem neste torneio deverão usar indumentária que não desprestigie a modalidade de xadrez.

17. Protestos e Recursos:
Eventuais protestos devem ser remetidos por escrito à Organização de Prova. Das decisões da Organização da prova não há direito a recurso.

18. Direitos de Imagem:
Os jogadores ao participarem neste torneio abdicam do seu direito à imagem, direito consagrado no Código Civil, podendo a Organização usar fotos e/ou imagens recolhidas para a promoção da modalidade do xadrez.

19. Normas complementares:
A inscrição e participação presumem a aceitação expressa das disposições contidas no presente regulamento; dos regulamentos da FPX e da FIDE no que aplicáveis.
Os casos omissos serão decididos pela Direcção de Prova tendo em conta os Regulamentos da FPX e da FIDE.
1. Data da prova:
19 de Dezembro de 2015

2. Local da prova:
Universidade Católica – Faculdade de Filosofia e Ciências Sociais
Rua de Camões, Braga, Portugal
Coordenadas GPS – 41.554832, -8.419519

3. Identificação da entidade Co-organizadora:
CXB – Clube de Xadrez de Braga
http://clubexadrez-braga.pt

4. Período e forma de inscrição:
O período de inscrição termina 30 minutos antes do início da prova.

As inscrições deverão ser feitas para: xadrezsolidariobraga@gmail.com com os seguintes dados: nome, data nascimento, clube (caso tenham).

Cada participante deverá trazer um ou mais bens de primeira necessidade ou de higiene pessoal (ex: leite, azeite, arroz, massa, bolachas, pasta dos dentes, escovas, champô, etc…)

Nota Importante: Para uma real validação da inscrição no torneio, todos os participantes têm de estar devidamente filiados na FPX. Nessas circunstâncias, para aqueles jogadores, portugueses ou estrangeiros, que ainda não se encontram filiados, acresce uma taxa de 7,50€ com vista a suportar os custos da filiação.

5. Participantes:
• Aberto a todos os interessados filiados na FPX / FIDE.
• Válido para ranking FIDE Rapid.
• Limitado aos 100 primeiros participantes. Após atingido o número máximo existirá lista de espera.


6. Condições de confirmação de participação:
A inscrição dos jogadores só se torna efectiva após confirmação pela Organização da sua inscrição.

7. Agenda:
19 de Dezembro - Sábado – 13h40 – Inicio da acreditação dos participantes
19 de Dezembro – Sábado – 14h15 – Cerimónia de Abertura
19 de Dezembro – Sábado – 14h30 – 1ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 15h05 – 2ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 15h40 – 3ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 16h15 – 4ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 16h50 - 17h10 – Intervalo
19 de Dezembro – Sábado – 17h10 – 5ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 14h45 – 6ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 18h20 – 7ª ronda
19 de Dezembro – Sábado – 18h55 – Fim da competição/entrega de prémios

8. Realização do sorteio:
Publicação do emparceiramento da 1ª ronda 20 minutos antes do início da prova.

9. Ritmo de jogo:
10 min + 3 segundos (10’ + 3’’) por cada lance efetuado/jogador.

10. Tempo limite de comparência de jogadores face ao início de sessão:
Tolerância de 5 min para eventuais faltas de comparência.

11. Sistema de jogo e método de emparceiramento:
Sistema suiço, emparceiramento através do programa Swiss Manager até 7 sessões.

12. Critérios de desempate:
Se dois ou mais jogadores obtiverem o mesmo número de pontos, a respectiva classificação final será determinada por aplicação sucessiva dos seguintes critérios:
1. Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11];
2. Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
3. Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
4. Sonneborn-Berger [52] (0,0,N,N,0,N,N);
5. Maior número de vitórias [12];
6. Maior número de jogos de pretas [53];


13. Constituição da Direção de Prova e da Equipa de Arbitragem:
• Director de Prova: David Fernandes (tlm: [+351] 91 230 66 99)
• Equipa de Arbitrágem:
o Flávio Peixoto
o Outros a designar

14. Prémios e troféus:
Classificação Geral Absoluta Prémios
1º Medalha
2º Medalha
3º Medalha

Nota: Em todos os casos os prémios só serão entregues ao(s) participante(s) na Cerimónia de Encerramento.

15. Faltas de comparência:
Apenas é permitida uma falta de comparência não aceite pela Direção de Prova com atribuição de 0 pontos. À segunda falta de comparência não aceite pela Direcção de Prova o jogador é imediatamente excluído da prova. Se, por qualquer motivo não imputável à organização, um atleta se atrasar mais que 5 minutos relativamente à hora prevista para o início do jogo, ser-lhe-á atribuída derrota por Falta de Comparência.

16. Sanções, coimas e cauções:
Para casos de conduta incorrecta por parte dos jogadores, as mesmas estão sujeitas a eventuais sanções, em casos extremos o jogador poderá ser excluído da prova.
É permitida a entrada de jogadores na sala de jogo com telemóveis ou equiparáveis mas os mesmos terão de se encontrar desligados e não visíveis no decorrer da prova.
Os jogadores ao participarem neste torneio deverão usar indumentária que não desprestigie a modalidade de xadrez.

17. Protestos e Recursos:
Eventuais protestos devem ser remetidos por escrito à Organização de Prova. Das decisões da Organização da prova não há direito a recurso.

18. Direitos de Imagem:
Os jogadores ao participarem neste torneio abdicam do seu direito à imagem, direito consagrado no Código Civil, podendo a Organização usar fotos e/ou imagens recolhidas para a promoção da modalidade do xadrez.

19. Normas complementares:
A inscrição e participação presumem a aceitação expressa das disposições contidas no presente regulamento; dos regulamentos da FPX e da FIDE no que aplicáveis.
Os casos omissos serão decididos pela Direcção de Prova tendo em conta os Regulamentos da FPX e da FIDE.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1951 – Anatoly Karpov em Zlatoust

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2507
 2. Luís Galego - 2482
 3. António Fernandes - 2468
 4. Rui Dâmaso - 2434
 5. Rúben Pereira - 2416
 6. David Martins - 2386
 7. Sérgio Rocha - 2383
 8. André Ventura Sousa - 2360
 9. Hugo Lima Santos - 2326
 10. Paulo Dias - 2320
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...