Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-08-13, 13:02 xadrez64 - GD Dias Ferreira
Grupo Desportivo Dias Ferreira
Distrito: Porto
Número de registo FPX: 5905
Fundado em 1979
Filiados Out. 2017: 95
jovens : 26 (27,4%)

 229383440
 http://www.gddiasferreira.pt
 R. Conde Alto Meirim, 385, Matosinhos
  Sede do clube (Google Maps)

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
Taça Nacional de Clubes Formadores 2018 A7214
Supertaça 2018-2019 1010
CN Rápidas Equipas 2018 7430
CN Rápidas Equipas Jovens 2018 A8503
CD Rápidas Equipas Jovens Porto 2018 A6402
Taça Nacional das Associações 2017 3300
39ª Taça de Portugal 17ª1001
CD Rápidas Equipas Porto 2016-17 9333
Supertaça 2016-2017 1001
Taça Nacional das Associações 2016 3300
38ª Taça de Portugal 5500
CN Rãpidas Equipas 2016 7610
Supertaça 2015-2016 1001
CD Rápidas Equipas Porto 2014-15 7502
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2014-15 7700
26º CN Semi-Rápidas Equipas 7610
Supertaça 2014/2015 1001
36ª Taça de Portugal 0000
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2013-14 6006
CN Rápidas Equipas Jovens 2014 A7700
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2012-13 7610
23º CN Semi-Rápidas Equipas - Mem. Vareda 7511
22º CN Semi-Rápidas Equipas - Mem. Vareda 7502
21º CN Semi-Rápidas Equipas - Mem. Vareda 7412
LI CN Equipas 26222
LI CN Equipas D3102
31° CN Semi-Rápidas Equipas 8701
LXI CN Equipas 9612
41ª Taça de Portugal 3201
Taça AXP 2018-2019 4400
CN Equipas 2019 - 2ª divisão 2200
30º CN Semi-Rápidas Equipas 8710
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018-19 6321
LX CN Equipas 9801
40ª Taça de Portugal 17ª1001
CD Rápidas Equipas Porto 2017-18 7403
Taça AXP 2017-2018 3201
Torneio Preparação CNM 2018 4400
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017-18 13ª6222
29º CN Semi-Rápidas Equipas 8521
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2016-17 6321
LVIX CN Equipas 9621
Taça AXP 2016/2017 4400
LVIII CN Equipas 9720
CD Rápidas Equipas Porto 2015-16 116ª9018
27º CN Semi-Rápidas Equipas 7700
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015-16 A7610
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015-16 B12ª7322
LVII CN Equipas 9720
37ª Taça de Portugal 5410
CN Rápidas Equipas 2015 7502
LVI CN Equipas 9810
CN Rápidas Equipas Jovens 2014 B10ª7232
LV CN Equipas 9810
24º CN Semi-Rápidas Equipas 7520
LIV CN Equipas 9432
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2011-12 7700
LIII CN Equipas C3201
LIII CN Equipas 17016
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2010-11 3300
LII CN Equipas B2205
LII CN Equipas 17205
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2009-10 7601
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2008-09 7700
Equipa 2Cl.J+=-
31° CN Semi-Rápidas Equipas 26ª8341
41ª Taça de Portugal 33ª1001
Taça AXP 2018-2019 1001
CN Equipas 2019 - 2ª divisão A7610
30º CN Semi-Rápidas Equipas 21ª8503
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2018-19 13ª6303
40ª Taça de Portugal 17ª2101
Taça AXP 2017-2018 3201
CN Equipas 2018 - 2ª divisão A7511
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2017-18 18ª6204
29º CN Semi-Rápidas Equipas 22ª8332
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2016-17 6303
Taça AXP 2016/2017 1001
CN Equipas 2017 - 2ª divisão A7313
27º CN Semi-Rápidas Equipas 7412
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015-16 A12ª7124
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015-16 B31ª7214
37ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Equipas 2015 - 2ª divisão A7502
CN Rápidas Equipas 2015 17ª7313
CN Equipas 2014 - 2ª divisão A7133
CN Rápidas Equipas Jovens 2014 B17ª7106
CN Equipas 2013 - 2ª divisão A7511
24º CN Semi-Rápidas Equipas 13ª7331
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2011-12 7304
CN Equipas 2012 - 2ª divisão A7511
34ª Taça de Portugal
CN Equipas 2011 - 2ª divisão A7412
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2009-10 7403
CN Equipas 2010 - 2ª divisão A7502
CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2008-09 7421
CN Equipas 2009 - 2ª divisão A7214
Equipa 3Cl.J+=-
31° CN Semi-Rápidas Equipas 62ª8314
Taça AXP 2018-2019 2101
CN Equipas 2019 - 3ª divisão A7502
CN Equipas 2018 - 3ª divisão A7511
CN Equipas 2017 - 3ª divisão A7205
37ª Taça de Portugal 17ª2101
CN Equipas 2015 - 3ª divisão B6312
CN Equipas 2014 - 3ª divisão B1100
CN Equipas 2013 - 3ª divisão B6411
CN Equipas 2012 - 3ª divisão B6510
34ª Taça de Portugal
CN Equipas 2011 - 3ª divisão B6042
CN Equipas 2010 - 3ª divisão B7511
CN Equipas 2009 - 3ª divisão A7511
Equipa 4Cl.J+=-
Taça AXP 2018-2019 17ª1001
CD Equipas Porto 2018-19 6303
CD Equipas Porto 2017-18 6411
CD Equipas Porto 2016-17 10ª5203
CD Equipas Porto 2015-16 5302
CD Equipas Porto 2013-14 5311
CN Equipas 2013 - 3ª divisão B6231
CN Equipas 2012 - 3ª divisão B6123
34ª Taça de Portugal
CN Equipas 2011 - 3ª divisão B6402
CN Equipas 2010 - 3ª divisão B7232
CN Equipas 2009 - 3ª divisão B7412
Equipa 5Cl.J+=-
CD Equipas Porto 2018-19 6222
CD Equipas Porto 2013-14 5302
CD Equipas Porto 2012-13 5500
CD Equipas Porto 2012 - final 3201
CD Equipas Porto 2012 - preliminar A4400
34ª Taça de Portugal
CD Equipas Porto 2011 - final F3111
CD Equipas Porto 2011 - preliminar B5500
CD Equipas Porto 2010 - final 5302
CD Equipas Porto 2010 - preliminar C3210
CD Equipas Porto 2009 - preliminar C6321
Equipa 6Cl.J+=-
CD Equipas Porto 2013-14 13ª5113
CD Equipas Porto 2012 - preliminar A4103
CD Equipas Porto 2010 - preliminar A4013
CD Equipas Porto 2009 - preliminar A6303
Equipa 7Cl.J+=-
CD Equipas Porto 2009 - final 5410
CD Equipas Porto 2009 - preliminar A6510
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Fev/20
Dez/18
 
