Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-15, 19:22
Directório de clubes por distrito
Número de filiados, jovens e femininos a 24 de Outubro de 2018.
Mostrar só clubes activos
Consulte também o ranking nacional de clubes.

Açoresfil.jov.fem.
000
8706Clube Operário Desportivo Lagoa800
8710AAU Açores Ponta Delgada000
8727CXC S. Francisco Xavier Ponta Delgada000Clube escolar
8739CE Vila Franca do Campo Vila Franca do Campo000Clube escolar
8749CD EP Capelas Ponta Delgada000
8752UD Nordeste Nordeste000
8753CDE Ginetes Ponta Delgada000Clube escolar
8754CD Velas Velas (São Jorge)000
8756CX Lagoa Lagoa000Clube escolar
8757CDE Povoação Povoação000Clube escolar
8758CD 'O Neurónio' Lagoa000Clube escolar
8759CD Ribeira Grande Ribeira Grande000
8760CN Horta Horta000
8761CDE Ilha Branca Sta Cruz da Graciosa000Clube escolar
8762CA Lagoa Lagoa000Clube escolar
8763ARP Calheta Calheta - São Jorge000
8764CDE 'Os Fuseiros' Ribeira Grande000
8765CDE Roberto Ivens Ponta Delgada000
8766Ac Badminton Tetrapi Ponta Delgada000
8770SC Marítimo S. Cruz Graciosa000
8772NS São Miguel Ponta Delgada43340
8773Fisqui Ponta Delgada000
8774CD 'Os Metralhas' Ponta Delgada1290
8775GD São Roque Ponta Delgada000
Algarvefil.jov.fem.
31183
3205Glória FC VR St. António000
3220SF Benfica Faro000
3229CX Portimão Portimão000
3230NX Faro Faro000
3242CPND Albufeira Albufeira000
3246CX Albufeira Albufeira000
3248Colégio B. Romeira Olhão000Clube escolar
3250GX Leões Tavira Tavira000
3251Laura Ayres SXC Quarteira000Clube escolar
3252AXAL Faro23180
3253Areias de S. João Albufeira000
3254ADC Faro Faro1740
3255NX Acalte Faro000
3256Loulé++ Loulé2270
Aveirofil.jov.fem.
412110
0002NA Cucujães Cucujães000
0003Leões do Monte Cucujães000
0008ACR Vale de Cambra Vale de Cambra000
0012AEJ S. João da Madeira São João da Madeira000
0014Clube dos Galitos Aveiro26140
0031CR Estarreja Estarreja1010
0042SBN Aveiro Aveiro000
0046UR Amigos da Terra Oliveira de Azeméis000
0048CX ATL Coutada Ílhavo870Clube escolar
0049AX Gafanha da Encarnação Ílhavo000
0052GA Cucujães Cucujães000
0054CX Colégio Português Aveiro32270Clube escolar
0055CXA Escolas de Cacia Aveiro000Clube escolar
0056CX EB1 Bonsucesso Aveiro000Clube escolar
0057CXA Aveiro Aveiro000Clube escolar
0058CXA Eixo Aveiro000Clube escolar
0059ATL Coutada Ílhavo000Clube escolar
0060CXA Escolas Esgueira Aveiro000Clube escolar
0061CXA Escolas Oliverinha Aveiro000Clube escolar
0062CXA São Bernardo Aveiro000Clube escolar
0063Colégio D. José I Aveiro000
0064Externato São Miguel Ovar000
0065NE Gafanha Ílhavo000
0067CX N. Sra. Pranto Ílhavo330Clube escolar
Bejafil.jov.fem.
000
0510SFR Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo000
0513Despertar SC Beja000
0519CX Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo1160
0520CX Vidigueira Vidigueira000
0521ACDR Canhestros Ferreira do Alentejo000
0523UDC Beringelense Beja000
0524Escola Dr. João de Brito Almodôvar000Clube escolar
0525Esc. José G Ferreira Ferreira do Alentejo000
0526Ext. António Sérgio Beja000Clube escolar
0527G Motard da Vidigueira Vidigueira000
0528AAA Ext. Nun'Álvares Ferreira do Alentejo000
0530CP Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo000
0531SC Ferreirense Ferreira do Alentejo000
0533ESTIG Beja Beja000
0534EB23 Santa Maria Beja000Clube escolar
0535EB23 Santiago Maior Beja000Clube escolar
0537CDNDC Odemira Odemira000
Bragafil.jov.fem.
