Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-11-18, 22:34
I Torneio Aberto dos Candeeiros 2012 Benedita
08-Jul
cartazTipo de evento: semi-rápidas, suíço
Ritmo: s/r

 Calendário:
dom,2012-07-08 às 14:30

 Resultados (chess-results.com)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  FM Viktor Ulyanovskyy2290  FC Barreirense6
2. Carlos Marques1831  Académico Torres Vedras5
3.  João Vicente2012  AX Pedro Hispano - Soure4½
4.  Volodomyr Ulyanovskyy2073  FC Barreirense4½
5.  José Dias1673  CC Torres Novas4½
7. Marco Manuel1746  Académico Torres Vedras4
8.  Francisco Cavadas1618  AP Cavalgante4
9.  João Gonçalves1581  AX Pedro Hispano - Soure4
10.  José Catarro1671  AX Pedro Hispano - Soure4
U12EloClubePts.
1. Miguel Gaião  UDR Zona Alta5½
2. Pedro Filipe Silva  AX Pedro Hispano - Soure5
3. Diogo Dias Lopes  AX Pedro Hispano - Soure5
4.  Miguel Machado  AP Cavalgante4½
5. Constança Rodrigues  AP Cavalgante4
6. Ana Catarina Santos  AX Pedro Hispano - Soure4
7. Francisco M. Rodrigues  AX Pedro Hispano - Soure4
8. ID 33261  AP Cavalgante4
9. João Miguel M Rodrigues  AX Pedro Hispano - Soure3½
10. Gonçalo Conde Oliveira  AX Pedro Hispano - Soure3½
classificação completa (69 participantes)
Regulamento
NOVA HORA: 14H30

1. O II Torneio Aberto de Xadrez dos Candeeiros é integrado nas Festas da Colectividade Grupo Desportivo dos Candeeiros, situado nos Candeeiros (BENEDITA) realiza-se no dia 8 de Julho de 2012 na sede do Grupo Desportivo dos Candeeiros. É aberto a todos os jogadores inscritos ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. É organizado pela Associação Peão Cavalgante/Academia Xadrez Benedita e Grupo Desportivo dos Candeeiros.

2. Local da Prova – sede do Grupo Desportivo dos Candeeiros

3. As inscrições serão feitas até às 22 horas do dia 7 de Julho através do Telm. 96 55 05 6 55 (Cavadas); e-mail: josecavadas@gmail.com
Devem indicar o nome completo; Clube que representam; ELO ( semi - rápidas);
Escalão etário.
4. Ritmo de jogo – 20 minutos/jogador/partida ; 6 Sessões – Sistema Suíço.
5. Taxas de inscrição: Geral – 5 € ; Jovens – Sub08 a 12 – 3€;
Os clubes/jogadores devem apresentar 1 relógio por cada 2 inscritos.
7. Programa:
10,30 – Boas vindas – Confirmação das inscrições ;
11,00 - 1ª sessão; ; 11:50 horas – 2ª Sessão
12:45 – 14,45 horas – Almoço convívio na Festa.

14,45 horas – 3ª Sessão ; 15:35 – 4ª Sessão; 16:25 horas ; 5ª Sessão – 17:15 horas; 6ª Sessão – 18:00 horas ;
19,00 - Entrega dos Prémios
8. Há uma classificação individual, e uma classificação colectiva na qual contam as pontuações dos quatro melhores tabuleiros por equipa (clubes que apresentem menos de quatro jogadores não contam para a classificação por equipas).

9. Critérios de desempate:
a) Resultados entre os jogadores (11) ; c) Fide Tie-Break (8)
b) Bucholz – Tie – Break (37) ; d) Maior número de partidas ganhas (12)
10. Prémios da Classificação Individual Geral
1º - 30€ + Troféu;
2º - 20€
3º - 10€
1º - 3º - 14; 16;18 - Lembrança
Classificação por Equipas: 1º - 3º - Equipa - Troféu ou Lembrança.

Só os jogadores presentes na cerimónia de entrega de prémios receberão os prémios que têm direito.

11. Arbitragem – José Cavadas e Rui Lopes
12. A Direcção da Prova - José Cavadas
13. Serão observadas as Regras Oficiais para partidas semi - rápidas segundo
a Federação Portuguesa de Xadrez e a FIDE.
14. Casos omissos no Regulamento serão resolvidos pela Direcção da Prova
não havendo recursos das suas decisões.
NOVA HORA: 14H30

1. O II Torneio Aberto de Xadrez dos Candeeiros é integrado nas Festas da Colectividade Grupo Desportivo dos Candeeiros, situado nos Candeeiros (BENEDITA) realiza-se no dia 8 de Julho de 2012 na sede do Grupo Desportivo dos Candeeiros. É aberto a todos os jogadores inscritos ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. É organizado pela Associação Peão Cavalgante/Academia Xadrez Benedita e Grupo Desportivo dos Candeeiros.

2. Local da Prova – sede do Grupo Desportivo dos Candeeiros

3. As inscrições serão feitas até às 22 horas do dia 7 de Julho através do Telm. 96 55 05 6 55 (Cavadas); e-mail: josecavadas@gmail.com
Devem indicar o nome completo; Clube que representam; ELO ( semi - rápidas);
Escalão etário.
4. Ritmo de jogo – 20 minutos/jogador/partida ; 6 Sessões – Sistema Suíço.
5. Taxas de inscrição: Geral – 5 € ; Jovens – Sub08 a 12 – 3€;
Os clubes/jogadores devem apresentar 1 relógio por cada 2 inscritos.
7. Programa:
10,30 – Boas vindas – Confirmação das inscrições ;
11,00 - 1ª sessão; ; 11:50 horas – 2ª Sessão
12:45 – 14,45 horas – Almoço convívio na Festa.

14,45 horas – 3ª Sessão ; 15:35 – 4ª Sessão; 16:25 horas ; 5ª Sessão – 17:15 horas; 6ª Sessão – 18:00 horas ;
19,00 - Entrega dos Prémios
8. Há uma classificação individual, e uma classificação colectiva na qual contam as pontuações dos quatro melhores tabuleiros por equipa (clubes que apresentem menos de quatro jogadores não contam para a classificação por equipas).

9. Critérios de desempate:
a) Resultados entre os jogadores (11) ; c) Fide Tie-Break (8)
b) Bucholz – Tie – Break (37) ; d) Maior número de partidas ganhas (12)
10. Prémios da Classificação Individual Geral
1º - 30€ + Troféu;
2º - 20€
3º - 10€
1º - 3º - 14; 16;18 - Lembrança
Classificação por Equipas: 1º - 3º - Equipa - Troféu ou Lembrança.

Só os jogadores presentes na cerimónia de entrega de prémios receberão os prémios que têm direito.

11. Arbitragem – José Cavadas e Rui Lopes
12. A Direcção da Prova - José Cavadas
13. Serão observadas as Regras Oficiais para partidas semi - rápidas segundo
a Federação Portuguesa de Xadrez e a FIDE.
14. Casos omissos no Regulamento serão resolvidos pela Direcção da Prova
não havendo recursos das suas decisões.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
II Torneio Aberto dos Candeeiros
Candeeiros - Benedita0-
I Torneio Aberto dos Candeeiros 2012
Benedita69Viktor Ulyanovskyy
U12Miguel Gaião
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2483
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2420
 6. André Ventura Sousa - 2391
 7. António Vítor - 2389
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. António Fernandes - 2360
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...