 GMKaren H. Grigoryan13301004400582662+8+105
 GMJorge Ferreira1910850286902521+0-11 
 GMLelys Martinez3504727369732520-6-16
 GMVladimir Petkov2901188402942494-20-13
 GMArian Gonzalez3507777355292464-14-3
 IMDavid Martins1909991293772398-10-28 
 IMRao S.V. Srinath5028876417572381+0-45
 FMEnrique Alvarez Fernandez2227398351412369+0+48
 IMJavier Aguera2204169357032330+0-31 
 WFMYaniela Forgas3508072377702310+6+88
 FMIván Andrés2217783355242260+0-61
 Alejandro Ortiz2226146351422202+0+2
 MNJoão Guerra Costa190173718433 i2150+0+0 
 FMRúben Ceñal2211750356942074+0-31 
 Francisco J. Iglesias2212544351402068+0-63
 Luís Machado1905139182732067+0-8 
 Lucas Silva1911880261182060+0+58 
 WFMInês Oliveira190943631239 i2036+0+0 
 Thomas Jayes1907930282501977-2+54
 Gudlack Constantino10100342398551960+0-4
 Manuel Bazán Solera2228998376591930+0+15
 Guilherme Martins1910000292091925+7-38 
 Filipa Pipiras194489437500U161885-7-55
 Jorge Coelho1907069590S501879+0+3 
 Ricardo Margarido1905287228341873+0-2 
 Robério Santos1964984421961776+12-40
 Nuno Andrade191229128518 i1751+0-5 
 João Cadillon1903233477S501719+0-6 
 Susana Ferreira1904698217471653+0-4 
 Ricardo Martinho Marques194624237780U181632-10+259
 Paulo Teles190664020903 i1598+0+0
 Maria Alice Oliveira193081833992U181513-36-51
 Pedro Afonso Lopes1952773390591509+8+4
 IAVitorino Ferreira19087905383S651482-24+2 
 Saran Vikash Velumani25975463410241479-17+11
 José Pedro Miranda1924567313461449-14-25 
 Leonildo Silva216703436762S501430-10-19 
 António Clemente192794915376S501372-2+13 
 Damião Alves19510765391S501356+15-2
 João Guedes Carvalho1913387586S651305+0-99 
 Manuel Pedroso192480032784S50 i1304+0+3 
 Mark Orlov Silva195800339825U101297+27+37
 Francisco Luís196232940842U161279+24+41
 Maria Elisa Oliveira193082633993U161255+0-16
 Hugo Diogo195090838532U16 i1182+0-3
 João Miguel Carvalho193765035693U141153-6-28
 Daniel Freitas196236140841U101074-8-24
 Fernando Fonseca190611920855 i
 Fernando Maia191583527646 i
 Artur Pinto190797216563 i 
 Nuno Ventura Sousa191762530675 i 
 Diogo Valente190609720899 i
 MNAndré Viela190374820407 i 
 MNMarco Viela190277618440 i 
 Fernando Martins19035353517S50 i
 Eduardo Luís196194240843U10 i
 Tomás Martins192019731119U20 i 


 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...