64232
0901CCC Barcelos Barcelos000
0905CAR Guimarães Guimarães000
0906Famalicense AC Famalicão000
0911CX EB23 João de Meira Guimarães000Clube escolar
0921GX Marinhas Esposende000
0922CX Bracara Augusta Braga000
0923GX Vila Pouca Guimarães000Clube escolar
0927CX Afonsino Guimarães970Clube escolar
0930Amiguinhos MAS Guimarães000
0936CX Gil Vicente Urgezes, Guimarães000Clube escolar
0938NX Vale de S. Cosme Famalicão000
0941CX Manhente Barcelos000Clube escolar
0942GDR Amigos de Urgezes Urgezes, Guimarães1700
0944Operário FC Famalicão000
0945CX Esc.Sec. Sá de Miranda Braga000Clube escolar
0947CX Ext. Leonardo da Vinci Braga000Clube escolar
0948Alfaxadrez - CXE D. Henrique Braga000Clube escolar
0949CXE Montelongo Fafe000Clube escolar
0950Escolinha de Famalicão Famalicão000Clube escolar
0951CXE Bernardino Machado Joane (Famalicão)000Clube escolar
0952Apaxes en passant Braga000
0954CX EB23 João de Meira Guimarães18150
0955Lomarense GC Lomar - Braga000
0956GJ Marinhas 2000 Esposende000
0957CX Braga Braga1740
0959CXD Ronfe Ronfe000
0960AX Barcelos Barcelos1290
0961AA Didáxis - A2D Famalicão29150
0962CJ Marinhas Esposende000
0963CP Ronfe Ronfe000
0966Forum Airão São João 1290
Bragançafil.jov.fem.
640
1502CX Vila Flor Vila Flor000
1516CA Mirandela Mirandela980
1517AA Campo Redondo Bragança000
1518GDCR Mós Mós000
1519CATL "ABC" Mirandela000Clube escolar
1520GD Macedense Macedo de Cavaleiros970
Castelo Brancofil.jov.fem.
000
1921AD Estação Covilhã000
1931ACD Carapalha Castelo Branco000
1935ECSC - Alpedrinha Alpedrinha - Fundão000Clube escolar
1936AM Fundão Fundão000
Coimbrafil.jov.fem.
77386
2301AA Coimbra Coimbra39200
2304Assembleia Figueirense Figueira da Foz000
2315CX Montemor-o-Velho Montemor-o-Velho2950
2324AX Pedro Hispano - Soure Soure000Clube escolar
2326XEC - CXE Eugénio de Castro Coimbra000Clube escolar
2327CX Pampilhosa da Serra Pampilhosa da Serra000
2328CP Vila Nova de Anços Vila Nova de Anços2280
2329CX José Falcão Coimbra000
2330C Bissaya Barreto Coimbra000Clube escolar
2331CX EB12 Soure Soure000Clube escolar
2332C Norton Matos Coimbra21100
2333PROMondaecus - Xadrez Alfarelos18150
2334Colégio de São José Coimbra1090Clube escolar
Évorafil.jov.fem.
000
0536GD Diana Évora000
2802GD Diana Évora000
2811SC Montemorense Montemor-o-Novo000
7005A.XAT Évora1210
7009Juventude SC Évora1320
Leiriafil.jov.fem.
1287012
4302CP Bombarral Bombarral1010
4308SO Marinhense Marinha Grande1940
4320AD Figueiró dos Vinhos Figueiró dos Vinhos000
4324NXEC Benedita Benedita000
4341AC Sismaria Leiria000
4348CX Xeque-Mate SMP S. Martinho do Porto000
4349CSP Benedita Benedita000
4354AX Benedita Benedita000
4355AEFCR Penichense Peniche000
4357AX Bombarral Bombarral000
4358BIR Valado de Frades Nazaré000
4359Associação Tabuleiro de Cores Caldas da Rainha000
4360AP Cavalgante Benedita68360
4362CD Ginásio Louriçal Louriçal10100
4363CDC Corvos do Lis Leiria72590
4364ADAC Pombal Pombal000
4365ACD Rio Seco Rio Seco21170
4366CRD Torre Leiria000
4369Oficina Creativa - Pombal Pombal2180
Lisboafil.jov.fem.
25110524
4901Ateneu C. Lisboa Lisboa000
4906Clube EDP Lisboa700
4908AA Amadora Amadora000
4913CA Campo de Ourique Lisboa1950
4915CF 'Os Belenenses' Lisboa000
4916SL Benfica Lisboa000
4924GX Alekhine Lisboa73290
4931Clube TAP Lisboa000
4938SFR Alverquense Alverca000
4940Sporting CP Lisboa1340
4941CeCSSAC Loures000
4978C S João de Brito Lisboa000Clube escolar
5028Mata de Benfica Lisboa50200
5035SL Amoreiras Lisboa000
5039AC Luís de Camões Lisboa000
5040Peões de Alverca Alverca000
5048GC Odivelas Odivelas800
5058Palma e Arredores Lisboa000
5061Damas da Amadora Amadora410
5066CCR Corochéus Corochéus37320
5068Vale Formoso FC Lisboa000
5069GD Banco de Portugal Lisboa000
5074GD Carris Lisboa000
5077Académico Torres Vedras Torres Vedras800
5081Academia Lumiar - Vicentix Lisboa000
5082CX Sintra Sintra34220
5083UCA Santa Iria da Azóia000
5084CD Arneiro Carcavelos000
5088Escola 31 de Janeiro Parede000Clube escolar
5089CoJoPe Torres Vedras000
5093Colégio do Sagrado Coração Lisboa000Clube escolar
5094Estrelas São João de Brito Lisboa58420Clube escolar
5095AX Mem Martins Mem Martins, Sintra000
5098AA Encosta Nascente Amadora000
5099GD Ramiro José Lisboa1110
5100Clube Passos Manuel Lisboa000
5101Oficinas de São José Lisboa000
5102AX Mamede Diogo Lourinhã000
5103GX São Marcos Agualva-Cacém810
5104CXAE Filipa de Lencastre 20200
5105GCA Navegadores de Porto Salvo Oeiras000
5106CR Leões de Porto Salvo Oeiras000
5107AX Portugal / AD Lisboa103720
5108GEE - Palma e Arredores Lisboa1180
5109Amadora Xadrez Amadora2200
Portalegrefil.jov.fem.
