Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-18, 20:41
Directório de clubes por distrito
Número de filiados, jovens e femininos a 18 de Outubro de 2017.
Mostrar só clubes activos
Consulte também o ranking nacional de clubes.

Açoresfil.jov.fem.
21517559
8706Clube Operário Desportivo Lagoa700
8710AAU Açores Ponta Delgada000
8727CXC S. Francisco Xavier Ponta Delgada000Clube escolar
8739CE Vila Franca do Campo Vila Franca do Campo000Clube escolar
8749CD EP Capelas Ponta Delgada000
8752UD Nordeste Nordeste000
8753CDE Ginetes Ponta Delgada000Clube escolar
8754CD Velas Velas (São Jorge)000
8756CX Lagoa Lagoa000Clube escolar
8757CDE Povoação Povoação000Clube escolar
8758CD 'O Neurónio' Lagoa000Clube escolar
8759CD Ribeira Grande Ribeira Grande25240
8760CN Horta Horta800
8761CDE Ilha Branca Sta Cruz da Graciosa000Clube escolar
8762CA Lagoa Lagoa000Clube escolar
8763ARP Calheta Calheta - São Jorge000
8764CDE 'Os Fuseiros' Ribeira Grande31300
8765CDE Roberto Ivens Ponta Delgada000
8766Ac Badminton Tetrapi Ponta Delgada550
8770SC Marítimo S. Cruz Graciosa1040
8772NS São Miguel Ponta Delgada42320
8773Fisqui Ponta Delgada980
8774CD 'Os Metralhas' Ponta Delgada000
8775GD São Roque Ponta Delgada11110
Algarvefil.jov.fem.
000
3205Glória FC VR St. António000
3220SF Benfica Faro000
3229CX Portimão Portimão000
3230NX Faro Faro000
3242CPND Albufeira Albufeira000
3246CX Albufeira Albufeira000
3248Colégio B. Romeira Olhão000Clube escolar
3250GX Leões Tavira Tavira000
3251Laura Ayres SXC Quarteira000Clube escolar
3252AXAL Faro30240
3253Areias de S. João Albufeira000
3254ADC Faro Faro2330
3255NX Acalte Faro000
3256Loulé++ Loulé2660
Aveirofil.jov.fem.
21715442
0002NA Cucujães Cucujães43270
0003Leões do Monte Cucujães000
0008ACR Vale de Cambra Vale de Cambra000
0012AEJ S. João da Madeira São João da Madeira24130
0014Clube dos Galitos Aveiro35170
0031CR Estarreja Estarreja900
0042SBN Aveiro Aveiro000
0046UR Amigos da Terra Oliveira de Azeméis000
0048CX ATL Coutada Ílhavo16140Clube escolar
0049AX Gafanha da Encarnação Ílhavo000
0052GA Cucujães Cucujães000
0054CX Colégio Português Aveiro41360Clube escolar
0055CXA Escolas de Cacia Aveiro000Clube escolar
0056CX EB1 Bonsucesso Aveiro000Clube escolar
0057CXA Aveiro Aveiro000Clube escolar
0058CXA Eixo Aveiro000Clube escolar
0059ATL Coutada Ílhavo000Clube escolar
0060CXA Escolas Esgueira Aveiro000Clube escolar
0061CXA Escolas Oliverinha Aveiro000Clube escolar
0062CXA São Bernardo Aveiro000Clube escolar
0063Colégio D. José I Aveiro000
0064Externato São Miguel Ovar000
0065NE Gafanha Ílhavo000
0067CX N. Sra. Pranto Ílhavo980Clube escolar
Bejafil.jov.fem.
20137
0510SFR Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo000
0513Despertar SC Beja000
0519CX Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo18120
0520CX Vidigueira Vidigueira000
0521ACDR Canhestros Ferreira do Alentejo000
0523UDC Beringelense Beja000
0524Escola Dr. João de Brito Almodôvar000Clube escolar
0525Esc. José G Ferreira Ferreira do Alentejo000
0526Ext. António Sérgio Beja000Clube escolar
0527G Motard da Vidigueira Vidigueira000
0528AAA Ext. Nun'Álvares Ferreira do Alentejo000
0530CP Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo000
0531SC Ferreirense Ferreira do Alentejo000
0533ESTIG Beja Beja000
0534EB23 Santa Maria Beja000Clube escolar
0535EB23 Santiago Maior Beja000Clube escolar
0537CDNDC Odemira Odemira000
Bragafil.jov.fem.
