Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-20, 20:13 xadrez64 - AA Didáxis - A2D
Associação Académica Didáxis - A2D
Distrito: Braga
Número de registo FPX: 0961
Fundado em 2014
Filiados Out. 2017: 53
jovens : 34 (64,2%)

 , Famalicão

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 A8224
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 B10307
Supertaça 2017/2018 1100
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 A7601
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 11ª8512
Taça Nacional das Associações 2016 1001
CD Semi-Rápidas Coimbra 2016 6114
Taça AXDB 2016 2020
Taça Nacional das Associações 2015 3210
Supertaça AXDB 2015 1100
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 A7700
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 b12ª7232
Supertaça AXDB 2014 1100
CN Equipas 2014 - 3ª divisão A2200
CN Rápidas Equipas Jovens 2014 B16ª7214
LX CN Equipas
40ª Taça de Portugal *3300
Taça AXDB 2018 3300
39ª Taça de Portugal 6600
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 A7403
CN Rápidas Equipas 2017 22ª7304
CN Equipas 2017 - 2ª divisão A7601
CN Equipas 2017 - 2ª divisão 2200
Supertaça AXDB 2016 1100
CD Semi-Rápidas Coimbra 2016 6600
CD Rápidas Equipas Braga 2016 9810
LVIII CN Equipas 9207
38ª Taça de Portugal 2101
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 A7700
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 A7511
CD Semi-Rápidas Equipas Braga 2014/2015 7700
CD Rápidas Equipas Braga 2014/2015 8701
LVII CN Equipas 9513
37ª Taça de Portugal 3210
26º CN Semi-Rápidas por Equipas 2015 12ª7412
Taça AXDB 2015 3300
CN Rápidas Equipas 2015 10ª7403
CN Rápidas Equipas 2015 14ª7403
CD Rápidas Equipas Braga 2014 8611
CD Semi-Rápidas Equipas Braga 2013/2014 7601
CN Rápidas Equipas Jovens 2014 A7322
CN Rápidas Equipas 2014 12ª7313
Equipa 2Cl.J+=-
40ª Taça de Portugal *3201
CN Equipas 2018 - 2ª divisão A7304
Taça AXDB 2018 1001
39ª Taça de Portugal 17ª2101
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 B16ª7016
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 A16ª7016
CN Rápidas Equipas 2017 31ª7214
CN Equipas 2017 - 3ª divisão A7700
CN Equipas 2017 - 3ª divisão 2020
CD Semi-Rápidas Coimbra 2016 6312
CD Rápidas Equipas Braga 2016 9702
38ª Taça de Portugal 5401
Taça AXDB 2016 2110
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 A7412
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 A7322
CD Semi-Rápidas Equipas Braga 2014/2015 7502
CD Rápidas Equipas Braga 2014/2015 8512
37ª Taça de Portugal 33ª1001
26º CN Semi-Rápidas por Equipas 2015 30ª7304
CN Equipas 2015 - 3ª divisão A7502
Taça AXDB 2015 2101
CD Rápidas Equipas Braga 2014 8206
CD Semi-Rápidas Equipas Braga 2013/2014 7214
CN Rápidas Equipas Jovens 2014 A14ª7223
CN Rápidas Equipas 2014 25ª7007
Equipa 3Cl.J+=-
CN Equipas 2018 - 3ª divisão A7223
39ª Taça de Portugal 17ª2101
CD Equipas Braga 2017 5410
Supertaça AXDB 2016 1001
CD Rápidas Equipas Braga 2016 9405
CD Equipas Braga 2016 5500
CD Semi-Rápidas Equipas Braga 2014/2015 7313
CD Rápidas Equipas Braga 2014/2015 8404
CD Equipas Braga 2015 5401
CN Rápidas Equipas 2015 23ª7214
Equipa 4Cl.J+=-
CD Equipas Braga 2018 4112
CD Rápidas Equipas Braga 2016 9108
CD Semi-Rápidas Equipas Braga 2014/2015 7025
