Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-16, 18:35 xadrez64 - Esc. Xadrez Porto
EXP - Escola de Xadrez do Porto
Distrito: Porto
Número de registo FPX: 6030
Fundado em 2014
Filiados Out. 2017: 205
jovens : 127 (62,0%)

 , Porto

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
Taça Nacional das Associações 2018 3300
Taça Nacional de Clubes Formadores 2018 B5311
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2018 A7502
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2018 B7610
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 A8701
CD Rápidas Equipas Jovens Porto 2018 A6600
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 A7520
CD Rápidas Equipas Porto 2015-16 19603
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 A7421
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 A7520
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B27ª7304
26º CN Semi-Rápidas Equipas 40ª7214
41ª Taça de Portugal *3201
Taça AXP 2018-2019 *4301
CN Rápidas Equipas 2018-19 7511
CD Rápidas Equipas Porto 2018-19 *9801
30º CN Semi-Rápidas Equipas 8602
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018-19 6510
Taça Nacional de Clubes Formadores 2018 A7520
Taça Nacional de Clubes Formadores 2018 C6600
40ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Rápidas Equipas 2018 7421
CD Rápidas Equipas Porto 2017-18 7610
Taça AXP 2017-2018 4400
CN Equipas 2018 - 2ª divisão A7520
CN Equipas 2018 - 2ª divisão 2110
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 B10820
CD Rápidas Equipas Jovens Porto 2018 B4400
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017-18 6411
29º CN Semi-Rápidas Equipas 8602
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2016-17 6420
39ª Taça de Portugal 4211
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 B7700
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 A7322
CD Rápidas Equipas Porto 2016-17 9900
Taça AXP 2016/2017 *2101
CN Rápidas Equipas 2017 7430
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B7700
CN Equipas 2017 - 2ª divisão A7331
28º CN Semi-Rápidas Equipas 8602
27º CN Semi-Rápidas Equipas 22ª7313
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 B7520
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B7610
CN Rãpidas Equipas 2016 35ª7124
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2014-15 7313
CN Rápidas Equipas Jovens 2015 A7313
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 b7403
CN Rápidas Equipas 2015 28ª7115
Equipa 2Cl.J+=-
41ª Taça de Portugal *1001
Taça AXP 2018-2019 *1001
CN Rápidas Equipas 2018-19 12ª7403
CD Rápidas Equipas Porto 2018-19 *9630
30º CN Semi-Rápidas Equipas 25ª8503
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018-19 6411
Taça Nacional de Clubes Formadores 2018 C6312
40ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Rápidas Equipas 2018 17ª7223
CD Rápidas Equipas Porto 2017-18 10ª7304
Taça AXP 2017-2018 2101
CN Equipas 2018 - 3ª divisão B7601
CN Equipas 2018 - 3ª divisão 2101
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 B10631
CD Rápidas Equipas Jovens Porto 2018 B4004
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017-18 6321
29º CN Semi-Rápidas Equipas 28ª8323
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2016-17 6303
39ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 B7502
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 A10ª7223
CD Rápidas Equipas Porto 2016-17 9405
Taça AXP 2016/2017 *1001
CN Rápidas Equipas 2017 7412
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B7403
