Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-23, 07:32
GXA Outono 2013 Lisboa
02-Dez a 13-Dez
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda seg,2013-12-02 às 19:45
2ª ronda qua,2013-12-04 às 19:45
3ª ronda sex,2013-12-06 às 19:45
4ª ronda seg,2013-12-09 às 19:45
5ª ronda ter,2013-12-10 às 19:45
6ª ronda qui,2013-12-12 às 19:45
7ª ronda sex,2013-12-13 às 19:45

 Resultados (chess-results.com)
 Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Vítor Morais2014  Clube EDP6
2.  Manuel Curado1875  GX Alekhine5½
3.  Luís Simões Reis1990  Ferroviários do Barreiro5
4.  Rudolfo Bento1897  Sporting CP5
5.  Carlos Aguiar1915  GX Alekhine4½
6.Manuel Rocha1843  Peões de Alverca4½
7.Renato Figueiredo1797  GD Ramiro José4½
8.Luís Alves1844  GD Ramiro José4½
9.José Duarte Santos1841  Peões de Alverca4½
10.  Pedro Godinho Marques1877  CX Sintra4
classificação completa (32 participantes)
Regulamento
1) O Grupo de Xadrez Alekhine, dentro da sua iniciativa designada por “Torneios das Quatro Estações”, vai organizar o Torneio GXA Outono 2013.
2) Este Torneio realizar-se-á nas suas instalações situadas na Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A em Lisboa.
3) Será disputado em sistema suíço de até 7 sessões (consoante o número de jogadores, que não poderão ultrapassar 34) e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador.
4) Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 30 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.
5) Será requerida a homologação para Elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados na FPX ou na FIDE.
6) As inscrições deverão ser feitas até às 21h00 de 2013-12-01 para o endereço eletrónico gxa@gxalekhine.org ou então por voz ou por SMS para o telemóvel 964650312 (Palma Fernandes) ou 966666434 (António Garcia) e têm o custo de 4,00€ para os sócios do clube com as quotas em dia e de 5,00€ para os não sócios (1,75€ para a homologação e a quantia restante para apoio ao clube), que deverão ser pagos no primeiro dia do torneio.
7) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (segunda) 2013-12-02 às 19h45
2ª sessão (quarta) 2013-12-04 às 19h45
3ª sessão (sexta) 2013-12-06 às 19h45
4ª sessão (segunda) 2013-12-09 às 19h45
5ª sessão (terça) 2013-12-10 às 19h45
6ª sessão (quinta) 2013-12-12 às 19h45
7ª sessão (sexta) 2013-12-13 às 19h45
8) Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2013-12-01 às 21h00.
9) Após o primeiro emparceiramento, qualquer desistência, sem ser por motivo devidamente justificado, impedirá a participação do jogador em futuros torneios do GXA sem o pagamento da inscrição neste torneio.
10) Os critérios de desempate estarão conformes à redação do art. 30º, nº 2 do Regulamento de Competições da FPX.
11) Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.
12) O Diretor do Torneio será José Palma Fernandes e o Árbitro António Manuel Garcia.
13) Serão atribuídos troféus aos três melhores classificados.
1) O Grupo de Xadrez Alekhine, dentro da sua iniciativa designada por “Torneios das Quatro Estações”, vai organizar o Torneio GXA Outono 2013.
2) Este Torneio realizar-se-á nas suas instalações situadas na Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A em Lisboa.
3) Será disputado em sistema suíço de até 7 sessões (consoante o número de jogadores, que não poderão ultrapassar 34) e jogar-se-á segundo as regras da FIDE e da FPX, com o ritmo de 1h30 + 30s por lance para cada jogador.
4) Será averbada falta de comparência aos jogadores que se apresentem com 30 ou mais minutos de atraso em relação ao horário da sessão e será eliminado qualquer jogador que faltar a duas sessões.
5) Será requerida a homologação para Elo FIDE, pelo que só poderão participar jogadores federados na FPX ou na FIDE.
6) As inscrições deverão ser feitas até às 21h00 de 2013-12-01 para o endereço eletrónico gxa@gxalekhine.org ou então por voz ou por SMS para o telemóvel 964650312 (Palma Fernandes) ou 966666434 (António Garcia) e têm o custo de 4,00€ para os sócios do clube com as quotas em dia e de 5,00€ para os não sócios (1,75€ para a homologação e a quantia restante para apoio ao clube), que deverão ser pagos no primeiro dia do torneio.
7) O calendário será o seguinte:
1ª sessão (segunda) 2013-12-02 às 19h45
2ª sessão (quarta) 2013-12-04 às 19h45
3ª sessão (sexta) 2013-12-06 às 19h45
4ª sessão (segunda) 2013-12-09 às 19h45
5ª sessão (terça) 2013-12-10 às 19h45
6ª sessão (quinta) 2013-12-12 às 19h45
7ª sessão (sexta) 2013-12-13 às 19h45
8) Usar-se-á o programa Swiss-Manager para os emparceiramentos e desempates, sendo o primeiro emparceiramento no dia 2013-12-01 às 21h00.
9) Após o primeiro emparceiramento, qualquer desistência, sem ser por motivo devidamente justificado, impedirá a participação do jogador em futuros torneios do GXA sem o pagamento da inscrição neste torneio.
10) Os critérios de desempate estarão conformes à redação do art. 30º, nº 2 do Regulamento de Competições da FPX.
11) Aos casos não previstos no presente regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez e os regulamentos da FIDE e da FPX.
12) O Diretor do Torneio será José Palma Fernandes e o Árbitro António Manuel Garcia.
13) Serão atribuídos troféus aos três melhores classificados.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
GXA Outono 2017
Lisboa0-
GXA Outono 2016
Lisboa33Ana Baptista
GXA Outono 2015
Lisboa30Luís Simões Reis
GXA Outono 2014
Lisboa22Orfeh Bolhari
GXA Outono 2013
Lisboa32Vítor Morais
GXA Outono 2012
Lisboa28Paulo Fanha
GXA Outono 2011
Lisboa15Vadim Maslov
GXA Outono 2010
Lisboa22Daniel Preto
GXA Outono 2009
Lisboa30Vítor Morais
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2494
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2398
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2366
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...