Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-19, 07:59 xadrez64 - Esc. Xadrez Porto
EXP - Escola de Xadrez do Porto
Distrito: Porto
Número de registo FPX: 6030
Fundado em 2014
Filiados Out. 2017: 87
jovens : 72 (82,8%)

 , Porto

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 A8701
CD Rápidas Equipas Jovens Porto 2018 A6600
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 A7520
CD Rápidas Equipas Porto 2016 19603
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 A7421
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 A7520
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B27ª7304
26º CN Semi-Rápidas por Equipas 2015 40ª7214
40ª Taça de Portugal *1001
CD Rápidas Equipas Porto 2018 *7610
Taça AXP 2017-2018 4400
CN Equipas 2018 - 2ª divisão A7520
CN Equipas 2018 - 2ª divisão
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 B10820
CD Rápidas Equipas Jovens Porto 2018 B4400
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018 6411
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 8602
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017 6420
39ª Taça de Portugal 4211
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 B7700
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 A7322
CD Rápidas Equipas Porto 2017 9900
Taça AXP 2016/2017 *2101
CN Rápidas Equipas 2017 7430
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B7700
CN Equipas 2017 - 2ª divisão A7331
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 8602
27º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 22ª7313
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 B7520
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B7610
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2015 7313
CN Rápidas Equipas Jovens 2015 A7313
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 b7403
CN Rápidas Equipas 2015 28ª7115
Equipa 2Cl.J+=-
40ª Taça de Portugal *1001
CD Rápidas Equipas Porto 2018 *7304
Taça AXP 2017-2018 2101
CN Equipas 2018 - 3ª divisão B7601
CN Equipas 2018 - 3ª divisão
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 B10631
CD Rápidas Equipas Jovens Porto 2018 B4004
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018 6321
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 28ª8323
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017 6303
39ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 B7502
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 A10ª7223
CD Rápidas Equipas Porto 2017 9405
Taça AXP 2016/2017 *1001
CN Rápidas Equipas 2017 7412
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B7403
CN Equipas 2017 - 3ª divisão A7214
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 21ª8413
27º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 32ª7214
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 B17ª7223
CD Equipas Porto 2016 5203
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B7502
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2015 10ª7007
CN Rápidas Equipas Jovens 2015 A13ª7106
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 b17ª7223
CN Rápidas Equipas 2015 30ª7007
Equipa 3Cl.J+=-
40ª Taça de Portugal *2011
CD Rápidas Equipas Porto 2018 *7115
Taça AXP 2017-2018 2101
CD Equipas Porto 2018 6510
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 B10217
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018 16ª6213
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 61ª8206