CN Equipas 2017 - 3ª divisão A7214
28º CN Semi-Rápidas Equipas 21ª8413
27º CN Semi-Rápidas Equipas 32ª7214
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 B17ª7223
CD Equipas Porto 2015-16 5203
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B7502
CN Rãpidas Equipas 2016 29ª7214
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2014-15 10ª7007
CN Rápidas Equipas Jovens 2015 A13ª7106
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 b17ª7223
CN Rápidas Equipas 2015 30ª7007
Equipa 3Cl.J+=-
41ª Taça de Portugal *1001
Taça AXP 2018-2019 *1001
CN Rápidas Equipas 2018-19 25ª7214
CD Rápidas Equipas Porto 2018-19 *9315
30º CN Semi-Rápidas Equipas 36ª8404
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018-19 6402
40ª Taça de Portugal 17ª2011
CD Rápidas Equipas Porto 2017-18 12ª7115
Taça AXP 2017-2018 2101
CD Equipas Porto 2017-18 6510
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 B10217
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017-18 16ª6213
29º CN Semi-Rápidas Equipas 61ª8206
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2016-17 14ª6114
39ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 B10ª7304
CD Rápidas Equipas Porto 2016-17 12ª9153
Taça AXP 2016/2017 *1001
CN Rápidas Equipas 2017 26ª7304
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B7313
CD Equipas Porto 2016-17 5203
28º CN Semi-Rápidas Equipas 47ª8314
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 B16ª7304
CD Equipas Porto 2015-16 5302
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B11ª7403
CN Rãpidas Equipas 2016 36ª7115
Equipa 4Cl.J+=-
41ª Taça de Portugal *1001
Taça AXP 2018-2019 *1001
CD Rápidas Equipas Porto 2018-19 *8332
CD Equipas Porto 2018-19 *6600
30º CN Semi-Rápidas Equipas 61ª8314
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018-19 14ª6213
40ª Taça de Portugal 3300
Taça AXP 2017-2018 17ª1001
CD Equipas Porto 2017-18 6231
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 B11ª100010
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017-18 11ª6303
29º CN Semi-Rápidas Equipas 57ª8134
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2016-17 15ª6105
39ª Taça de Portugal 33ª1001
Taça AXP 2016/2017 *2101
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B12ª7205
CD Equipas Porto 2016-17 5212
28º CN Semi-Rápidas Equipas 70ª8215
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 b21ª7214
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B23ª7304
CN Rãpidas Equipas 2016 18ª7232
Equipa 5Cl.J+=-
Taça AXP 2018-2019 *1001
CD Rápidas Equipas Porto 2018-19 *8323
CD Equipas Porto 2018-19 *6312
30º CN Semi-Rápidas Equipas 80ª8215
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018-19 16ª6132
CD Equipas Porto 2017-18 11ª6204
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017-18 23ª6114
39ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B13ª7106
CD Equipas Porto 2016-17 5221
28º CN Semi-Rápidas Equipas 74ª8206
Equipa 6Cl.J+=-
Taça AXP 2018-2019 *3201
CD Rápidas Equipas Porto 2018-19 *8107
30º CN Semi-Rápidas Equipas 88ª8116
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018-19 22ª6006
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B35ª7106
Equipa 7Cl.J+=-
CD Rápidas Equipas Porto 2018-19 *8233
30º CN Semi-Rápidas Equipas 89ª8116
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B34ª7115
Equipa 8Cl.J+=-
CD Rápidas Equipas Porto 2018-19 *8008
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B33ª7115
Equipa 9Cl.J+=-
CD Rápidas Equipas Porto 2018-19 *8224
Jogos
Equipa 1
2019-06-15NFinGD Dias Ferreira I1:3