CD Rápidas Equipas Braga 2014/2015 8116
CN Rápidas Equipas 2015 24ª7214
Jogos
Equipa 1
2018-07-22NR.9Amadora Xadrez I:
2018-07-21NR.8Amanhã da Criança I:
2018-07-20NR.7AX Gaia I:
2018-07-19NR.6GX Porto I:
2018-07-19NR.5GD Dias Ferreira I:
2018-07-18NR.4Assembleia Figueirense :
2018-07-17NR.3AX Portugal / AD I:
2018-07-17NR.2Mata de Benfica I:
2018-07-16NR.1CX Montemor-o-Velho I:
2018-06-09NQFAX Portugal / AD I2:2
2018-05-05NR.3AA Didáxis - A2D II3:1
2018-03-10NFinCX Braga I4:0
2018-03-09NSFADC Perre 4:0
2018-03-02NQFCX Braga II4:0
2018-01-06NR.2GD Dias Ferreira I2½:1½
2017-12-16NR.1Esc. Xadrez Porto II4:0
2017-10-22NFinAX Gaia 2½:1½
2017-07-23NFF3Amadora Xadrez I2½:1½
2017-07-22NFF2Assembleia Figueirense 3:1
2017-07-16NFinGX Porto I3:1
2017-07-15NSFAA Coimbra 3:1
2017-07-01NQFProfigaia Chess I2½:1½
2017-05-27NR.3AX Gaia 2½:1½
2017-04-02NR.7Profigaia Chess I4:0
2017-04-01NR.6GD Dias Ferreira II3:1
2017-04-01NR.5GX 113 I1:3
2017-03-25NR.2GD Dias Ferreira 3:1
2017-03-11NR.1Amanhã da Criança 3½:0½
2017-03-04NR.4Esc. Xadrez Porto I2½:1½
2017-02-18NR.3GDR Amigos de Urgezes I4:0
2017-01-07NR.2AX Gaia II4:0
2016-12-10NR.1AC Alfenense I4:0
2016-10-29NFinAA Didáxis - A2D III3:1
2016-10-15NQFGD Dias Ferreira 1:3
2016-08-20NR.9Sporting CP I1:3
2016-08-19NR.8FC Barreirense I1½:2½
2016-08-18NR.7Casa do Xadrez 3½:0½
2016-08-17NR.6GX Porto I0½:3½
2016-08-17NR.5GX 113 I3½:0½
2016-08-16NR.4Mata de Benfica I1½:2½
2016-08-15NR.3GD Dias Ferreira I0:4
2016-08-15NR.2AA Coimbra I1½:2½
2016-08-14NR.1AX Gaia I0½:3½
2016-05-08NFinAA Didáxis - A2D II2:2
2016-05-07NSFCX Braga I2:2
2016-04-30NR.3GX Porto I1½:2½
2016-04-02NR.2Profigaia Chess 3½:0½
2015-10-18NFinCX Montemor-o-Velho 1:3
2015-10-18NSFCP Bombarral 4:0
2015-10-17NQFGX Porto 2½:1½
2015-09-28NFinGDR Amigos de Urgezes 2½:1½
2015-08-22NR.9GX Porto I3:1
2015-08-21NR.8FC Barreirense I1½:2½
2015-08-20NR.7Mata de Benfica I2½:1½
2015-08-19NR.6CX Montemor-o-Velho I3:1
2015-08-19NR.5GD Dias Ferreira I2:2
2015-08-18NR.4AEJ S. João da Madeira I3:1
2015-08-17NR.3Santoantoniense FC 3½:0½
2015-08-17NR.2AX Gaia I1½:2½
2015-08-16NR.1AA Coimbra I0½:3½
2015-05-24NQFAmanhã da Criança 2:2
2015-05-23NR.5Clube dos Galitos I2½:1½
2015-04-24NFinGDR Amigos de Urgezes 4:0
2015-04-18NR.4AX Barcelos 4:0
2015-04-17NSFAA Didáxis - A2D II3½:0½
2015-04-10NQFAX Barcelos I4:0
2014-11-16NFinCX Braga 4:0
2014-06-28NSFGDR Amigos de Urgezes :
2014-05-11NR.7CX Braga :
2014-05-10NR.6NX Vale de S. Cosme II:
2014-05-03NQFCX EB23 João de Meira 1:3
2014-04-05NR.3AA Coimbra I1:3
2014-03-23NR.5GDR Amigos de Urgezes :
2014-03-22NR.4CX EB23 João de Meira II:
2014-02-22NR.2GD Dias Ferreira II2:2
2014-02-15NR.3AX Barcelos :
2014-02-01NR.2NX Santo Tirso :
2014-01-18NR.1ACR Rebordochão :
2009-11-13FQFGDR Amigos de Urgezes I4:0
Equipa 2
2018-05-20CR.7AEJ S. João da Madeira 1:3
2018-05-19FR.6GDR Amigos de Urgezes I2½:1½
2018-05-19CR.5GX Porto II2½:1½
2018-05-05NR.3AA Didáxis - A2D I1:3
2018-04-07FR.4GD Dias Ferreira II1½:2½
2018-03-17CR.3GX 113 3½:0½
2018-03-09NSFCX Braga I1:3
2018-02-24FR.2Esc. Xadrez Porto I1½:2½
2018-01-13CR.1Profigaia Chess I1:3
2018-01-06NR.2Esc. Xadrez Porto III4:0
2017-12-16NR.1ADC Perre 3½:0½
2017-07-23NFF3IFC Torrense 2:2
2017-07-22NFF2Clube dos Galitos II2:2