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017 14ª6114
39ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Rápidas Equipas Jovens 2017 B10ª7304
CD Rápidas Equipas Porto 2017 12ª9153
Taça AXP 2016/2017 *1001
CN Rápidas Equipas 2017 26ª7304
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B7313
CD Equipas Porto 2017 5203
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 47ª8314
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 B16ª7304
CD Equipas Porto 2016 5302
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B11ª7403
Equipa 4Cl.J+=-
40ª Taça de Portugal *3300
Taça AXP 2017-2018 17ª1001
CD Equipas Porto 2018 6231
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 B11ª100010
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018 11ª6303
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 57ª8134
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017 15ª6105
39ª Taça de Portugal 33ª1001
Taça AXP 2016/2017 *2101
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B12ª7205
CD Equipas Porto 2017 5212
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 70ª8215
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 b21ª7214
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B23ª7304
Equipa 5Cl.J+=-
CD Equipas Porto 2018 11ª6204
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018 23ª6114
39ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B13ª7106
CD Equipas Porto 2017 5221
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 74ª8206
Equipa 6Cl.J+=-
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B35ª7106
Equipa 7Cl.J+=-
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B34ª7115
Equipa 8Cl.J+=-
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2016 B33ª7115
Jogos
Equipa 1
2018-07-22FFF3A.XAT :
2018-07-21CFF2AA Coimbra :
2018-06-10NFinGX Porto I2½:1½
2018-05-31NSFGD Dias Ferreira I+:-
2018-05-20CR.7GX Porto II2:2
2018-05-19FR.6GD Dias Ferreira II2:2
2018-05-19CR.5GX 113 3½:0½
2018-04-21NQFGX Porto II3½:0½
2018-04-07CR.4AEJ S. João da Madeira 2½:1½
2018-03-17FR.3Profigaia Chess I3:1
2018-02-24CR.2AA Didáxis - A2D II2½:1½
2018-01-20NR.2GX Porto IV4:0
2018-01-13FR.1GDR Amigos de Urgezes I2½:1½
2017-12-16NR.1GD Dias Ferreira II1:3
2017-07-01NQFGX Porto I1:3
2017-05-27NR.3GX Porto II2:2
2017-05-12NQFGX Porto I0:4
2017-05-07NR.1GX Porto IV4:0
2017-04-02NR.7AC Alfenense I4:0
2017-04-01NR.6GDR Amigos de Urgezes I2:2
2017-04-01NR.5AX Gaia II3½:0½
2017-03-25NR.2AA Didáxis - A2D III3:1
2017-03-11NR.1Esc. Xadrez Porto III3½:0½
2017-03-04NR.4AA Didáxis - A2D I1½:2½
2017-02-18NR.3Profigaia Chess I2:2
2017-01-07NR.2GD Dias Ferreira II2:2
2016-12-10NR.1GX 113 I3:1
Equipa 2
2018-07-22FFF3CP Bombarral :
2018-07-21CFF2Ferroviários do Barreiro :
2018-06-03CSFCX Braga 3½:0½
2018-05-20CR.7Colégio de Gaia 4:0
2018-05-19FR.6AX Gaia II2½:1½
2018-05-19CR.5CX UGT Viseu 4:0
2018-04-21NQFGD Dias Ferreira II1½:2½
2018-04-07CR.4NA Cucujães 3½:0½
2018-03-17FR.3GX Porto III1½:2½
2018-02-24CR.2Profigaia Chess II4:0
2018-01-20NR.2AX Gaia II+:-
2018-01-13FR.1CX Colégio Português 3½:0½
2017-12-16NR.1AA Didáxis - A2D I0:4
2017-05-07NR.1GD Dias Ferreira I1:3
2017-04-02NR.7AA Didáxis - A2D II1:3
2017-04-01NR.6CX EB23 João de Meira 2:2
2017-04-01NR.5AX Barcelos 1:3
2017-03-11NR.1GX 113 I0:4
2017-03-04NR.4GDR Amigos de Urgezes II1:3
2017-02-18NR.3CX Braga 1:3
2017-01-07NR.2CP Ronfe 4:0
2016-12-10NR.1GD Dias Ferreira III2½:1½
2016-03-12NR.5Esc. Xadrez Porto III1:3
2016-02-27NR.4GD Dias Ferreira IV1:3
