Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-23, 07:25
I Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015 S. Mamede de Infesta
20-Jun
Integrado no Circuito Nacional de Semi-Rápidas 2015
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 8 rondas
Ritmo: s/r

 Calendário:
sáb,2015-06-20 às 00:00

 Resultados (chess-results.com)
 ASSUS,
R da Creche 104
4465-112 S. Mamede de Infesta
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Luís Neves da Silva2335  AA Didáxis - A2D7½
2.  Fábio Barbosa2128  GX 1136½
3.  André Ventura Sousa2083  GX Porto6½
4.  Simão Pintor2034  GX 1136½
5.  Luís Leão1905  GX Porto6
6.  Yaroslav Minakov1876  CX Braga6
7.  Daniel Bernardo1725  CX Colégio Português6
8.  Bruno Gomes2010  AA Didáxis - A2D6
9.  Rui Pedro Gomes1759  AA Didáxis - A2D5½
10.  Lucas Silva1919  GD Dias Ferreira5½
classificação completa (84 participantes)
Regulamento
1. O Torneio de Xadrez da União de Freguesias de S. Mamede Infesta e
Sr.ª da Hora é um torneio integrado no Circuito Nacional de Semi-rápidas
da Federação Portuguesa de Xadrez (FPX), organizado pelo Grupo de
Xadrez 113 (GX 113), com o apoio da Associação de Solidariedade Social
da Urbanização do Seixo (ASSUS), da Junta de Freguesia da União de
Freguesias de S. Mamede de Infesta e Sr.ª da Hora, da Federação
Portuguesa de Xadrez;
2. O torneio disputar-se-á na sede da ASSUS - Rua da Creche 104, 4465-
112, São Mamede de Infesta, Matosinhos;
3. O torneio, a realizar no dia 20 de Junho de 2015, tem a seguinte agenda:
• 10:00 Receção e confirmação da inscrição
• 10:25 Divulgação do emparceiramento para a 1º ronda
• 10:30 Início da 1ª ronda
• 13:00 Intervalo para o almoço (opção de refeição no local de jogo)
• 14h30 Início da 4ª ronda
• 19h00 Celebração final e entrega de prémios
4. Ritmo de jogo: 15 minutos + 5 segundos de incremento a cada lance;
5. Formato do torneio: Será disputado em sistema suíço de 8 rondas;
6. Critérios de desempate: Caso dois ou mais jogadores terminem o torneio
com o mesmo número de pontos, serão aplicados os seguintes critérios de
desempate, por ordem:
a) Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado
entre si [11];
b) Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
c) Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
d) SonnebornBerger [52] (0,0,N,N,0,N,N);
e) Maior número de vitórias [12];
f) Maior número de jogos de pretas [53];
g) Sorteio;
7. Podem participar todos os jogadores filiados na Federação Portuguesa de
Xadrez. Um jogador não federado que queira participar deverá contactar a
organização para proceder à respetiva filiação o quanto antes;
As inscrições neste torneio implicam o pagamento de um valor de 10€ e
podem ser feitas até 17 de Junho por:
email: geral@gx113.org
formulário: www.gx113.org/form-torneio-uniao2015
Podem ser pagas por transferência bancária até às 15h do dia 17 de Junho
para a conta do Grupo de Xadrez 113 -
NIB: 0010 0000 50648400001 23
Para que se possa identificar a transferência deve-se colocar o número FPX
correspondente à inscrição na referencia ou enviar o respetivo
comprovativo aquando da inscrição.
Caso haja vagas poderão ser aceites inscrições, somente de jogadores já
filiados, até às 10h15 do dia do torneio com o valor de 12€ que pode ser
pago na altura.
Todos os jogadores titulados FIDE que se inscrevam até 12 de Junho
ficam isentos de taxa de inscrição e ganham acesso à sala de convidados,
com condições especiais (ex. bebidas de cortesia), que podem utilizar
livremente durante o torneio.
Qualquer questão deverá ser comunicada à organização que pode ser
contactada através do número 934351687 (Rui Guimarães) ou 963837838
(Simão Pintor );
8. Prémios:
Serão atribuídos troféus aos três primeiros classificado de todos os
escalões jovens até sub-18 e aos três primeiros jogadores moradores de S.
Mamede de Infesta ou Sr.ª da Hora que se tenham filiado na presente
época.
Serão premiadas a três melhores equipas constituídas pelos 4 jogadores
melhores classificados de cada clube.
Serão ainda atribuídos subsídios de participação segundo a seguinte tabela:
Classificação Valor (Euros)
1º 300
2º 200
3º 150
4º 75
5º 50
6º 35
7º 25
8º 25
9º 25
10º 25
11º 15
12º 15
E um subsídio de 20 € para o primeiro classificado de cada um dos
seguintes escalões elo: sub-2000, sub-1800, sub-1600.
