Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-22, 09:01
X AEJ Chess Open FIDE S. João da Madeira
05-Out a 13-Out
Integrado no Circuito Nacional de Lentas 2013
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas
Ritmo: 90'+30''

 Calendário:
1ª ronda sáb,2013-10-05 às 15:00
2ª ronda sáb,2013-10-05 às 20:00
3ª ronda dom,2013-10-06 às 15:00
4ª ronda dom,2013-10-06 às 20:00
5ª ronda sáb,2013-10-12 às 15:00
6ª ronda sáb,2013-10-12 às 20:00
7ª ronda dom,2013-10-13 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Oliva Creative Factory,
Rua da Fundição
São João da Madeia
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Bruno Gomes2144  NX Vale de S. Cosme6½
2.  Pedro Neves2153  CX Montemor-o-Velho6
3.  Lucas Silva1946  GD Dias Ferreira5½
4.  Orfeh Bolhari2111  CX EB23 João de Meira5½
5.  André Viela2199  GD Dias Ferreira5½
6.  Gustavo Pires2137  Clube dos Galitos5½
7.  Marco Viela2180  GD Dias Ferreira5
8.  Nuno Sousa1959  5
9.  Ivo Dias1936  NX Vale de S. Cosme5
10.  Francisco Assunção1774  AC Alfenense5
classificação completa (84 participantes)
Regulamento
ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, através da sua Secção de Xadrez e com o apoio da Câmara Municipal de S. João da Madeira, da Federação Portuguesa de Xadrez e da Associação de Xadrez de Aveiro. O torneio está incluído no Circuito Nacional de Lentas da FPX.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE, Federação Internacional de Xadrez.
INSCRIÇÕES: Devem ser efetuadas para:
 AEJ Xadrez, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, 3700-349 SÃO JOÃO DA MADEIRA
 aejxadrez@netcabo.pt
Taxas de inscrição:
• 12 € por atleta (10 € até ao dia 2013 outubro 02, com depósito na conta do Banco Santander da Associação Estamos Juntos com o NIB 0018 0286 0020 0004773 10)
Um atleta fica efetivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube: http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.
LOCAL DA PROVA: Oliva Creative Factory, Rua Oliveira Júnior, nº 501, S. João da Madeira.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e S. João da Madeira;
do Porto (35 km): A1 saída Feira, seguindo para S. João da Madeira.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões, usando o programa Swiss Manager. Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado em impresso cedido pela organização; na 1ª sessão só será concedido bye se a taxa de inscrição estiver efetuada.
O emparceiramento da 1ª sessão será realizado às 01.00 horas do dia 2013 outubro 05, com os jogadores que constem da lista publicada na página net do clube, http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga. Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, exceto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 30´ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória, sendo os originais pertença da organização.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: Alzira Silva, do Quadro Nacional de Árbitros.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos do início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 05/Outubro/2013 – sábado – 15.00 horas
2ª sessão: 05/Outubro/2013 – sábado - 20.00 horas
3ª sessão: 06/Outubro/2013 – domingo - 15.00 horas
4ª sessão: 06/Outubro/2013 – domingo - 20.00 horas
5ª sessão: 12/Outubro/2013 - sábado - 15.00 horas
6ª sessão: 12/Outubro/2013 - sábado - 20.00 horas
7ª sessão: 13/Outubro/2013 – domingo - 15.00 horas
Entrega de prémios: 19.00 horas
PRÉMIOS:
Oferta da inscrição para o XI AEJ Chess Open 2014 aos melhores sub-12, sub-16, Veterano e Feminino.
HISTÓRICO
1º - 510 € 6º - 80 €
2º - 250 € 7º - 60 €
3º - 160 € 8º - 40 €
4º - 120 € 9º a 12º - 25 €
5º - 100 € 13º a 20º - 10 €ORGANIZAÇÃO: O Torneio é organizado pela Associação Estamos Juntos, através da sua Secção de Xadrez e com o apoio da Câmara Municipal de S. João da Madeira, da Federação Portuguesa de Xadrez e da Associação de Xadrez de Aveiro. O torneio está incluído no Circuito Nacional de Lentas da FPX.
PARTICIPANTES: Podem participar todos os jogadores, filiados na Federação Portuguesa de Xadrez. A prova contará para a LISTA ELO da FIDE, Federação Internacional de Xadrez.
