Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 04:49
CD Coimbra 2012
Coimbra/Montemor
29-Jun a 08-Jul
Tipo de evento:
clássicas, suíço, 5 rondas
Ritmo
: 90'+30''
Calendário:
1ª ronda
sex,
2012-06-29
às 20:30
2ª ronda
sáb,
2012-06-30
às 15:00
3ª ronda
dom,
2012-07-01
às 15:00
4ª ronda
sáb,
2012-07-07
às 15:00
5ª ronda
dom,
2012-07-08
às 15:00
Resultados (chess-results.com)
Classificação
Elo
Clube
Pts.
1.
Jorge Cruz
2081
CX Montemor-o-Velho
4
½
2.
João Saltão
1717
CX Montemor-o-Velho
3
½
3.
Miguel António Fernandes
1468
AA Coimbra
3
½
4.
João Maduro
1799
CX Montemor-o-Velho
3
½
5.
Hugo A. Gomes
1572
AA Coimbra
3
6.
João Pedro Fernandes
1660
AA Coimbra
3
7.
João Gama
1246
AA Coimbra
2
½
8.
Ana Saltão
CX Montemor-o-Velho
2
9.
ID 36112
CP Vila Nova de Anços
1
10.
João Coimbra
1536
CX Montemor-o-Velho
1
classificação completa (11 participantes)
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
CD Coimbra 2021-22
Soure
26
Estevão Moreira Gomes
CD Coimbra 2020-21
Soure
28
Jorge Cruz
CD Coimbra 2019-20
Montemor-o-Velho
12
João Saltão
CD Coimbra 2018-19
Montemor-o-Velho
11
Miguel António Fernandes
CD Coimbra 2018
Montemor-o-Velho
14
Pedro Neves
CD Coimbra 2017
Montemor-o-Velho
10
Jorge Cruz
CD Coimbra 2016
Montemor-o-Velho
6
João Saltão
CD Coimbra 2015
Coimbra/Montemor
21
Daniel Cavaleiro
CD Coimbra 2014
Coimbra
10
Jorge Cruz
CD Coimbra 2013
Coimbra/Montemor
15
Jorge Cruz
CD Coimbra 2012
Coimbra/Montemor
11
Jorge Cruz
CD Coimbra 2011
Coimbra
26
João Saltão
CD Coimbra 2010
Figueira da Foz
10
Pedro Neves
CD Coimbra 2009 - Final
Montemor-o-Velho
8
Daniel Cavaleiro
CD Coimbra 2009 - Preliminar
Montemor-o-Velho
16
João Maduro
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...