A não comparência na entrega de prémios implica a perda do mesmo;
9. O emparceiramento será feito através do programa Swiss Manager;
10. Será requerida a homologação da prova junto da Federação
Internacional de Xadrez, FIDE, e da Federação Portuguesa de Xadrez,
nomeadamente para efeitos de contabilização para os respetivos sistemas
de classificação pontual ELO;
11. A ASSUS, experiente na organização de refeições para grandes grupos,
oferece as seguintes condições para almoço, constituído por prato (carne ou
vegetariano), sopa e bebida em copo, no local de jogo:
5€ se pedido até 12 de Junho
6,5€ se pedido até 18 de Junho
Qualquer restrição alimentar deverá ser indicada durante o pedido;
12. Serão seguidas as regras de jogo da FIDE, tal como a aplicação deste
regulamento;
13. A inscrição nesta prova implica a aceitação deste regulamento;
14. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no
Regulamento de Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE;1. O Torneio de Xadrez da União de Freguesias de S. Mamede Infesta e
Sr.ª da Hora é um torneio integrado no Circuito Nacional de Semi-rápidas
da Federação Portuguesa de Xadrez (FPX), organizado pelo Grupo de
Xadrez 113 (GX 113), com o apoio da Associação de Solidariedade Social
da Urbanização do Seixo (ASSUS), da Junta de Freguesia da União de
Freguesias de S. Mamede de Infesta e Sr.ª da Hora, da Federação
Portuguesa de Xadrez;
2. O torneio disputar-se-á na sede da ASSUS - Rua da Creche 104, 4465-
112, São Mamede de Infesta, Matosinhos;
3. O torneio, a realizar no dia 20 de Junho de 2015, tem a seguinte agenda:
• 10:00 Receção e confirmação da inscrição
• 10:25 Divulgação do emparceiramento para a 1º ronda
• 10:30 Início da 1ª ronda
• 13:00 Intervalo para o almoço (opção de refeição no local de jogo)
• 14h30 Início da 4ª ronda
• 19h00 Celebração final e entrega de prémios
4. Ritmo de jogo: 15 minutos + 5 segundos de incremento a cada lance;
5. Formato do torneio: Será disputado em sistema suíço de 8 rondas;
6. Critérios de desempate: Caso dois ou mais jogadores terminem o torneio
com o mesmo número de pontos, serão aplicados os seguintes critérios de
desempate, por ordem:
a) Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado
entre si [11];
b) Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
c) Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
d) SonnebornBerger [52] (0,0,N,N,0,N,N);
e) Maior número de vitórias [12];
f) Maior número de jogos de pretas [53];
g) Sorteio;
7. Podem participar todos os jogadores filiados na Federação Portuguesa de
Xadrez. Um jogador não federado que queira participar deverá contactar a
organização para proceder à respetiva filiação o quanto antes;
As inscrições neste torneio implicam o pagamento de um valor de 10€ e
podem ser feitas até 17 de Junho por:
email: geral@gx113.org
formulário: www.gx113.org/form-torneio-uniao2015
Podem ser pagas por transferência bancária até às 15h do dia 17 de Junho
para a conta do Grupo de Xadrez 113 -
NIB: 0010 0000 50648400001 23
Para que se possa identificar a transferência deve-se colocar o número FPX
correspondente à inscrição na referencia ou enviar o respetivo
comprovativo aquando da inscrição.
Caso haja vagas poderão ser aceites inscrições, somente de jogadores já
filiados, até às 10h15 do dia do torneio com o valor de 12€ que pode ser
pago na altura.
Todos os jogadores titulados FIDE que se inscrevam até 12 de Junho
ficam isentos de taxa de inscrição e ganham acesso à sala de convidados,
com condições especiais (ex. bebidas de cortesia), que podem utilizar
livremente durante o torneio.
Qualquer questão deverá ser comunicada à organização que pode ser
contactada através do número 934351687 (Rui Guimarães) ou 963837838
(Simão Pintor );
8. Prémios:
Serão atribuídos troféus aos três primeiros classificado de todos os
escalões jovens até sub-18 e aos três primeiros jogadores moradores de S.
Mamede de Infesta ou Sr.ª da Hora que se tenham filiado na presente
época.
Serão premiadas a três melhores equipas constituídas pelos 4 jogadores
melhores classificados de cada clube.
Serão ainda atribuídos subsídios de participação segundo a seguinte tabela:
Classificação Valor (Euros)
1º 300
2º 200
3º 150
4º 75
5º 50
6º 35
7º 25
8º 25
9º 25
10º 25
11º 15
12º 15
E um subsídio de 20 € para o primeiro classificado de cada um dos
seguintes escalões elo: sub-2000, sub-1800, sub-1600.
A não comparência na entrega de prémios implica a perda do mesmo;
9. O emparceiramento será feito através do programa Swiss Manager;
10. Será requerida a homologação da prova junto da Federação
Internacional de Xadrez, FIDE, e da Federação Portuguesa de Xadrez,
nomeadamente para efeitos de contabilização para os respetivos sistemas
de classificação pontual ELO;
11. A ASSUS, experiente na organização de refeições para grandes grupos,
oferece as seguintes condições para almoço, constituído por prato (carne ou
vegetariano), sopa e bebida em copo, no local de jogo:
5€ se pedido até 12 de Junho
6,5€ se pedido até 18 de Junho
Qualquer restrição alimentar deverá ser indicada durante o pedido;
12. Serão seguidas as regras de jogo da FIDE, tal como a aplicação deste
regulamento;
13. A inscrição nesta prova implica a aceitação deste regulamento;
14. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no
Regulamento de Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE;
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
IV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018
S. Mamede de Infesta0-
III Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017
S. Mamede de Infesta72Luís Galego
II Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016
S. Mamede de Infesta110Pedro Rego
I Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015
S. Mamede de Infesta84Luís Neves da Silva
Circuito Nacional de Semi-Rápidas 2015
ProvaLocalPart.Vencedor
Circuito Nacional Semi-Rápidas 2015 - final
Mirandela8Luís Neves da Silva
XVII Torneio Internacional da Cela
Cela - Alcobaça102Rui Dâmaso
I Torneio Cidade de Barcelos
Barcelos70Jorge Ferreira
XXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho120Rui Dâmaso
I Open Internacional Odisseias
Lisboa92Elshan Moradiabadim
I Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015
S. Mamede de Infesta84Luís Neves da Silva
Torneio Cidade de Braga 2015 - Dia da Liberdade
Braga120Luís Neves da Silva
7º AEJ Rapid Open
S. João da Madeira104Luís Neves da Silva
II Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira
Mirandela100André Ventura Sousa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2494
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2398
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2366
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...