INSCRIÇÕES: Devem ser efetuadas para:
 AEJ Xadrez, Pavilhão Paulo Pinto, Rua de Ribes, 3700-349 SÃO JOÃO DA MADEIRA
 aejxadrez@netcabo.pt
Taxas de inscrição:
• 12 € por atleta (10 € até ao dia 2013 outubro 02, com depósito na conta do Banco Santander da Associação Estamos Juntos com o NIB 0018 0286 0020 0004773 10)
Um atleta fica efetivamente inscrito quando o seu nome estiver na lista publicada na página net do clube: http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
A Organização reserva o direito de admissão no torneio.
LOCAL DA PROVA: Oliva Creative Factory, Rua Oliveira Júnior, nº 501, S. João da Madeira.
Acessos: de Lisboa (280 km): A1 saída Estarreja, seguindo para Oliveira de Azeméis e S. João da Madeira;
do Porto (35 km): A1 saída Feira, seguindo para S. João da Madeira.
SISTEMA DE JOGO: Sistema suíço de 7 sessões, usando o programa Swiss Manager. Os jogadores poderão utilizar 2 byes de ½ ponto nas 5 primeiras sessões, desde que solicitado em impresso cedido pela organização; na 1ª sessão só será concedido bye se a taxa de inscrição estiver efetuada.
O emparceiramento da 1ª sessão será realizado às 01.00 horas do dia 2013 outubro 05, com os jogadores que constem da lista publicada na página net do clube, http://aejxadrez.web.simplesnet.pt.
Na segunda sessão só serão emparceirados os jogadores com a taxa de inscrição paga. Não se aceitará nenhum tipo de reclamação sobre o emparceiramento informatizado, exceto erro na introdução de resultados.
O sistema de desempate será Bucholz cortando o pior resultado, seguido de Bucholz total e progressivo.
RITMO DE JOGO: Cada jogador terá 30´ de reflexão, acrescidos de 30´´ por lance; a anotação da partida é obrigatória, sendo os originais pertença da organização.
DIRECÇÃO/ARBITRAGEM: Alzira Silva, do Quadro Nacional de Árbitros.
FALTAS DE COMPARÊNCIA: Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível ou 3 faltas justificadas; a não comparência após 30 minutos do início da sessão será punida com derrota.
CASOS OMISSOS: Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.
PROGRAMA-HORÁRIO: A prova será efectuada no seguinte horário:
1ª sessão: 05/Outubro/2013 – sábado – 15.00 horas
2ª sessão: 05/Outubro/2013 – sábado - 20.00 horas
3ª sessão: 06/Outubro/2013 – domingo - 15.00 horas
4ª sessão: 06/Outubro/2013 – domingo - 20.00 horas
5ª sessão: 12/Outubro/2013 - sábado - 15.00 horas
6ª sessão: 12/Outubro/2013 - sábado - 20.00 horas
7ª sessão: 13/Outubro/2013 – domingo - 15.00 horas
Entrega de prémios: 19.00 horas
PRÉMIOS:
Oferta da inscrição para o XI AEJ Chess Open 2014 aos melhores sub-12, sub-16, Veterano e Feminino.
HISTÓRICO
1º - 510 € 6º - 80 €
2º - 250 € 7º - 60 €
3º - 160 € 8º - 40 €
4º - 120 € 9º a 12º - 25 €
5º - 100 € 13º a 20º - 10 €
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
XII AEJ Chess Open - CANCELADO
S. João da Madeira0-
XI AEJ Chess Open
S. João da Madeira66Simão Pintor
X AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira84Bruno Gomes
IX AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira84Orfeh Bolhari
VIII AEJ Chess Open FIDE
São João da Madeira50Vasco Diogo
VII AEJ Chess Open FIDE
S.João da Madeira67Vasco Diogo
VI AEJ Chess Open FIDE
São João da Madeira73André Viela
Circuito Nacional de Lentas 2013
ProvaLocalPart.Vencedor
Circuito Nacional de Lentas 2013 - final
Guimarães6António Caramez Pereira
X AEJ Chess Open FIDE
S. João da Madeira84Bruno Gomes
I Torneio Internacional Cidade de Famalicão
Famalicão58Lelys Martinez
I Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'
Lisboa59Luís Neves da Silva
6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open
Gaia94Sérgio Rocha
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2494
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2398
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2366
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...