2019-05-04FR.3GX Porto I1½:2½
2019-03-30NSFProfigaia Chess I3:1
2019-03-24NQFProfigaia Chess II4:0
2019-03-23CR.2AA Didáxis - A2D II3:1
2019-03-09NR.2GD Dias Ferreira III4:0
2019-01-12FR.1GDR Amigos de Urgezes 3:1
2018-10-21NR.3AEJ S. João da Madeira 3½:0½
2018-10-21NR.2AA Coimbra 4:0
2018-10-20NR.1CP Bombarral 3½:0½
2018-07-22FFF3A.XAT 3½:0½
2018-07-21CFF2AA Coimbra I2:2
2018-06-10NFinGX Porto I2½:1½
2018-05-31NSFGD Dias Ferreira I+:-
2018-05-20CR.7GX Porto II2:2
2018-05-19FR.6GD Dias Ferreira II2:2
2018-05-19CR.5GX 113 3½:0½
2018-04-21NQFGX Porto II3½:0½
2018-04-07CR.4AEJ S. João da Madeira 2½:1½
2018-03-17FR.3Profigaia Chess I3:1
2018-02-24CR.2AA Didáxis - A2D II2½:1½
2018-01-20NR.2GX Porto IV4:0
2018-01-13FR.1GDR Amigos de Urgezes I2½:1½
2017-12-16NR.1GD Dias Ferreira II1:3
2017-07-01NQFGX Porto I1:3
2017-05-27NR.3GX Porto II2:2
2017-05-12NQFGX Porto I0:4
2017-05-07NR.1GX Porto IV4:0
2017-04-02NR.7AC Alfenense I4:0
2017-04-01NR.6GDR Amigos de Urgezes I2:2
2017-04-01NR.5AX Gaia II3½:0½
2017-03-25NR.2AA Didáxis - A2D III3:1
2017-03-11NR.1Esc. Xadrez Porto III3½:0½
2017-03-04NR.4AA Didáxis - A2D I1½:2½
2017-02-18NR.3Profigaia Chess I2:2
2017-01-07NR.2GD Dias Ferreira II2:2
2016-12-10NR.1GX 113 I3:1
Equipa 2
2019-01-13NR.1Profigaia Chess II1:3
2019-01-12CR.1GX 113 1:3
2018-07-22FFF3CP Bombarral 4:0
2018-07-21CFF2Ferroviários do Barreiro 0½:3½
2018-06-03CSFCX Braga 3½:0½
2018-05-20CR.7Colégio de Gaia 4:0
2018-05-19FR.6AX Gaia II2½:1½
2018-05-19CR.5CX UGT Viseu 4:0
2018-04-21NQFGD Dias Ferreira II1½:2½
2018-04-07CR.4NA Cucujães 3½:0½
2018-03-17FR.3GX Porto III1½:2½
2018-02-24CR.2Profigaia Chess II4:0
2018-01-20NR.2AX Gaia II+:-
2018-01-13FR.1CX Colégio Português 3½:0½
2017-12-16NR.1AA Didáxis - A2D I0:4
2017-05-07NR.1GD Dias Ferreira I1:3
2017-04-02NR.7AA Didáxis - A2D II1:3
2017-04-01NR.6CX EB23 João de Meira 2:2
2017-04-01NR.5AX Barcelos 1:3
2017-03-11NR.1GX 113 I0:4
2017-03-04NR.4GDR Amigos de Urgezes II1:3
2017-02-18NR.3CX Braga 1:3
2017-01-07NR.2CP Ronfe 4:0
2016-12-10NR.1GD Dias Ferreira III2½:1½
2016-03-12NR.5Esc. Xadrez Porto III1:3
2016-02-27NR.4GD Dias Ferreira IV1:3
2016-02-06NR.3GX Porto V3:1
2016-01-23NR.2GX Porto IV0½:3½
2016-01-16NR.1AC Alfenense 3:1
Equipa 3
2019-01-13NR.1GX Porto IV1:3
2019-01-12FR.1GX Porto III0:4
2018-05-20NR.6GX Porto IV2½:1½
2018-05-19NR.5AX Gaia III4:0
2018-04-07NR.4AX Gaia IV3:1
2018-03-17NR.3Sport Musas e Benfica I4:0
2018-02-24NR.2GD Dias Ferreira IV2:2
2018-01-20NR.2AX Gaia I1:3
2018-01-13NR.1Esc. Xadrez Porto V4:0
2018-01-06NR.2AA Didáxis - A2D II0:4
2017-12-16NR.1Amanhã da Criança 2:2
2017-11-11NR.1Esc. Xadrez Porto IV3:1
2017-05-07NR.1Sport Musas e Benfica 1:3
2017-04-01NR.5GX Porto III1:3
2017-03-11NR.1Esc. Xadrez Porto I0½:3½
2017-03-04NR.4AX Gaia III3:1
2017-02-18NR.3AX Gaia IV1½:2½
2017-01-07NR.2Sport Musas e Benfica II4:0
2016-12-10NR.1GX Porto IV1:3
2016-03-12NR.5Esc. Xadrez Porto II3:1
2016-02-27NR.4Sport Musas e Benfica II1:3
2016-02-06NR.3Colégio de Gaia II2½:1½
2016-01-23NR.2GD Dias Ferreira IV0½:3½
2016-01-16NR.1Colégio de Gaia III4:0
Equipa 4
2019-05-12NR.6GD Dias Ferreira IV3½:0½
2019-05-11NR.5GX Porto V4:0
2019-04-06NR.4GD Basquete de Leça 2½:1½
2019-03-16NR.3NX Santo Tirso 4:0
2019-02-23NR.2GD Dias Ferreira V2½:1½
2019-01-13NR.1GX 113 0:4
2019-01-12CR.1CX Braga 1:3
2019-01-05NR.1Esc. Xadrez Porto V2½:1½
2018-07-15NFinAA Coimbra 1:3
2018-07-14NSFAA Didáxis - A2D 3:1
2018-06-09NQFClube EDP 3½:0½
2018-05-20NR.6Esc. Xadrez Porto V3:1
2018-05-19NR.5GX 113 II2:2
2018-05-05NR.3AX Barcelos 3½:0½
2018-04-07NR.4bye 4:0
