Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-18, 07:11
II Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira Mirandela
08-Mar
Integrado no Circuito Nacional de Semi-Rápidas 2015
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 15'+10''

 Calendário:
dom,2015-03-08 às 09:45

 Resultados (chess-results.com)
 Pavilhão do Inatel,
R. Força Aérea
5370 Mirandela
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  André Ventura Sousa2080  GX Porto7
2.  António Silva2169  GX Porto6½
3.  Guilherme Martins1903  GD Dias Ferreira6
4.  Afonso Fernandes1750  CX Braga6
5.  Vitor Sil1762  CX Braga5½
6.  Rui Guimarães2105  GX 1135½
7.  António Caramez Pereira2086  AX Barcelos5
8.  Duarte Duarte1867  Amanhã da Criança5
9.  Bruno Figueiredo1935  Profigaia Chess5
10.  Luís Leão1916  GX Porto5
classificação completa (100 participantes)
Regulamento
II Torneio de Xadrez Junta Freguesia de Mirandela/ Feira da Alheira
8 De Março 2015
Apresentação: O Clube Amador de Mirandela vai organizar o “II Torneio de Xadrez Junta
Freguesia de Mirandela/ Feira da Alheira”, no dia 8 de Março, este torneio conta para o
circuito nacional de semi-rápidas, este torneio é aberto a todos os filiados na federação
portuguesa de xadrez.
Apoios: Câmara Municipal de Mirandela, Junta de Freguesia de Mirandela e Federação
Portuguesa de Xadrez.
Ritmo de Jogo: O ritmo de jogo será 30 minutos ko por jogador.
Sistema de jogo e desempates: Sistema Suiço de 7 sessões.
Critérios de desempate: Se, numa competição individual em sistema suíço, dois ou mais
jogadores obtiverem o mesmo número de pontos e o regulamento da competição não indique
de outro modo, a respectiva classificação final será determinada por aplicação sucessiva dos
seguintes critérios:
a) Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11];
b) Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
c) Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
d) Sonneborn-Berger [52] (0,0,N,N,0,N,N);
e) Maior número de vitórias [12];
f) Maior número de jogos de pretas [53];
g) Sorteio, se outro não for o critério determinado pelo regulamento da competição.
Local de Jogo: Hotel Dão Dinis (Mirandela)
http://hoteldomdinis.pt/
Avenida Nossa Senhora do Amparo
5370-210 Mirandela
Telefone: 278 260 100 / Fax: 278 260 101Reservas: reservas@hoteldomdinis.pt
Preços praticados para o torneio em regime de APA:
Single : 40 €
Duplo : 50 €
Horário do torneio:
Acreditação dos participantes – 09:45h
1º Sessão – 10h
2º Sessão – 11h
3º Sessão – 12h
Intervalo para Almoço
4º Sessão – 15h
5º Sessão – 16h
6º Sessão – 17h
7º Sessão – 18h
Entrega de Prémios – 19:15h
Inscrições: Devem ser efectuadas por e-mail para amgelo1@hotmail.com ou para o telemóvel
91 108 18 42 (deixar sms com o nome de xadrezista mais o clube a que pertence) – Miguel
Moreira.
As inscrições têm de ser efectuadas até às 12h do dia 6 de Março de 2015, serão aceites
inscrições de última hora caso ainda haja lugares disponíveis. Cada clube deverá apresentar 1
relógio digital por cada 2 participantes inscritos.
Taxas de inscrição:
Inscrição no torneio mais almoço – 6 €
Inscrição no torneio sem almoço – 4 €Prémios:
Prémios da classificação geral:
1º - Troféu + 200€
2º - Troféu + 125€
3º - Troféu + 75€
4º - Troféu + 60€
5º - Troféu + 40€
6º - Troféu
7º - Troféu
8º - Troféu
9º - Troféu
10º - Troféu
Há ainda prémios para os 3 primeiros classificados dos escalões de sub 08, sub 10, sub 12e sub
14.
Prémio de presença para todos os participantes.
Este torneio será homologado para efeitos de contagem de ELO.