2017-07-22NFF1bye :
2017-05-06NSFGX Porto II3:1
2017-04-02NR.7Esc. Xadrez Porto II3:1
2017-04-01NR.6GD Dias Ferreira III4:0
2017-04-01NR.5CX EB23 João de Meira 4:0
2017-03-25NR.2GX 113 I1:3
2017-03-11NR.1AX Barcelos 4:0
2017-03-04NR.4AX Barcelos 3:1
2017-02-18NR.3GDR Amigos de Urgezes II4:0
2017-01-07NR.2CX Braga 4:0
2016-12-10NR.1CP Ronfe 4:0
2016-06-18NSFSporting CP 0½:3½
2016-05-08NFinAA Didáxis - A2D I2:2
2016-05-07NSFCX Braga II3:1
2016-05-01NQFGX Porto I3:1
2016-04-30NR.3Clube dos Galitos II2½:1½
2016-04-02NR.2CA Mirandela 4:0
2016-02-20NR.1GX Porto III3:1
2015-05-10NR.7NX Santo Tirso :
2015-05-09NR.6AC Alfenense :
2015-04-17NSFAA Didáxis - A2D I0½:3½
2015-04-10NQFCX Braga 2½:1½
2015-03-22NR.5CX Braga II:
2015-03-21NR.4ACR Rebordochão :
2015-02-28NR.3AX Barcelos :
2015-02-23NR.3AX Barcelos 1½:2½
2015-01-31NR.2Amanhã da Criança :
2015-01-17NR.1CX EB23 João de Meira II:
2009-11-13CQFNX Vale de S. Cosme III2½:1½
Equipa 3
2018-05-20FR.7AC Alfenense 2:2
2018-05-19CR.6CX EB23 João de Meira 1½:2½
2018-05-19FR.5CX Braga 1:3
2018-04-07CR.4Amanhã da Criança II2½:1½
2018-03-17FR.3AX Barcelos 2:2
2018-02-24CR.2GD Dias Ferreira III2½:1½
2018-01-13FR.1GDR Amigos de Urgezes II1½:2½
2017-04-02NR.5CX EB23 João de Meira III4:0
2017-04-01NR.4CX EB23 João de Meira II2:2
2017-04-01NR.3AX Barcelos II4:0
2017-03-25NR.2Esc. Xadrez Porto I1:3
2017-03-11NR.1CX Braga II3:1
2017-03-04NR.2CX Braga II4:0
2017-02-18NR.1CX EB23 João de Meira IV4:0
2016-10-29NFinAA Didáxis - A2D I1:3
2016-03-19NR.5CX Braga V4:0
2016-03-12NR.4CX Braga III4:0
2016-02-27NR.3CX EB23 João de Meira II3:1
2016-02-06NR.2AX Barcelos II3½:0½
2016-01-16NR.1CP Ronfe 4:0
2015-03-22NR.5CXD Ronfe 3:1
2015-03-21NR.4CX Braga III4:0
2015-02-28NR.3CX Braga IV4:0
2015-01-31NR.2GDR Amigos de Urgezes II1½:2½
2015-01-17NR.1CX Braga V4:0
Equipa 4
2018-05-19NR.5ADC Perre 1½:2½
2018-04-07NR.4CX Braga II0½:3½
2018-03-17NR.3AX Barcelos II4:0
2018-02-24NR.2CP Ronfe 2:2
2018-01-13NR.1bye :
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Mai/18
Jan/16
 
 GMDaniel Campora10001321911S502424+2-42
 FMLuís Neves da Silva1919121284562355+16+38 
 MNBruno Gomes1908154273192286+2+9 
 Carlos Novais1904450197812121+9+39 
 CMIvo Dias190168029743U202121-24-136 
 Luís Romano1920235319682081-3+52 
 João Romano1938541361742028-24+203
 Bruno Rafael Ribeiro190808128293U201943+34+67 
 Mariana Sofia T. Silva191189934695U201942+4+140 
 Adriano Macedo193218731565 i1937+0+21 
 Ana Inês Silva193254334693U181852-14+111
 Mário Oliveira1911325135591821+0-61 
 Rui Pedro Gomes1909371272631750+0+12 
 José Miguel S. Santos193083434266U161622-33+171 
 Carlos Marco Pereira192187831465S501586+0-33
 Simão Barroso192944533990U181556-16+364
 Pedro Miguel Ferreira192454028282 i1554-7+8
 João Pedro Bastos1907409273181468+0+23
 Vítor Manuel Carvalho19457267134S501465+16-42
 Simão Cunha194424037489U181406+0
 Carlos Azevedo192963134543U201281+0+45
 Carlos Vieira Dias192182731438S501265+0-18
 Phoenix Campos195595039489U201185+0
 Andreia Mendes192747731839U201146-3+6
 Carlos Sampaio194473837486U141142+12
 Pedro Carvalho194698637725U161082+0
 Nuno Cachada194253016476
 Gil Marques190529518128 i
 Paulo Rui Silva190453121360 i


 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...