17510023
0901CCC Barcelos Barcelos000
0905CAR Guimarães Guimarães000
0906Famalicense AC Famalicão000
0911CX EB23 João de Meira Guimarães000Clube escolar
0921GX Marinhas Esposende000
0922CX Bracara Augusta Braga000
0923GX Vila Pouca Guimarães000Clube escolar
0927CX Afonsino Guimarães1390Clube escolar
0930Amiguinhos MAS Guimarães000
0936CX Gil Vicente Urgezes, Guimarães000Clube escolar
0938NX Vale de S. Cosme Famalicão000
0941CX Manhente Barcelos000Clube escolar
0942GDR Amigos de Urgezes Urgezes, Guimarães1830
0944Operário FC Famalicão000
0945CX Esc.Sec. Sá de Miranda Braga000Clube escolar
0947CX Ext. Leonardo da Vinci Braga000Clube escolar
0948Alfaxadrez - CXE D. Henrique Braga000Clube escolar
0949CXE Montelongo Fafe000Clube escolar
0950Escolinha de Famalicão Famalicão000Clube escolar
0951CXE Bernardino Machado Joane (Famalicão)000Clube escolar
0952Apaxes en passant Braga000
0954CX EB23 João de Meira Guimarães18160
0955Lomarense GC Lomar - Braga000
0956GJ Marinhas 2000 Esposende000
0957CX Braga Braga1840
0959CXD Ronfe Ronfe000
0960AX Barcelos Barcelos18130
0961AA Didáxis - A2D Famalicão53340
0962CJ Marinhas Esposende000
0963CP Ronfe Ronfe970
Bragançafil.jov.fem.
24206
1502CX Vila Flor Vila Flor000
1516CA Mirandela Mirandela18110
1517AA Campo Redondo Bragança000
1518GDCR Mós Mós000
1519CATL "ABC" Mirandela000Clube escolar
Castelo Brancofil.jov.fem.
000
1921AD Estação Covilhã000
1931ACD Carapalha Castelo Branco000
1935ECSC - Alpedrinha Alpedrinha - Fundão000Clube escolar
1936AM Fundão Fundão000
Coimbrafil.jov.fem.
20810322
2301AA Coimbra Coimbra91520
2304Assembleia Figueirense Figueira da Foz63470
2315CX Montemor-o-Velho Montemor-o-Velho56190
2324AX Pedro Hispano - Soure Soure000Clube escolar
2326XEC - CXE Eugénio de Castro Coimbra000Clube escolar
2327CX Pampilhosa da Serra Pampilhosa da Serra000
2328CP Vila Nova de Anços Vila Nova de Anços2180
2329CX José Falcão Coimbra000
2330C Bissaya Barreto Coimbra000Clube escolar
2331CX EB12 Soure Soure000Clube escolar
2332C Norton Matos Coimbra19120
2333PROMondaecus - Xadrez Alfarelos20160
2334Colégio de São José Coimbra000Clube escolar
Évorafil.jov.fem.
884713
0536GD Diana Évora000
2802GD Diana Évora000
2811SC Montemorense Montemor-o-Novo000
7005A.XAT Évora1600
7009Juventude SC Évora1000
Leiriafil.jov.fem.
25515949
4302CP Bombarral Bombarral1110
4308SO Marinhense Marinha Grande2130
4320AD Figueiró dos Vinhos Figueiró dos Vinhos000
4324NXEC Benedita Benedita000
4341AC Sismaria Leiria000
4348CX Xeque-Mate SMP S. Martinho do Porto000
4349CSP Benedita Benedita000
4354AX Benedita Benedita000
4355AEFCR Penichense Peniche000
4357AX Bombarral Bombarral000
4358BIR Valado de Frades Nazaré000
4359Associação Tabuleiro de Cores Caldas da Rainha1240
4360AP Cavalgante Benedita35170
4362CD Ginásio Louriçal Louriçal15130
4363CDC Corvos do Lis Leiria91790
4364ADAC Pombal Pombal000
4365ACD Rio Seco Rio Seco21150
4366CRD Torre Leiria000
4369Oficina Creativa - Pombal Pombal1440
Lisboafil.jov.fem.
808504153
4901Ateneu C. Lisboa Lisboa000
4906Clube EDP Lisboa1410
4908AA Amadora Amadora000
4913CA Campo de Ourique Lisboa23120
4915CF 'Os Belenenses' Lisboa000
4916SL Benfica Lisboa000
4924GX Alekhine Lisboa77370
4931Clube TAP Lisboa000
4938SFR Alverquense Alverca000
4940Sporting CP Lisboa1960
4941CeCSSAC Loures000
4978C S João de Brito Lisboa24240Clube escolar
5028Mata de Benfica Lisboa71280
5035SL Amoreiras Lisboa000
5039AC Luís de Camões Lisboa000
5040Peões de Alverca Alverca000
5048GC Odivelas Odivelas1200
5058Palma e Arredores Lisboa000
5061Damas da Amadora Amadora000
5066CCR Corochéus Corochéus27260
5068Vale Formoso FC Lisboa000
5069GD Banco de Portugal Lisboa1000
5074GD Carris Lisboa000
5077Académico Torres Vedras Torres Vedras910
5081Academia Lumiar - Vicentix Lisboa34230
5082CX Sintra Sintra48320
5083UCA Santa Iria da Azóia000
5084CD Arneiro Carcavelos000
5088Escola 31 de Janeiro Parede71700Clube escolar
5089CoJoPe Torres Vedras000
5093Colégio do Sagrado Coração Lisboa000Clube escolar
5094Estrelas São João de Brito Lisboa43300Clube escolar
5095AX Mem Martins Mem Martins, Sintra000
5098AA Encosta Nascente Amadora000
5099GD Ramiro José Lisboa2410
5100Clube Passos Manuel Lisboa000
5101Oficinas de São José Lisboa000
5102AX Mamede Diogo Lourinhã000
5103GX São Marcos Agualva-Cacém1020
5104CXAE Filipa de Lencastre 28270
5105GCA Navegadores de Porto Salvo Oeiras000
5106CR Leões de Porto Salvo Oeiras000
5107AX Portugal / AD Lisboa97470
5108GEE - Palma e Arredores Lisboa14110
5109Amadora Xadrez Amadora2500
Portalegrefil.jov.fem.