2018-03-17NR.3AX Gaia IV1:3
2018-02-24NR.2GX Porto V2:2
2018-01-13NR.1Sport Musas e Benfica I2:2
2018-01-06NR.2GX 113 3:1
2017-12-16NR.1GX Porto III4:0
2017-11-11NR.1Esc. Xadrez Porto III1:3
2017-05-12NQFGX 113 0:4
2017-05-07NR.1bye :
2017-04-01NR.5Sport Musas e Benfica II4:0
2017-03-11NR.1GX Porto III0:4
2017-03-04NR.4Sport Musas e Benfica I0:4
2017-02-18NR.3GX 113 III3:1
2017-01-07NR.2Esc. Xadrez Porto V2:2
2016-12-10NR.1Amanhã da Criança II1:3
Equipa 5
2019-05-12NR.6GX Porto IV3:1
2019-05-11NR.5Sport Musas e Benfica III4:0
2019-04-06NR.4Sport Musas e Benfica II2:2
2019-03-16NR.3GD Dias Ferreira IV1:3
2019-02-23NR.2bye 4:0
2019-01-13NR.1GD Dias Ferreira III1½:2½
2019-01-05NR.1Esc. Xadrez Porto IV1½:2½
2018-05-20NR.6Esc. Xadrez Porto IV1:3
2018-05-19NR.5GD Dias Ferreira IV1:3
2018-04-07NR.4GX 113 II2½:1½
2018-03-17NR.3bye 4:0
2018-02-24NR.2AX Gaia V1:3
2018-01-13NR.1Esc. Xadrez Porto III0:4
2017-04-01NR.5GX 113 III3:1
2017-03-11NR.1GX Porto II0:4
2017-03-04NR.4GX Porto V2:2
2017-02-18NR.3Sport Musas e Benfica II3½:0½
2017-01-07NR.2Esc. Xadrez Porto IV2:2
2016-12-10NR.1GX Porto III0:4
Equipa 6
2019-03-24NQFGX Porto II0:4
2019-03-09NR.2Amanhã da Criança +:-
2019-01-13NR.1Sport Musas e Benfica II4:0
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Jun/19
Jan/16
 
 FMJosé F. Veiga193008734450U162363+26+545 
 FMMiguel Senlle2282500301672357+16+12
 IMPablo García Castro2209365319162327-10-34
 FMFernando Sánchez Aller2222892378992315-4
 MNMiguel António Silva1911929245782250+0+78 
 MNHenrique Paiva192099532134U202122+0+136 
 Miguel Sismeiro195097538683U162111+9+1007
 António Caramez Pereira1904485241252105+9-9 
 Gonçalo Silva191510026504U202085+0+168 
 Diogo Martins1926934327411984-9+141 
 Ricardo Marques1949438384551963+10+394
 Pedro Miguel Mendes1908049286881844+5+25 
 Cláudio Fernandes1935208357061722+0+57
 Diana Nogueira1920693314631657+0-20 
 João Filipe Cruz1919172314741605+7-13 
 Nuno Messeder Ferreira1916017231981600+8-38 
 Sara Soares194817237974U141583-14
 David O T Sousa194869537501U121537+33+462
 Gil O T Sousa194870937502U121476+15
 Rui Fernandes1961713286731434+0
 Rodrigo Paiva195234038968U121379+43
 Gustavo Carneiro1957201153641310+12
 Gaspar Couto194938138452U141256+0+105
 Guilherme Castro Filipe195381839207U141208+0
 Gustavo Filipe195382639208U101190+17
 Sofia Valente195349439197U101150+17
 Afonso Borges194479737553U161145+0
 João Alcobia194936538373U101137+0
 Sofia Sismeiro195258739010U121133+36
 Tiago Oliveira Marques194863638370U161112+0
 Clara Couto195011838586U121039+0
 Duarte Campos Melo195946840303U081014+0
 André Dias192533433442 i 
 Carlos M F Ferreira196404640509U08 i
 Guilherme F Gonçalves195890940132U08 i
 Mariana Igreja196208640821U08 i
 Henrique João Silva196298140863U08 i
 Mark Orlov Silva195800339825U08 i
 Tomás Pereira Costa196270141102U10 i
 Alexander Gill195661239763U10 i
 Maria Rita Pinto195638839437U10 i
 Raquel Pires195094038686U10 i
 Diogo Guimarães Marques195092438685U12 i
 Beatriz Pereira195314139099U12 i


 Bloco-notas
  • 2019-05-08
    15:34: Torneio Cidade de Braga: novo local

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Jorge Ferreira - 2520
     2. Luís Galego - 2513
     3. Rúben Pereira - 2448
     4. David Martins - 2431
     5. Rui Dâmaso - 2427
     6. António Vítor - 2400
     7. António Fernandes - 2379
     8. Luís Neves da Silva - 2373
     9. José F. Veiga - 2363
     10. André Ventura Sousa - 2362
    top feminino / jovem / veteranos

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...