2016-02-06NR.3GX Porto V3:1
2016-01-23NR.2GX Porto IV0½:3½
2016-01-16NR.1AC Alfenense 3:1
Equipa 3
2018-05-20NR.6GX Porto IV2½:1½
2018-05-19NR.5AX Gaia III4:0
2018-04-07NR.4AX Gaia IV3:1
2018-03-17NR.3Sport Musas e Benfica I4:0
2018-02-24NR.2GD Dias Ferreira IV2:2
2018-01-20NR.2AX Gaia I1:3
2018-01-13NR.1Esc. Xadrez Porto V4:0
2018-01-06NR.2AA Didáxis - A2D II0:4
2017-12-16NR.1Amanhã da Criança 2:2
2017-11-11NR.1Esc. Xadrez Porto IV3:1
2017-05-07NR.1Sport Musas e Benfica 1:3
2017-04-01NR.5GX Porto III1:3
2017-03-11NR.1Esc. Xadrez Porto I0½:3½
2017-03-04NR.4AX Gaia III3:1
2017-02-18NR.3AX Gaia IV1½:2½
2017-01-07NR.2Sport Musas e Benfica II4:0
2016-12-10NR.1GX Porto IV1:3
2016-03-12NR.5Esc. Xadrez Porto II3:1
2016-02-27NR.4Sport Musas e Benfica II1:3
2016-02-06NR.3Colégio de Gaia II2½:1½
2016-01-23NR.2GD Dias Ferreira IV0½:3½
2016-01-16NR.1Colégio de Gaia III4:0
Equipa 4
2018-07-14NSFA.XAT :
2018-06-09NQFClube EDP 3½:0½
2018-05-20NR.6Esc. Xadrez Porto V3:1
2018-05-19NR.5GX 113 II2:2
2018-05-05NR.3AX Barcelos 3½:0½
2018-04-07NR.4bye 4:0
2018-03-17NR.3AX Gaia IV1:3
2018-02-24NR.2GX Porto V2:2
2018-01-13NR.1Sport Musas e Benfica I2:2
2018-01-06NR.2GX 113 3:1
2017-12-16NR.1GX Porto III4:0
2017-11-11NR.1Esc. Xadrez Porto III1:3
2017-05-12NQFGX 113 0:4
2017-05-07NR.1bye :
2017-04-01NR.5Sport Musas e Benfica II4:0
2017-03-11NR.1GX Porto III0:4
2017-03-04NR.4Sport Musas e Benfica I0:4
2017-02-18NR.3GX 113 III3:1
2017-01-07NR.2Esc. Xadrez Porto V2:2
2016-12-10NR.1Amanhã da Criança II1:3
Equipa 5
2018-05-20NR.6Esc. Xadrez Porto IV1:3
2018-05-19NR.5GD Dias Ferreira IV1:3
2018-04-07NR.4GX 113 II2½:1½
2018-03-17NR.3bye 4:0
2018-02-24NR.2AX Gaia V1:3
2018-01-13NR.1Esc. Xadrez Porto III0:4
2017-04-01NR.5GX 113 III3:1
2017-03-11NR.1GX Porto II0:4
2017-03-04NR.4GX Porto V2:2
2017-02-18NR.3Sport Musas e Benfica II3½:0½
2017-01-07NR.2Esc. Xadrez Porto IV2:2
2016-12-10NR.1GX Porto III0:4
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Mai/18
Jan/16
 
 IMRoberto Gomez Ledo3507076361702443+0+26
 IMPablo García Castro2209365319162337-1-24
 FMMiguel Senlle2282500301672318+0-27
 FMJosé F. Veiga193008734450U162277+4+459 
 MNMiguel António Silva1911929245782204+6+32 
 António Caramez Pereira1904485241252104-13-10 
 MNHenrique Paiva192099532134U182084-28+98 
 Diogo Martins1926934327411948+7+105 
 Ricardo Marques194943838455U201869+16+300
 Miguel Sismeiro195097538683U141864+95+760
 Pedro Miguel Mendes1908049286881844-11+25 
 Diana Nogueira192069331463U201664+0-13 
 João Filipe Cruz1919172314741628+2+10 
 Nuno Messeder Ferreira1916017231981582+13-56 
 Gil O T Sousa194870937502U101529+27
 David O T Sousa194869537501U101452-30+377
 Sara Soares194817237974U121427+37
 Filipe Encarnação194201837097U161386+0+121
 Gustavo Carneiro1957201153641347
 David Justo Rey194530037688U161263-4
 Gaspar Couto194938138452U121262-2+111
 Diogo Nunes Lima196043140351U181229+0
 João Alcobia194936538373U101145+0
 Tiago Oliveira Marques194863638370U14 i1143+0
 Afonso Borges194479737553U141137-27
 Guilherme Castro Filipe195381839207U121130+0
 Gustavo Filipe195382639208U081122+0
 Rodrigo Paiva195234038968U121110+2
 Clara Couto195011838586U101093+12
 Sofia Valente195349439197U081071+42
 Maria Rita Pinto195638839437U101005-12
 FMFernando Sánchez Aller222289237899
 Leonildo Silva216703436762S65 i 
 Mark Orlov Silva195800339825U08
 Alexander Gill195661239763U10
 Inês Cerqueira194292137239U18 i


 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...