000
5516SIR Elvas Elvas000
Portofil.jov.fem.
45923749
5902CDUP Porto000
5905GD Dias Ferreira Matosinhos91310
5906GX Porto Porto5880
5910Amanhã da Criança Pedrouços-Maia29140
5928FC Amial Porto000
5983Colégio de Gaia V.N. Gaia15150Clube escolar
5999GX Escola da Boa Nova Leça da Palmeira000
6000Profigaia Chess Vila Nova de Gaia2110
6001AX Gaia Vila Nova de Gaia52300
6003Millenium BCP Porto000
6007AC Alfenense Alfena1010
6008AX Espinho Espinho000
6009AP Urban. Vila d'Este Vila Nova de Gaia000
6010NX Santo Tirso Santo Tirso700
6014Estrela e Vigorosa Sport Porto000
6015Sport Musas e Benfica Porto29110
6016GD Cem Paus Vila Nova de Gaia000
6017Moto Clube do Porto Porto000
6018AC Jazz Paredes000
6021GX Univ. Portucalense Porto000
6025Pontex Vila das Aves000
6026Xeque Mate Rosário Porto34340
6027ARCA Monte Pedral Porto000
6028NX EB Ponte Vila das Aves000Clube escolar
6029GX 113 S. Mamede de Infesta1680
6030Esc. Xadrez Porto Porto87720
6031EFANOR Senhora da Hora1090
6033Torres de Pombeiro Felgueiras100Clube escolar
Santarémfil.jov.fem.
000
6503SC Abrantes Abrantes000
6508GX Tomar Tomar000
6512GX Torres Novas Torres Novas000
6515UDR Zona Alta Torres Novas000
6545Casa do Xadrez Alpiarca800
6546CC Torres Novas Torres Novas1510
6548ESAG Torres Novas000Clube escolar
6549CDAE D. João II Santarém000Clube escolar
Setúbalfil.jov.fem.
29314020
6902CR Feijó Almada000
6906Academia Almadense Almada000
6909Ateneu P Montijo Montijo1760
6915CRD Cavaquinhas Seixal000
6917SER Vila Nova de Caparica Almada000
6918FC Barreirense Barreiro28180
6932GD Cavadas Seixal2000
6961Ferroviários do Barreiro Barreiro31140
6976SF União Agrícola Barreiro000
6980Santoantoniense FC Barreiro43370
6982Quinta Marques da Costa Barreiro000
6983GDRC Bonfim Barreiro000
6985Brincolândia Barreiro000Clube escolar
6988CN Moitense Moita000
6989Ateneu Setubalense Setúbal000
6992CX Moita Moita000
6995Juventude do Lavradio Barreiro000
6997CE CS Palmela Palmela000Clube escolar
6998ATL 'Os Búzios' Barreiro000Clube escolar
6999SCR Paivense Barreiro000
7000CXA Escolas do Castelo Sesimbra000Clube escolar
7001Peões da Caparica Almada1740
7002IFC Torrense Seixal36210
7003CCP Barreirense Barreiro000
7006CCR Alto do Moínho Corroios1090
7007CX Bobby Fischer Barreiro880
Viana do Castelofil.jov.fem.
000
0953CX Alto Minho Ponte da Barca000
7501Viana Taurino Viana do Castelo550
7514ADC Perre Viana do Castelo1490
Vila Realfil.jov.fem.
17169
7904O Bila - CX Vila Real Vila Real000
7905CB Vila Pouca de Aguiar Vila Pouca de Aguiar000
7906ACD Fernão de Magalhães Sabrosa000
7907CTM Chaves Chaves000
7908Escolas VPA Vila Pouca de Aguiar000Clube escolar
7909Casa da Matemática Chaves000
7910AVE Pedras Salgadas Pedras Salgadas000Clube escolar
7911ACR Rebordochão Rebordochão (VPA)000
Viseufil.jov.fem.
39256
8313CX UGT Viseu Viseu30170
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1951 – Gyula Sax em Budapeste

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...