Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 06:09
GXA Primavera 2013
Lisboa
03-Mai a 17-Mai
Tipo de evento:
clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo
: 90'+30''
Calendário:
1ª ronda
sex,
2013-05-03
às 19:45
2ª ronda
seg,
2013-05-06
às 19:45
3ª ronda
qua,
2013-05-08
às 19:45
4ª ronda
sex,
2013-05-10
às 19:45
5ª ronda
seg,
2013-05-13
às 19:45
6ª ronda
qua,
2013-05-15
às 19:45
7ª ronda
sex,
2013-05-17
às 19:45
Resultados (chess-results.com)
Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
Local do evento (Google Maps)
Classificação
Elo
Clube
Pts.
1.
MN
Vítor Morais
1990
Clube EDP
5
½
2.
Manuel Curado
1912
GX Alekhine
5
½
3.
Pedro Godinho Marques
1938
CX Sintra
5
4.
John Simões
2010
GX Alekhine
4
½
5.
Paulo Fanha
1917
Clube EDP
4
6.
Miguel Belo
1782
Associação Tabuleiro de Cores
4
7.
David Cadeirinhas
1904
Clube TAP
4
8.
Manuel Roque Azevedo
1736
GX Alekhine
4
9.
Adelino Nunes
1590
Mata de Benfica
4
10.
Carlos Aguiar
1911
GX Alekhine
3
½
classificação completa (18 participantes)
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
GXA Primavera 2022
Lisboa
35
Vítor Morais
GXA Primavera 2019
Lisboa
39
Jorge Lúcio
GXA Primavera 2018
Lisboa
38
Carlos Aguiar
GXA Primavera 2016
Lisboa
17
José Alves Santos
GXA Primavera 2015
Lisboa
23
Orfeh Bolhari
GXA Primavera 2014
Lisboa
30
Orfeh Bolhari
GXA Primavera 2013
Lisboa
18
Vítor Morais
GXA Primavera 2012
Lisboa
31
Aleksandar Stojanović
GXA Primavera 2011
Lisboa
30
John Simões
GXA Primavera 2010
Lisboa
22
Diogo Alho
GXA Primavera 2009
Lisboa
27
Carlos Carneiro
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...