000
5516SIR Elvas Elvas000
Portofil.jov.fem.
29918147
5902CDUP Porto000
5904Boavista FC Porto000
5905GD Dias Ferreira Matosinhos58190
5906GX Porto Porto4760
5910Amanhã da Criança Pedrouços-Maia1590
5928FC Amial Porto000
5983Colégio de Gaia V.N. Gaia000Clube escolar
5999GX Escola da Boa Nova Leça da Palmeira000
6000Profigaia Chess Vila Nova de Gaia2120
6001AX Gaia Vila Nova de Gaia26150
6003Millenium BCP Porto000
6007AC Alfenense Alfena000
6008AX Espinho Espinho000
6009AP Urban. Vila d'Este Vila Nova de Gaia000
6010NX Santo Tirso Santo Tirso900
6014Estrela e Vigorosa Sport Porto000
6015Sport Musas e Benfica Porto2360
6016GD Cem Paus Vila Nova de Gaia000
6017Moto Clube do Porto Porto000
6018AC Jazz Paredes000
6021GX Univ. Portucalense Porto000
6025Pontex Vila das Aves000
6026Xeque Mate Rosário Porto000
6027ARCA Monte Pedral Porto000
6028NX EB Ponte Vila das Aves000Clube escolar
6029GX 113 S. Mamede de Infesta33240
6030Esc. Xadrez Porto Porto1471270
6031EFANOR Senhora da Hora000
6033Torres de Pombeiro Felgueiras000Clube escolar
Santarémfil.jov.fem.
000
6503SC Abrantes Abrantes000
6508GX Tomar Tomar000
6512GX Torres Novas Torres Novas000
6515UDR Zona Alta Torres Novas000
6545Casa do Xadrez Alpiarca800
6546CC Torres Novas Torres Novas1400
6548ESAG Torres Novas000Clube escolar
6549CDAE D. João II Santarém000Clube escolar
Setúbalfil.jov.fem.
1347013
6902CR Feijó Almada000
6906Academia Almadense Almada000
6909Ateneu P Montijo Montijo1360
6915CRD Cavaquinhas Seixal000
6917SER Vila Nova de Caparica Almada000
6918FC Barreirense Barreiro31180
6932GD Cavadas Seixal2100
6961Ferroviários do Barreiro Barreiro18110
6976SF União Agrícola Barreiro000
6980Santoantoniense FC Barreiro78710
6982Quinta Marques da Costa Barreiro000
6983GDRC Bonfim Barreiro000
6985Brincolândia Barreiro000Clube escolar
6988CN Moitense Moita000
6989Ateneu Setubalense Setúbal000
6992CX Moita Moita000
6995Juventude do Lavradio Barreiro000
6997CE CS Palmela Palmela000Clube escolar
6998ATL 'Os Búzios' Barreiro000Clube escolar
6999SCR Paivense Barreiro000
7000CXA Escolas do Castelo Sesimbra000Clube escolar
7001Peões da Caparica Almada1210
7002IFC Torrense Seixal24160
7003CCP Barreirense Barreiro000
7006CCR Alto do Moínho Corroios220
7007CX Bobby Fischer Barreiro550
Viana do Castelofil.jov.fem.
000
0953CX Alto Minho Ponte da Barca000
7501Viana Taurino Viana do Castelo000
7514ADC Perre Viana do Castelo870
Vila Realfil.jov.fem.
000
7904O Bila - CX Vila Real Vila Real000
7905CB Vila Pouca de Aguiar Vila Pouca de Aguiar000
7906ACD Fernão de Magalhães Sabrosa000
7907CTM Chaves Chaves000
7908Escolas VPA Vila Pouca de Aguiar000Clube escolar
7909Casa da Matemática Chaves000
7910AVE Pedras Salgadas Pedras Salgadas000Clube escolar
7911ACR Rebordochão Rebordochão (VPA)000
Viseufil.jov.fem.
24126
8313CX UGT Viseu Viseu25120
8314CP Mangualde Mangualde320
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2497
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2426
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...