Direcção e arbitragem – Miguel Moreira
Os casos omissos serão decididos pela Direcção da Prova tendo em conta os regulamentos da
FPX e da FIDE. II Torneio de Xadrez Junta Freguesia de Mirandela/ Feira da Alheira
8 De Março 2015
Apresentação: O Clube Amador de Mirandela vai organizar o “II Torneio de Xadrez Junta
Freguesia de Mirandela/ Feira da Alheira”, no dia 8 de Março, este torneio conta para o
circuito nacional de semi-rápidas, este torneio é aberto a todos os filiados na federação
portuguesa de xadrez.
Apoios: Câmara Municipal de Mirandela, Junta de Freguesia de Mirandela e Federação
Portuguesa de Xadrez.
Ritmo de Jogo: O ritmo de jogo será 30 minutos ko por jogador.
Sistema de jogo e desempates: Sistema Suiço de 7 sessões.
Critérios de desempate: Se, numa competição individual em sistema suíço, dois ou mais
jogadores obtiverem o mesmo número de pontos e o regulamento da competição não indique
de outro modo, a respectiva classificação final será determinada por aplicação sucessiva dos
seguintes critérios:
a) Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11];
b) Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
c) Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
d) Sonneborn-Berger [52] (0,0,N,N,0,N,N);
e) Maior número de vitórias [12];
f) Maior número de jogos de pretas [53];
g) Sorteio, se outro não for o critério determinado pelo regulamento da competição.
Local de Jogo: Hotel Dão Dinis (Mirandela)
http://hoteldomdinis.pt/
Avenida Nossa Senhora do Amparo
5370-210 Mirandela
Telefone: 278 260 100 / Fax: 278 260 101Reservas: reservas@hoteldomdinis.pt
Preços praticados para o torneio em regime de APA:
Single : 40 €
Duplo : 50 €
Horário do torneio:
Acreditação dos participantes – 09:45h
1º Sessão – 10h
2º Sessão – 11h
3º Sessão – 12h
Intervalo para Almoço
4º Sessão – 15h
5º Sessão – 16h
6º Sessão – 17h
7º Sessão – 18h
Entrega de Prémios – 19:15h
Inscrições: Devem ser efectuadas por e-mail para amgelo1@hotmail.com ou para o telemóvel
91 108 18 42 (deixar sms com o nome de xadrezista mais o clube a que pertence) – Miguel
Moreira.
As inscrições têm de ser efectuadas até às 12h do dia 6 de Março de 2015, serão aceites
inscrições de última hora caso ainda haja lugares disponíveis. Cada clube deverá apresentar 1
relógio digital por cada 2 participantes inscritos.
Taxas de inscrição:
Inscrição no torneio mais almoço – 6 €
Inscrição no torneio sem almoço – 4 €Prémios:
Prémios da classificação geral:
1º - Troféu + 200€
2º - Troféu + 125€
3º - Troféu + 75€
4º - Troféu + 60€
5º - Troféu + 40€
6º - Troféu
7º - Troféu
8º - Troféu
9º - Troféu
10º - Troféu
Há ainda prémios para os 3 primeiros classificados dos escalões de sub 08, sub 10, sub 12e sub
14.
Prémio de presença para todos os participantes.
Este torneio será homologado para efeitos de contagem de ELO.
Direcção e arbitragem – Miguel Moreira
Os casos omissos serão decididos pela Direcção da Prova tendo em conta os regulamentos da
FPX e da FIDE.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
V Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira
Mirandela79João Guerra Costa
IV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira
Mirandela109Peter Lombaers
III Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira
Mirandela110Jorge Ferreira
II Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira
Mirandela100André Ventura Sousa
Circuito Nacional de Semi-Rápidas 2015
ProvaLocalPart.Vencedor
Circuito Nacional Semi-Rápidas 2015 - final
Mirandela8Luís Neves da Silva
XVII Torneio Internacional da Cela
Cela - Alcobaça102Rui Dâmaso
I Torneio Cidade de Barcelos
Barcelos70Jorge Ferreira
XXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho120Rui Dâmaso
I Open Internacional Odisseias
Lisboa92Elshan Moradiabadim
I Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015
S. Mamede de Infesta84Luís Neves da Silva
I Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
Braga120Luís Neves da Silva
7º AEJ Rapid Open
S. João da Madeira104Luís Neves da Silva
II Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira
Mirandela100André Ventura Sousa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...